На лед с лодкой

Зимой на лодке.
   О том, что самая удачная рыбалка со льда бывает тогда, когда этого льда уже почти не остается, знает, наверное, даже самый неискушенный, начинающий рыболов-любитель. Так уж устроен организм у рыбы, что накануне икрометания ей нужно набраться сил. Тем более, что в течение долгого периода времени её рацион был сильно урезан - не так уж много корма можно найти под толщей льда на протяжении нескольких месяцев мирной рыбе, а хищнику гораздо труднее поймать добычу, когда негде спрятаться - травы полегли на дно и только в корягах есть удобные места для засады.
  Но туда не очень-то часто зимой заглядывает мелочь - потенциальная добыча для хищника. И всё по той же причине - корма там зимой маловато. Ну, а главная причина того, что зимой рыба плохо питалась - это недостаток кислорода в воде, из-за которого значительно замедляются все жизненные процессы в её  организме. А вот с появлением талой воды, богатой кислородом, которая к тому же приносит и  пищу, смываемую с поверхности земли журчащими весенними ручьями, аппетит у рыбы разгорается не на шутку.
Поэтому и клев временами становится просто "бешеным".
   Кроме того, и сама-то зимняя рыбалка становится очень комфортной - день длинный, тепло, солнышко пригревает - сиди и радуйся весне и отличному клеву. Всё бы хорошо, но уж слишком ненадежным становится лед.
...Как-то раз рыбачили с другом в конце апреля, в то время, когда рыба только что сама на лед из лунок не вылезала. Приехали на льдину на лодке, вытащили на лед  и весь день просидели неподалеку от неё на одних лунках в десятке метров друг от друга,  таская одну плотву за другой.
   На льду уже были лужи и лед стал совсем рыхлым. Стали собираться домой и мой товарищ начал сворачивать снасти, складывать в ящик солидный  улов и взял в руки свой ледобур, чтобы надеть пластиковый чехол на его ножи. Ледобуром он легко ткнул в лужу, которая была в двух шагах от лунки, и чуть не утопил его,  - ледобур провалился в промоину. Хорошо, что не попали туда ногой, а то пришлось бы открывать купальный сезон в ледяной воде!
  Часто бывает так, что с утра рыболовы выходят на лед прямо с берега, а за день образуются большие промоины и попасть обратно на сушу без купания  не удается. Тут впору МЧС вызывать. Самому однажды довелось перевозить большую группу рыбаков, оказавшихся на льдине, которую понесло по течению в лодке, которая по счастью оказалась на берегу. Пришлось только быстренько сбегать за веслами домой.
   Лучший вариант в таких условиях - это  брать  с собой на рыбалку по последнему льду лодку, можно даже надувную, и рыбачить или прямо с неё или, хотя бы, иметь её всегда возле себя.  В любой момент, если вдруг лёд  не выдержит и провалится, можно будет забраться в неё и избежать беды.