Зимняя рыбалка с червем

   Для большинства рыболовов червь – чисто летняя насадка. Зимой же червя применяют гораздо реже.
     Причин тому несколько:
Во-первых, несомненно, что для зимней рыбалки есть более эффективные насадки – мотыль, опарыш, репейник и другие. Это, несомненно, так. Ведь зимой для рыбы мотыль рыбе гораздо более привычная пища в рационе, чем червь. Откуда бы он мог взяться подо льдом? Рыба не настолько глупа, чтобы не относиться к червю, вдруг появившемуся на дне среди зимы более настороженно, чем летом. Кроме того, многие считают, что червь для рыбы зимой – насадка слишком крупная. В период глухозимья, недостатка кислорода у рыб замедляются все жизненные процессы, поэтому и корма нужно гораздо меньше. В этот период рыба отдает предпочтение очень мелким насадкам – опарышу, репейнику. Это тоже всё соответствует действительности. Поэтому у многих рыболовов сложилось предубеждение против червя, как насадки, которую нет смысла использовать зимой.
Во-вторых, большинство рыболовов не утруждают себя заботой о заготовке какой-либо насадки на зиму вообще. Зачем это делать, если в рыболовном магазине всегда можно купить свежего мотыля накануне рыбалки, а то и прямо на берегу водоема? Червя же продают гораздо реже.
В-третьих, сохранить червя зимой – занятие довольно хлопотное. Нужно какое-то помещение, в котором емкость с червями не замерзнет и не перегреется; нужно червей подкармливать, убирать погибших.- столько забот и ради чего, казалось бы? Поэтому даже тот, кто и хотел бы половить зимой на червя, просто отказываются от этой затеи.
     Однако, пренебрегать червем, как насадкой и как прикормкой, не стоит. На мормышку с червем можно успешно ловить леща, густеру, плотву, окуня и других рыб. Даже судак и щука нередко становятся добычей рыболова при ловле на эту насадку.
     Удобнее всего ловить на червя с использованием довольно крупной мормышки на большой глубине. Крючок мормышки должен быть с достаточно длинным цевьем, чтобы на него можно было насадить червя. Есть несколько вариантов насаживания червя н6а крючок в зависимости от его размера и, конечно же, от вида и размера рыбы, которую планируется ловить. (Ясно, что на ерша и на леща и мормышка и размер червя должен быть различным).
    Тяжелая мормышка может быстро доставит насадку на дно даже на течении. Игра мормышкой при использовании червя может быть гораздо плавне, чем при ловле на мотыля или другие упомянутые выше насадки. Можно просто пакачивать мормышкой, чтобы концы червя шевелились, даже если он и не живой. Время от времени можно постукивать мормышкой по дну, чтобы вызвать облачко мути, которое привлечет рыбу к приманке.
    Применяется зимой червь и при ловле на поплавочную удочку. Червя насаживают на простой крючок и опускают его на самое дно, где он, извиваясь, хорошо привлекает рыбу. В этом случае целесообразно использовать прикормку в состав которой входят мелко рубленые черви.
    Используется червь и при ловле на балансир или на блесну. Можно заменить красную нитку или шерстинку, которая часто применяется с этими приманками на червя. Несмотря на то, что червь на крючке может несколько ухудшить игру приманки, рыбу будет привлекать именно насадка. Поэтому паузы между встряхиваниями приманкой следует делать более продолжительными, чтобы дать возможность рыбе «ознакомиться» с насадкой.
    Лучше всего на зимней рыбалке использовать червей не очень крупных - навозных или полосатых подлистников. Эти черви длиной от 3 до 5 см как нельзя лучше подходят для насаживания на мормышку, блесну и балансир. При ловле на поплавочные удочки такие черви также предпочтительнее, так как в случае необходимости их можно наживить и сразу несколько штук на один крючок. А вот крупные земляные черви, а тем более, выползки зимой обычно не применяются. Лишь по самому последнему льду на них можно ловить с успехом леща, язя и другую рыбу. Крупный червь может быть использован ещё при ловле налима. Здесь действует противоположное правило – чем крупнее червь, тем лучше.
Как заготовить и сохранить червей.
   Заготовить на всю зиму червей можно осенью, с наступлением первых заморозков. Раньше этого делать не имеет смысла, так длительное время в тепле в тесном контейнере черви жить не смогут. Они или погибнут или постараются выбраться из него и уползти. А вот с похолоданием они становятся менее подвижными, и тогда не станут расползаться. Хранить можно в любой емкости, но предпочтительнее всё же деревянный ящик (фанерный ящик) с плотными стенками и с крышкой, в которой сделаны мельчайшие отверстия.
     Найти червей можно возле животноводческих помещений, в компостных кучах в саду или на огороде. Емкость с червями наполняют таким же грунтом, как и тот, откуда они были взяты. Для подкормки червей достаточно иногда, хотя бы раз в две-три недели добавлять немного питательной жидкости – остатки какого-либо бульона или супа и раз в неделю сбрызгивать водой. Конечно, совсем неплохо, если на месте заготовки червей набрать отдельно ещё одну емкость с таким же грунтом и время от времени добавлять его червям небольшими порциями.
    Хранить червей лучше всего при температуре чуть выше 0 градусов. Тогда они хорошо сохранятся в течение всей зимы, а подкармливать их почти не придется. Извлеченные вечером накануне рыбалки из емкости, которая хранилась в таких условиях, черви при комнатной температуре становятся быстро очень подвижными. На рыбалку их нужно взять в коробке с мелкими отверстиями и положить во внутренний карман, предохраняя от замерзания.
    Лучший период для ловли на червя – по последнему льду. С потоками талой воды в водоемы смываются и черви, которые становятся лакомой добычей изголодавшейся за зиму рыбы. В этот период при ловле особенно плотвы червь становится даже более эффективной насадкой, чем мотыль. Вот в это-то самое время и пригодятся, как нельзя кстати, черви, запасенные с осени. Ведь найти червей в это время под снегом бывает очень трудно. А если позаботились с осени, то насадка будет всегда наготове.
      Так что есть смысл позаботиться о своих будущих хороших уловах заранее.