Об издании "Рыбалка. Энциклопедия рыболова"

 Зашел в магазинчик за очередным, январским номером журнала "Рыбалка на Руси" и "купился" на рекламу - приобрел там же  красочно оформленный буклет с первым номером нового издания под названием " Рыбалка. Энциклопедии рыболова" (на фото слева).  Всё аккуратно запаковано в пакеты, поэтому полистать смог уже только дома.
Разочаровался полностью и больше такую дрянь ни за что не куплю.
   На кого рассчитана эта "энциклопедия"? В предисловии  ко всей серии (а подобные журналы планируется издавать раз в две недели) сказано, "коллекция ... поможет профессионально подготовиться  к рыболовному сезону, а все статьи журнала написаны опытными рыболовами".
 Почитал немного и посмеялся от души над этими словами.
 Как вам только вот такое предложение в описании щуки (первый номер посвящен именно щуке): "Способ охоты и движения щуки - результат длительной эволюции, поэтому опытный рыболов легко предугадывает её действия".  Что хотели этим сказать? Непонятно.
 А вот уже другой перл - "Желая поймать щуку, можно одновременно приманивать уклею или плотву. Когда они подплывут, чтобы наесться, за ними последует и уклейка (выделение жирным шрифтом моё - здесь, скорее всего, хотели написать щука, но ошиблись при наборе, а корректор ушами прохлопал).  И тогда у нас появляются хорошие шансы на удачную ловлю. И на вкусный ужин!" 
Нечего сказать, очень "ценный" совет!
     Не хочу дальше приводить различные ляпы, которых предостаточно, упомяну лишь ещё об одном, чтобы было понятно, что я ничего не утрирую.  Всё в той же статье о щуке на второй странице  сделана специальная выноска, где белым цветом на синем фоне дается ещё кое-какая  важная, по мнению редакции информация для рыбаков об этой рыбе.
   Привожу дословно:
"Период запрета ловли: 1 января - 30 апреля. 
Нерест - с марта по апрель. 
Дневной лимит - 2  штуки. 
Допустимый размер - в зависимости от региона минимальные размеры щуки составляют от 30 до 50 см.
 Рекорд - вес щуки 8,5 кг, Ладожское озеро, 2008 год, рыбак Владимир Табачков".
 - Как вам такое, уважаемые рыболовы?
  С чего бы, думаете, вдруг запрет на ловлю  щуки с 1 января? А ответ прост: вся эта "энциклопедия", скорее всего - перевод какого-то иностранного, наверное, английского текста, который делал человек, далекий от рыбалки. Если это так, то тогда и даты запретов становятся  легко  объяснимыми и количество хвостов, которые могут быть пойманы в течение одного дня, и и нерест с марта по апрель. (У нас, например, на Вологодчине щука нерестится в мае, а уж никак не в марте).
Что касается рекордной по весу щуки, то это вообще смешно и непонятно, откуда взяты такие данные.
 - Не поленился, набрал в поисковике приведенные данные и нашел на одном из сайтов (Петербургский портал для глухих и слабослышащих) информацию о конкурсе среди рыбаков с приложением фото  рыболовных трофеев. Так вот там и есть такая информация, о том, что первое место со своей щукой весом 8,5 кг. занял указанный  в статье рыболов.
    Если бы статью писал человек, мало-мальски разбирающийся в рыбалке (в брошюре нет ни одной фамилии автора под публикациями), то он, наверняка, вспомнил хотя бы про  щуку, которую поймал наш Президент.   Тогда эта эта тема широко обсуждалась рыбаками - весила ли она 21 кг, как было заявлено или нет. Не в этом, конечно, дело.  Пусть даже и не было в ней такого веса, но рыбка-то была гораздо больше, чем 8,5 кг. А то, что пудовые щуки и сейчас не редкость в уловах, издателям этой "энциклопедии", видимо, невдомёк.
   Зашел на сайт издательства «Ашет Коллекция», выпустившего этот "шедевр" и там наткнулся на анкету, в которой предлагается ответить на вопросы по поводу качества 1 выпуска. Начал отвечать, пытаясь дать объективную оценку, но некоторые вопросы составлены так, что ответить на них не получается. К примеру: на вопрос "за какую цену и как часто Вы готовы покупать выпуски коллекции?" предлагаются несколько вариантов ответов, где указана конкретная цена.
   Я вообще больше такой журнал ни в жизнь не куплю и другим не посоветую, но такой вариант ответа там не предусмотрен. Если же не ответил хотя бы на один из 49 вопросов анкеты, отослать её не получится, поэтому редакция издания и не получит моих отзывов. Но, может быть им на глаза попадется эта моя заметка и они по-другому немножко отнесутся к выпуску последующих номеров. Но так беспардонно вешать "лапшу на уши" рыболовам - это просто некрасиво.
 Не жалко денег (стоит журнальчик всего 49 рублей; новые выпуски будут уже по 99, а то и дороже, так как издатель обговаривает заранее возможность увеличения цены; а всего планируется издать 100 номеров), а обидно, что нам, рыболовам-любителям пытаются втюхать самую настоящую ерунду.
  Слава богу, сейчас много по-настоящему интересных рыболовных изданий, да и в Интернете можно всегда найти много полезного и поучительного, так что не думаю, что эта "энциклопедия" будет пользоваться успехом.