Мальков нельмы выпустили в Кубену

В нашей усть-кубинской районной газете "Северная новь" за 2 декабря 2014 года опубликована статья под заголовком  "Молодь нельмы выпустили в Кубену". В ней сообщается, что в реку Кубену возле деревни Рудино Высоковского сельского поселения выпустили 2037 сеголеток (возраст около 1 года) кубенской нельмы.
Жаль, что в статье ничего не сказано о том, насколько правомерно рыбок назвали кубенской нельмой. Брали икру у местных рыб или же от каких других. Недавно разговаривал на рыбалке со своим бывшим одноклассником, который долгие годы работал рыбаком промысловой бригады. Он рассказал, что ещё в конце 90-х годов их бригада специально занималась отловом нельмы, идущей на нерест, и отправляла  её на рыбзавод в г. Кадуй для выращивания там мальков. А вот о том, производились ли такие отловы нельмы в последние годы он тоже ничего не слышал и считает, что вряд ли. Нельмы в Кубенском озере практически не осталось.   Поэтому, скорее всего, всё-таки эти мальки - нельма  не  кубенская по происхождению. Впрочем, утверждать пока ничего не берусь, а постараюсь выяснить.
   В статье же сообщается лишь, что "молодь рыбы в район привезли работники общества с ограниченной ответственностью "Форват" из Лениградской области, занимающегося воспроизводством редких видов рыб. Транспортировали её на живорыбной машине в специальных контейнерах. Выпуск в реку проводили вручную с помощью тазов и вёдер.
   За 2014 год это второе пополнение реки молодью нельмы. Первый завоз был весной. Тогда в Кубену у пос. Высокое выпустили около 10 тыс. мальков. Но если в тот раз рыбешки были совсем маленькими, то сейчас намного  крупнее - длина каждой -10-13 см, средний вес - 24 грамма.
 - Нельма - особо ценный вид водных биоресурсов, популяция которой в Кубенском озере почти исчезла.   Сегодня эта рыба взята под особую охрану, поэтому её разведение необходимо, и надеюсь, искусственное воспроизводство даст положительные результаты, - сказал старший государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны Андрей Мошин. - Но волнения всё же есть: как молодь освоится в нашей природной среде, как пройдет естественный отбор, никто не знает. Отследить этот процесс, к сожалению невозможно. Осень - самое подходящее время для акклиматизации нельмы, так как теплую воду она переносит значительно хуже. Сеголеток мы специально запустили в реку, а не в Кубенское озеро, так как с сентября в её верховьях у рыб этого семейства идет нерест. Потом нельма возвращается в озеро. До зрелого возраста ей необходимо 5-6 лет".
   От себя добавлю, что популяцию нельмы  пытаются восстановить у нас уже не в первый раз. В 2010 году этой же организацией было выпущено 3 миллиона мальков нельмы, но тогда это были рыбки в двухнедельном возрасте и их средний вес составлял всего 15 мг. О том, был ли какой-то эффект от такого массового выпуска мальков, ничего не известно. А ведь прошло 4 года,  и через годик-другой  эта нельма должна бы уже  достигнуть половозрелого возраста.
Хочется верить, что всё-таки какой-то положительный результат всё же будет и когда-нибудь кубенская нельма вновь будет попадаться в уловах нашим  рыболовам. Ведь были же годы (теперь уж такие далекие -  50-е прошлого века),  что уловы нельмы в Кубенском озере превышали 50 тонн в год (!) В 60-е годы уловы резко сократились -до 200 с небольшим центнеров в начале десятилетия и до 22 центнеров к 1965 году. (По данным профессора Н.Болотовой).
   Поимка нельмы на зимнюю блесну  в 50-60-е годы  считалось делом вполне заурядным. Причем, попадались и очень крупные экземпляры, до 6-8 кг килограммов весом. Потом же это стало явлением исключительным, и, несмотря на то, что ловля нельмы была запрещена, браконьеры   продолжали "добивать" её популяцию ещё в течение нескольких десятилетий.  И за каких-то полвека  смогли почти полностью уничтожить кубенскую нельму.