Рыбацкий сезон 2019-2020 открыт!

Ну, наконец-то!
   Долго же длилось нынче межсезонье -  почти 3 месяца: с начала с сентября и до последних дней ноября.
  Лёд на реке появлялся в конце октября, но простоял пару дней и растаял. Только сейчас окреп настолько, что стало можно без опаски  и угрозы купания в холодной воде выходить на реку.  Вчера закончился  запрет выхода и выезда на лёд, введенный постановлением районной администрации, за нарушение которого предусмотрен солидный штраф.  Поэтому сегодня на вполне законном основании я открыл свой очередной зимний сезон рыбалки.
зимняя рыбалка
Снега  всё ещё нет и по голому льду на мотобуксировщике  можно быстро загубить гусеницу и катки. Из-за этого ехать на озеро пока не хочется.  Отправился пешком на Кубену и далеко для первого раза никуда не пошел. Спрятался только от сильного ветра за островом у противоположного берега и рыбачил почти напротив дома.
  Уровень воды в реке в этом году настолько высокий, что даже  у кустов под самым берегом глубина больше метра.

Открытие зимнего сезона рыбалки
 Окуньки по перволедью бойкие, клюют жадно, но из-за большой воды сильно рассеяны по водоему, не стоят плотной стаей, как это бывает при низком её уровне. Поймаешь несколько штук из одной лунки и надо смещаться немного в сторону, т.к. клев прекращается. Благо, что лёд ещё тонкий и пробурить новую луночку - дело нескольких секунд.
  Ловил на мормышку с мотылем и опарышем. Мормышка вольфрамовая, красного цвета.
зимняя рыбалка  сезон 2019-2020 г.г.
Окуньки в основном средние: и совсем мелких нет, но и крупных тоже не попалось. Один только приличного размера (как говаривал знакомый рыбак - "самостоятельный окунь"); граммов 250-300, наверное:
окунь на мормышку
  Общий итог - 2 десятка окуньков за 3,5 часа рыбалки. И это совсем рядом с домом, никуда и ехать не пришлось, так что первой рыбалкой и первым уловом остался вполне доволен.
   А зима вся впереди и, надеюсь, что новый сезон будет удачным. Как только выпадет снежок, выгоню свою мотособачку и отправлюсь на озеро. Там-то можно рассчитывать на более интересную рыбалку и на солидные уловы...
Всем  любителям зимней рыбалки удачи и НХЧ!