Какой черпак выбрать?


О том, какой черпак  лучше всего использовать на зимней рыбалке, уже была статья на одной из страниц сайта. Хочу здесь немножко дополнить её.
Посмотрите на рисунок слева, где представлено 5 различных видов рыбацких черпаков. Все эти черпаки можно найти в рыболовных магазинах. Что касается цен, то они не настолько уж отличаются, чтобы повлиять на выбор этой важной рыбацкой принадлежности  при покупке.
Давайте, посмотрим на них повнимательнее и оценим каждый из представленных черпаков для зимней рыбалки.

  1. Черпак с металлической ложкой и деревянной рукояткой. Чем хорош? - простой по устройству, нетонущий (деревянная рукоятка удержит вес на ложки на плаву). Железо на ложке достаточно прочное. Таким черпаком можно разбить ледок в лунке, если он не слишком толстый и отбить намерзший слой льда на ледобуре.  Недостатки: довольно тяжелый, в рыболовном ящике его вес ощутим. Рукоятка прямая, без "набалдашника" на конце, может выскользнуть из руки. Крепление ложки к рукоятке не очень надежное. Чаще всего ломается именно в этом месте. В случае поломки можно прикрутить ручку прямо к рукоятке на пару саморезов. 
  2. Черпак с сетчатой ложкой, рукояткой из металла с неопреновой "держалкой". Преимущества - красивый, можно даже сказать - "элегантный". Легкий, так как рукоятка из тонкой трубки. Ложка из частой сетки позволяет выбрать из лунки самые мельчайшие крошки льда. Недостатки - предназначен лишь для выгребания льда из только что пробуренной лунки. Разбивать таким черпаком даже тоненький ледок в лунке или сбивать его со шнека, - значит  сразу сломать его. Металл обода ложки мягкий, легко мнется. Держать такой  черпак рукой удобно, но уж, если выскользнет из руки и нырнет в лунку, значит, "поминай, как звали" - черпак утонет. 
  3. Черпак с металлической ложкой и тонкой рукояткой с ручкой из пенопласта. Не тонет, но слишком уж слабенькая у него рукоятка. Таким черпаком тоже преимущественно только выгребать лед из свежей лунки. Больше ни для чего он не годится. Да и вообще, очень напоминает простую кухонную шумовку, которой пользуются домохозяйки.
  4. Пластмассовый черпак. Не тонет, очень легкий, в рыболовном ящике  не повредит снасти, даже если с ними будет часто соприкасаться при перевозке и тряске во время езды по неровной, ухабистой дороге,  что могут "натворить все другие из представленных металлических черпаков. Понятно, что таким черпаком не разбить даже очень тоненький ледок и при сильном морозе им придется работать слишком часто, иначе потом будет просто не справиться с образовавшимся льдом.  
  5. Черпак с ложкой из металла и деревянной рукояткой с "набалдашником". Самый "солидный" из всех черпаков. Очень прочный и надежный. Металл ложки толстый, крепление к рукоятке сделано почти, как у малой саперной лопатки. Чтобы такой черпак сломать, надо сильно постараться.  Этим черпаком можно  и довольно толстый лед  не только разбить, но и процарапать зубьями, которые напоминают пилу. Массивная рукоятка из дерева имеет на конце "шляпку" и даже мокрая, и обмерзшая она не  выскользнет из руки. Тяжелый, но благодаря деревянной рукоятке не утонет. В ящике рыболова его вес получается довольно ощутимым.   
   Какой из черпаков выбрать?  - Это зависит от  предпочтений рыболова в ловле.   Если рыболов ловит на балансир или на блесну и  постоянно перемещается по водоему в поисках рыбы. Здесь вполне достаточно легонького черпака или даже вообще можно обойтись без него. Пробурил лунку, большую часть ледяной крошки удалил ледобуром или выбрал легоньким черпачком и лови себе на здоровье. Подергал минут 5-10 и побежал к новой лунке, если не клюет. А, если клюет "как из пулемета", то тут и вообще очищать лунку не придется. Правда, за время ловли на одной лунке в сильный мороз ледобур успеет покрыться корочкой льда и его ведь надо чем-то отбивать... Вот тут бы и пригодился черпачок, который попрочнее.
    Или взять рыболова с жерлицами. Какой ему черпак выбрать? Лунки с установленными жерлицами надо засыпать снегом, чтобы они не замерзали. Чем это делать? - Да удобнее всего тем же черпаком, как и откапывать снасть при поклевке или при её сматывании.  Тут тоже черпак нужен надежный, ведь снег может и слежаться за время ловли и морозцем его прихватывает, если он мокрый.
    Если же рыболов сидит в палатке и и ловит на мормышку или на поплавочную удочку, то тут и пластмассовый или сетчатый черпак будет в самый раз.  Пробурил парочку лунок, выбрал лед и сиди, поглядывай на кивки или поплавки, да время от времени убирай появляющуюся ледяную корочку на лунке.
    Можно сделать и самодельный черпак, причем, именно такой, какой вам больше всего подойдет  и по весу, и по прочности и по другим параметрам.

1 коммент.:

Unknown комментирует...

У меня пластиковый черпак вот такой: https://spinningline.ru/cherpak-trout-plastikovyj-11sm-p-109004.html недорогой, но к качеству претензий нет. Я его и не покупал с целью юзать всю жизнь)