Про нельмушку

  Читая недавно статью "Рыбы  Кубенского озера в связи с рыборазводной проблемой" (автор Е.С Саллертинский), опубликованной  в журнале  "Охота и рыболовство" № 1 за 1924 год (издавался в Вологде), наткнулся на интересное замечание о количестве нельмушки в то время:
"В озере она водится в очень большом количестве. Это можно видеть хотя бы количеству нерестующейся в р. Кубине рыбы: её так много, что в 1920 году её руками  жители села Устья ловили до полупуда. Мясо нельмушки отличается прекрасным вкусом и небольшой костистостью. Помимо этого нельмушка отличается своеобразной  универсальностью: она одинаково хороша и как "сущ" и в засоле и как маринад".

 А далее автор пишет:  "Вполне понятно, что на нельмушку нужно обратить особенное внимание при рыборазведении. Изучить детальнейшим образом её питание, картину развития малька, условия нереста, улова и проч. - вот очередная и насущная задача тех, кто будет заинтересован вопросами рыборазведения."
 Результаты этого "особенного внимания", как говорится, налицо.  Нельмушки в озере стало совсем мало и лишь периодически, раз в 10-12 лет её количество несколько возрастает. Года три-четыре она попадается почаще на удочку и рыболовам-любителям, а потом опять численность её резко падает.  Сейчас как раз очередной такой "пик" (последний был на рубеже веков), но в этот раз её стало ещё меньше, чем в предыдущий. Очень жаль, но всё, кажется, идет к тому, что вскоре нельмушка, как и нельма совсем исчезнет в нашем озере.