Соревнования на Кубок области по ловле на мормышку пройдут в эти выходные в Вологде

   Вологодская область - северный край, где множество рек и озер, а зимняя рыбалка у рыболовов-любителей, пожалуй, даже более популярна, чем летняя. Любителей ловли на мормышку, балансир или блесну тысячи, а вот настоящих спортсменов не так уж много. И такое положение, конечно же не может никого устраивать.
Думаю, что оно вскоре изменится, так как в этом году впервые на Вологодчине состоятся соревнования  на Кубок области по ловле рыбы на мормышку со льда.
 Проводятся они созданной совсем  недавно  (в ноябре этого года она была зарегистрирована) общественной региональной организацией "Федерация рыболовного спорта Вологодской области".
  Дата проведения  соревнований -   14 декабря 2014 года.
Место проведения - прямо в черте города, на реке Вологда, в затоне.  Организаторы специально, чтобы привлечь как можно больше участников, выбрали местом проведения областную столицу, а не водоем, пусть и более "рыбный", но в каком-то отдаленном районе.
 На соревнования приглашаются все желающие, как одиночники, так и в составе команд из трех человек.
Место сбора участников у Ледового дворца г. Вологда ул, Пугачева 44). 
 Регламент проведения соревнований: 8:30 – 9:30 сбор и регистрация участников 9:45 построение, приветствие участников 10:00 – 12:30 первый этап соревнований 13:00 – 15:30 второй этап соревнований 16:00 подведение итогов и объявление результатов соревнований.
 Организаторы разработали Положение о соревнованиях, где чётко прописаны все условия, а также дана характеристика водоема:
"...затон р. Вологда - проточный водоем руслового типа, расположен г. Вологда. Общая длина - 800 м, максимальная ширина - 200 м, средние глубины 2,5 метра (в русле до 5 м), дно песчано-илистое, течение отсутствует, у берегов присутствует водная растительность". 
   В положении оговорено специально, что ловить разрешается  одной удочкой, оснащенной одной мормышкой. Длина мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек произвольные. Применение дополнительных элементов оснастки на леске и крючке запрещается. Участники  могут иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и удочек, но ловить рыбу – только одной. Разрешается применять любые животные и растительные насадки, кроме живых, мертвых и искусственных рыбок, их частей, а также живых и мертвых муравьев, муравьиных яиц и икры рыбы. Применение любых искусственных насадок запрещено. Можно применять прикормку, но без использования стационарных кормушек и упаковочных средств. Прикормка может быть окрашена и пропитана пахучими веществами, но не должна содержать компонентов, запрещённых для насадки, а также наркотических и одурманивающих рыбу средств. Количество прикормки не ограничено.
  Знаю по сообщениям с двух рыболовных форумов вологжан, что желающих поучаствовать в соревнованиях уже набралось довольно много. Жаль, что команда от нашего района не сможет  принять участие.  Я  разговаривал недавно по телефону с председателем районного общества рыбаков и охотников и передал ему приглашение от организаторов, но он ответил, что не сможет организовать выезд команды из-за своего временного отсутствия.  Пообещал, что в следующий раз постарается выставить районную команду.
 Интересно бы понаблюдать за соревнованиями, чтобы иметь возможность проводить подобные мероприятия и в районе на более высоком уровне, но, к сожалению, сам тоже не смогу в этот день выехать в Вологду. Остается лишь следить за отчетами, которые наверняка будут опубликованы на рыболовных форумах.
 А участникам и организаторам  соревнований пожелаем "Ни хвоста, ни чешуи"!.

  На всякий случай (вдруг, кто-то прочитав заметку, захочет поучаствовать в соревнованиях) сообщаю  контактные  телефоны организаторов:  +7-964-661-89-01 (Турунцев Евгений Алексеевич), 8-921-713-17-97 (Крысанова Светлана Залмановна).