Как сделать полосатую мормышку


     Очень хорошую мормышку для зимней рыбалки можно сделать, используя способ, который применяют в искусстве филиграни или скани, когда свивается проволочка и припаивается к какому-то изделию. Вот такую "филигранную" технику следует применить для того, чтобы самому сделать простейшую мормышку, не используя при этом какой-либо листовой металл.
      Для изготовления такой самодельной мормышки понадобится крючок, отрезок медной или латунной проволоки, паяльник с припоем и игла или булавка для проделывания отверстия в теле приманки.
         Сделать такую мормышку можно буквально за пару минут, если не учитывать время на разогрев паяльника.
     Тонкая проволочка (0,3 - 0,8 мм - подойдет от любого ставшего ненужным электрического провода) наматывается на цевье крючка, которое, как и саму проволоку, предварительно необходимо облудить с помощью паяльника.
Наматывая проволочку виток за витком вокруг цевья крючка,  надо сформировать тело мормышки нужного размера и формы.  При этом, чтобы колечко крючка оказалось внутри тела мормышки, один конец проволоки надо приложить к цевью и обмотать его вторым концом проволоки вместе с крючком. (см. фото)

 Принцип здесь тот же, что и при изготовлении самодельных мушек для нахлыста.  Если проволочка очень тонкая, то желательно после каждого слоя намотки провести по нему горячим паяльником с капелькой припоя, но не оставлять её на заготовке. По окончании формирования тела мормышки  добавляется немножко припоя, который проникает в промежутки между витками.

  Мормышку можно сделать как "оловянной", т.е. полностью закрыть припоем витки проволоки, так и "медной" или "латунной", если сохранить  верхний слой проволочной намотки.   После завершения работы мормышку нужно зачистить мелким надфилем и отполировать сначала стальной иглой, а потом суконкой  с пастой ГОИ  до получения металлического блеска. Мормышка может быть и полосатой, когда витки проволоки   расположены на некотором расстоянии друг от друга, а между ними  впаяно олово.
   Таким же способом можно изготовить и достаточно крупную мормышку для ловли на сильном течении или просто на глубине.  Для этого берется и крючок побольше, и проволока потолще.
  И уж  совсем простую мормышку из проволоки можно сделать самому и вообще без паяния. Для этого нужно взять ещё более толстую медную проволоку (1-1,5 мм) .  Отлично подойдет для этой цели проволока от какого-нибудь электрического трансформатора) и обмотать в один - два слоя цевье крючка, а потом обрезать бокорезами лишнее.  Колечко крючка в этом случае остается снаружи. За него мормышка и привязывается к леске.    Такая мормышка мелких и средних размеров может применяться на небольшой глубине, так как она, конечно же, значительно легче даже просто свинцовых или оловянных, не говоря уже о вольфрамовых.

 Читаем далее: Другая самодельная  "омеднённая" мормышка, сделанная также с использованием проволоки вместо листового материала.