Тоньше леска - лучше клёв!

   Прочитав заголовок, кое-кто скажет: "Подумаешь, открыл Америку!" Это и так понятно.
 Но на вопрос "почему?"  большинство ответит однозначно - чем тоньше леска, тем меньше она заметна рыбе. И будут правы лишь отчасти. Действительно, в гораздо более прозрачной, чем летом, зимней воде  тонкую леску рыбе заметить труднее, но не это самая главная причина, того, что на тонкую леску зимой рыба ловится лучше, чем на толстую.  Гораздо важнее то, что тонкая леска позволяет осуществлять более качественную проводку мормышки. И происходит это потому, что  чем тоньше леска, тем лучше контакт  рыболова с мормышкой, и наоборот.   Тут надо иметь в виду следующие обстоятельства:
  • Зимняя мормышка - это совсем мелкая и сравнительно  ЛЕГКАЯ приманка, которая не в состоянии вытянуть леску в прямую линию, если она будет толстой. А если леска не будет вытянута весом мормышки, то, с какой бы высокой частотой  рыболов не тряс своей удочкой, он не сможет придать мормышке такую же высокую частоту колебаний, так как провисшая леска будет гасить часть этих колебаний.  Особенно это сказывается при ловле на значительной глубине. Не случайно совершенно при изготовлении мормышек используются тяжелые металлы и сплавы (например, вольфрамовые). Для мормышки важнейшим параметром  является соотношение размер-вес. Чем меньше размер и больше вес,  тем лучше. (Здесь оговоримся: не всегда, но чаще всего. Могут в ряде случаев применяться и крупные, но легкие мормышки, например, пластмассовые, покрытые люминисцентным раствором либо просто планирующие, из легких металлов).  В период высокой активности рыбы (в начале и в конце зимнего сезона) могут с успехом использоваться более крупные мормышки, а следовательно и более тяжелые. Естественно, что и леска в этот период может применяться несколько толще, чем в период глухозимья, когда приходится предлагать ставшей вялой рыбе совсем мелкие мормышки, которые весят десятые доли грамма. Такие мормышки могут вытянуть в прямую линию лишь сверхтонкие лески. Но бояться применять их не стоит. Эта же малая активность рыбы приводит к тому, что  и её сопротивление при вываживании тоже гораздо слабее, чем, скажем, по первому или по последнему льду.  
  • Чем меньше диаметр лески, тем меньше сила трения её о воду. Казалось бы, само это трение крайне незначительно; ведь не через песок леску-то протаскиваем,  а через воду. Ан, нет!  Чем толще леска, тем больше площадь соприкосновения её с водой, тем больше трение и тем хуже контакт с мормышкой. А если принять во внимание, что более толстая леска быстрее покрывается на морозе слоем льда за единицу времени, чем тонкая, то понятно, что этот лед будет постоянно "цепляться" за образующуюся на поверхности корочку льда и тоже мешать контакту с мормышкой и вообще её проводке. 
  • Чем толще леска, тем больше её парусность. А это на ветру имеет тоже принципиальное значение. И чем больше относит ветром леску, тем опять же хуже контакт с мормышкой.  
  • Чем тоньше леска, тем чувствительнее вся мормышечная снасть. Ведь при поклевке рыба нередко не хватает мормышку "с лету", заглатывая её глубоко в пасть, а лишь слегка втягивает воду ртом, "всасывая" вместе с ней и мормышку или даже только кончики насаженного на её крючок мотыля. Тонкая леска не создаст при этом никакого сопротивления и слегка изогнется, передавая сигнал на кивок. А если леска будет толстая? Её ведь рыбе надо тоже за собой вместе с мормышкой подвинуть. Сопротивление изгибанию в этом случае будет больше и это может, во-первых, насторожить осторожную рыбу: "Что такое? Почему вдруг пища не втягивается в рот?" и, во-вторых, леска не сдвинется с места и, соответственно, не передаст сигнал о такой слабой поклевке.
  Конечно, все эти перечисленные обстоятельства не настолько радикально влияют на качество клёва, чтобы заявить, что на толстую леску зимой ничего не поймать. Но ведь успех на рыбалке складывается из мелочей, а, чем тоньше леска, тем лучше, привлекательнее проводка, следовательно, и шансов на хороший улов будет больше.                          

                                         
                               Читаем далее: Леска для ловли на мормышку