Ловля окуня. Боится ли окунь шума?

На страницах различных рыболовных сайтов часто пишут о том, что при сверлении лунки нужно соблюдать осторожность, стараться не шуметь, лед из лунки удалять черпаком, а не вертикальным движением шнека ледобура. При ловле такой осторожной рыбы, как лещ,  эта предосторожность может оказаться не лишней (хотя, лещ ловится обычно на довольно большой глубине и шум от сверления лунки его  может лишь на время заставить отойти в сторону. Да и ловят леща обычно с прикормкой, так что к лунке  он всё равно подходит через какое-то время.)
 А вот насчет того, что окунь боится шума, можно и поспорить. Подо льдом он чувствует себя в безопасности, поэтому нисколько не боится шума от сверления лунки. Не случайно, как правило, если окунь в этом месте есть, то клевать он начинает сразу же, как только в лунку будет опущена мормышка, блесна  или балансир.  Сидеть у одной лунки и ждать поклевки, если её не последовало в течение 10-15 минут нет смысла. Лучше просверлить очередную лунку в нескольких метрах от первой. У рыбаков это называется поиском окуня.
 Да, окуня надо именно искать, а не ждать. При этом   даже на мели при ловле окуня лунку очищают несколькими движениями ледобура вверх-вниз. Шума, конечно же, создается довольно много, но окунь настолько любопытен, что сильные колебания воды при сверлении лунки наоборот привлекают его. В этом приходилось не раз убеждаться. Когда клёв на какое-то время стихает, то стоит сунуть ледобур в лунку и несколько раз сделать им вертикальные движения (такие же, как при освобождении лунки ото льда),   так к лунке вновь подойдет  очередной окунь, а может быть, и не один.  Причем, это можно делать даже тогда, когда глубина подо льдом всего несколько сантиметров. В этом случае эффект от такого шума может быть ещё большим, так как колебаниями воды со дна поднимается муть, которая так же привлекает окуня. Окунь, который стоял или проплывал в нескольких метрах от лунки, не преминет поинтересоваться тем, что стало причиной такого помутнения воды.
Так что если вы ориентируетесь на ловлю окуня, то не надо бояться шума от работы ледобура.
А вот чего побаивается окунь, так это света. И в мелких местах к полностью освобожденной ото льда лунке, а тем более к месту, где лед похож на решето, окунь подходит с опаской. Лучше всего часть ледяного крошева оставить в лунке, а в нем небольшой палочкой сделать небольшой отверстие для опускания приманки.
А на шум рыба сбегается!