Безмотыльная мормышка "Поденка"

Многие безмотыльные мормышки  для зимней рыбалки оснащаются различными насадками искусственного происхождения - бусинками, отрезками кембрика, колечками или специально изготовленными "серьгами" из колечек и бусинок.
 "Подёнка" - мормышка, которая отличается от всех прочих  безмотылок.  Её внешний вид и оснащение в большей мере, чем у других мормышек,  копирует облик водного организма, которое и дало название этой приманке.

     Поденкой называют  крылатое насекомое, массовый вылет которого происходит летом и всего в течение нескольких дней. После спаривания самка откладывает яйца в воду и взрослые особи сразу погибают. В это время поверхность воды в тех местах, где поденок много, вся покрыта погибшими насекомыми и рыба поедает их в массовом количестве.
Не случайно многие рыболовы- нахлыстовики копируют поденку, изготавливая свои приманки- мушки.
  А вот личинки поденки обитают в воде,  живут 2-3 года и тоже являются   привычным кормом для многих видов рыб  летом  и зимой. И мормышка имитирует именно личинку, а не взрослое насекомое, так как зимой вылет взрослых особей невозможен.
  У личинки подёнки на кончике  брюшка имеются длинные хвостовые нити, как и у взрослого насекомого, поэтому и мормышка оснащается именно такими "ножками", сделанными из искусственных нитей, шевелящихся в воде во время игры приманки.
   Разновидностей мормышек-поденок существует огромное множество. Даже  в промышленном масштабе их изготавливают разными по форме, по размеру, по окраске и по оснащению. А есть мастера-самодельщики, которые специализируются на изготовлении таких мормышек и разнообразие их приманок просто поражает воображение. Точно так же, как и любители вязать летние мушки, они делают такие мормышки, что они очень похожи на настоящих личинок.
    Мормышки эти мелкие, тело имеют вытянутое, узкое. Для того, чтобы придать как можно больший вес мормышке их делают, как правило, из тяжелых вольфрамовых сплавов. Окрашивают мормышки в разные цвета: коричневые, серые, черные, которые соответствуют окраске личинок поденки, или в провокационные - яркие, с чередующимися полосами.
   Мормышка хорошо зарекомендовала себя при ловле плотвы, подлещика, окуня, ерша. Не редки случаи поклевок на такую мормышку даже  щуки.
    Игра мормышкой не требует очень высокой частоты колебаний, как на многие другие безмотылки.  Поклевки случаются и на неподвижную мормышку, особенно на небольшом течении, которое само шевелит "ножки"  "поденки".
  

4 коммент.:

seiner комментирует...

Лень, а не парадоксально ли? Поденка зимой? :-)))

Ustianin комментирует...

Нет, нисколько.
Речь-то идет о мормышке, копирующей ЛИЧИНКУ поденки, а не летающее взрослое насекомое. У меня была таких всего парочка, а видел у знакомого рыбака в коробке больше двух десятков и всё почти разные.
Говорит, что специально заказывал мастеру именно мормышки- поденки.
Я сам пробовал ловить, рыбка клюет, но мне всё-таки из безмотылок больше нравятся "чертики" и "козы". А поденка сейчас осталась одна, да и ту храню в коробке; так, на всякий случай.

Алексей комментирует...

Даже не подозревал, что личинка поденки так долго живет. Поэтому не удивительно, что на такую мормышку рыба клюет. У нас, на Немане, раньше ее столько много было. Даже великая писательница Элиза Ожешко описывала ее вылет подробно в своем знаменитом произведении "Над Hеманом". Иногда специально перечитываю

Ustianin комментирует...

Да, я сам считал, что цикл развития поденки всего один год, но в Википедии вычитал, что 2-3 года. У нас летом во время массового вылета поденки почти полностью прекращается клев рыбы. Рыба просто сыта.