Самодельная зимняя блесна «Campus»


    Недавно в одном из рыболовных журналов прочитал о том, как можно сделать простейшую  зимнюю блесну. Там автор рассказывает о том, что сделал блесну "Бисеринка" из язычка от неисправной застежки-молнии и очень успешно ловил на неё окуней.  У него этот язычок от замка имел внутри прорезь, в которую он впаял проволочку с тремя разноцветными бисеринками, свободно скользящими по ней и своим стуком привлекающими рыбу.

   Слепо копировать такую блесну мне не хотелось, но в своей мастерской тоже нашел язычок от замка застежки молнии, только он был без прорези. Кстати, и в ящик-то со всякой мелочью он попал не случайно - не выбросил его именно по той простой причине, что когда-то тоже была такая мысль - сделать из него блесну, так как и материал (нержавейка) и форма очень уж для этого подходили. Только  тогда было некогда, а потом и вообще об этом забыл, но прочитал статью в журнале и руки потянулись к паяльнику. Так и часто бывает: прочитаешь о чем-то, что уже у самого когда-то было в мыслях, и берешься за дело.
     Моя самодельная блесна предназначена для ловли окуня. Она не большая, так как сама заготовка имеет длину 3,5 см, а ширину 0,9 см.  Обрабатывать заготовку я не стал, хотя можно было бы сделать блесну немного и поуже, сточив на наждаке её бока. У заготовки (язычка) было большое отверстие, которое я запаял оловом и оставил лишь маленькую сквозную дырочку для заводного колечка.
  Колечко я взял от неисправного балансира. На колечко  подвесил тройничок  того же самого балансира, из которого уже было сделано 2 мормышки.  (О том, как их можно легко смастерить, читаем ЗДЕСЬ и ТУТ).
   В верхней части блесны просверлил отверстие для привязывания лески. Благодаря напайке олова нижняя часть получилась более тяжелой. Её я немного отогнул в сторону, чтобы блесна стала не прямой, а имела изгиб. Благодаря этому  при сбросе после подъема блесна уходит в сторону.
  Назвал свою блесну Campus; именно эта надпись значится на на ней, так как замок молнии был от какой-то куртки этой польской фирмы.
  Опробовал блесну на рыбалке. Не буду утверждать, что она лучше каких-нибудь фирменных блесен, что будет неправдой, но окуни на неё клевали и довольно жадно. Так что и такая самодельная блесна имеет право на существование.