Самодельная подлёдная жерлица с катушкой

  Вот такую конструкцию зимней подлёдной жерлицы нашел в старом журнале "Рыболов" (№ 1 за 1988 год). Там есть и описание, но устройство понятно  и из рисунка: обычная шпуля от лески надета на проволочный каркас, согнутый таким образом, чтобы она могла свободно вращаться. Простота конструкции мне понравилась,  и я решил сделать для пробы такую же жерлицу. Тем более, что аналогичные, тоже подледные, предназначенные для пассивной ловли, но только без катушки, а с одной проволочной "рогаткой", на которую наматывалась леска, я не раз с успехом использовал ещё лет 20 назад.
Да и пустые катушечки от лески, как и у любого рыбака,  в хозяйстве имеются... Этикетку с катушки сорвал, а на пластмассой поверхности сделал надпись "Ловись рыбка большая и маленькая!" и выгравировал две фигурки рыбок. (Это я пробовал, как работает по пластмассе  только что приобретенный электрогравёр "Калибр").
 Проволоку для каркаса я взял сталистую, хотя автор статьи в журнале и писал, что можно использовать и медную. Причем, сразу сделал так, чтобы поменьше возиться с изготовлением проволочной рамки. Отлично подошла для этой цели спица от сломанного зонтика. У неё вверху уже готово отверстие для привязывания лески, поэтому и колечка никакого загибать не пришлось. Наоборот, одну из проушин сточил на наждаке, чтобы не мешала.
Отверстие в центре катушечки - около 10 мм. Если её просто насадить на такую проволоку, (как это сделано у автора статьи в журнале), то катушка будет  висеть на ней неровно, с перекосом и вращаться плохо, задевать краями за проволочный каркас. Именно поэтому я немного усовершенствовал конструкцию, - к боковым граням катушечки приклеил с боков по шайбе. Чтобы  не искать шайбу с подходящим отверстием, использовал  2 пластмассовые заглушки, оказавшиеся лишними после сборки стола для компьютера.
 Просверлил в них отверстия и приклеил супер-моментом.
  Отверстия в шайбах сделал чуть больше толщины спицы.
Теперь катушечка свободно вращается в этих шайбах, как в своего рода подшипниках. Тут, правда, тоже есть один  недостаток.
  Моя жерлица стала неразборной, так как крючок-защёлку через такое маленькое отверстие не пройдет. Но жерлица в собранном виде со смотанной леской занимает совсем мало места, а вес её настолько мал, что не вижу большой необходимости каждый раз разбирать и собирать жерлицу. Она и так очень компактна.
   Попробовал заменить и стопорную резину на какой-то пластик, но потом понял, что на морозе резина будет предпочтительнее, поэтому вырезал небольшой кусочек из автомобильной  камеры от большого грузовика. Она толстая, упругая и надежно фиксирует леску на краю обода катушечки. Чтобы резина не терялась при каждой поклевке, в ней сделано отверстие и она  надета на леску жерлицы. При сматывании жерлицы в неё можно воткнуть один из крючков тройничка.
   И ещё: так как жерлица может оставаться на ночь, то при больших морозах лунка в любом случае (даже, если её засыпать слоем снега) замерзнет. Поэтому жерлицу я привязываю за верхнее ушко не к леске или веревочке, а прицепляю к отрезку  стальной проволоки. Это позволяет без опаски действовать пешнёй при вскрытии лунки.   Проволоку пешней в любом случае не перебить.
Эту зимнюю жерлицу можно применять и при летней рыбалке, если привязать её к кустам, нависающим над водой или к шесту, воткнутому в дно при установке на небольшой глубине.