Ловля плотвы зимой

  
    Плотва - одна из самых известных рыб наших водоемов. Плотва имеет много подвидов некоторые, из которых имеют собственные названия, такие, как тарань, вобла, сорога. Не случайно ещё Л.П. Сабанеев так характеризовал распространенность плотвы: «Едва ли найдется другая рыба, которая бы имела такое обширное распространение и всюду была бы так обыкновения, как плотва. Всюду - и в России и Сибири - она составляет самую многочисленную породу рыб, и немного найдется таких рек, где бы она не составляла главную массу всего рыбьего населения, тем более встречалась бы очень редко. По всем этим причинам, а также по тому значению, какое плотва имеет в устьях наших рек и многих озерах, она заслуживает гораздо большего внимания, чем многие другие, более ценные рыбы».
    Действительно, плотва всегда привлекает внимание рыболовов. Зачастую мелкая плотва – это один из самых лучших живцов при ловле хищника жерлицами. А крупная плотва сама по себе довольно хороший трофей на зимней рыбалке, когда более ценную рыбу поймать становится гораздо труднее.
   Ловят плотву во все времена года, но, если летом плотва легко становится добычей любого рыболова, то зимой поймать эту рыбку можно далеко не всегда и не везде.
Есть такие водоемы, где плотва прекрасно ловится на протяжении всего периода ледостава, и активность её клева зависит лишь от погодных условий. А есть и такие места, где поймать плотву зимой можно лишь случайно или только в период оттепелей.
   Опять же обратимся к Сабанееву, который объяснял это явление следующим образом: «С наступлением холодного времени, в октябре или ноябре, плотва как речная, так и озерная уходит на зимовку в глубокие ямы, причем снова собирается по необходимости в большие и очень густые стаи. Зимой она кормится периодически во время оттепелей, которые побуждают ее выходить на более мелкие места, ближе к берегу, и, кажется, подниматься выше».
  Зная места зимовки плотвы и особенности кормового рациона зимой на конкретном водоеме можно с успехом ловить её и зимой на поплавочную удочку или на мормышку как с насадкой, так и без неё.
  С началом периода ледостава плотву необходимо искать на более глубоких местах; в реках плотва в это время держится вблизи русла, возле ям, омутов, подводных обрывов. На крупных озерах и водохранилищах плотва также концентрируется в наиболее глубоких местах. Спустя несколько дней после установления льда плотва довольно активно кормится и радует рыболовов энергичными поклевками. Ближе к середине зимы её активность заметно снижается, особенно в водоемах, где резко уменьшается количество кислорода в воде.   В это время плотву лучше всего искать в местах впадения ручьев, небольших речушек, которые несут не только корм, но и растворенный в воде кислород.
   Клев плотвы сильно зависит от состояния погоды. В сильные морозы плотва практически перестает кормиться и её поимка становиться случайной. Зато в продолжительные и сильные оттепели клев плотвы становится очень активным. Лучше клюет плотва и в пасмурные дни с ровной температурой и постоянным (нормальным или низким атмосферным давлением). Резкая смена атмосферного давления, а особенно его рост часто приводят к прекращению клева плотвы.
  Даже в течение одного дня перепад погоды может существенно сказаться на клеве плотвы. Так, например, начавшийся внезапно снегопад, может вызвать резкое усиление клева плотвы.
Самый лучший клев плотвы по последнему льду, когда в воду начинает поступать свежая талая вода, богатая кислородом. Плотва в это время устремляется в устья рек, а затем в их верховья, подходит к образовавшимся у берегов полыньям. Вплоть до самого распаления льда проголодавшаяся плотва жадно берет на самые различные приманки и насадки.
   Для ловли плотвы зимой чаще, чем для ловли какой-либо другой рыбы применяются зимние поплавочные удочки. Это обусловлено тем, что плотва очень податлива на прикормку и на приваду. Если при ловле окуня необходимо часто менять место ловли в поисках рыбы, то ПЛОТВУ ЛУЧШЕ НЕ ИСКАТЬ, А ПРИВЛЕЧЬ К МЕСТУ ЛОВЛИ ПРИМАНКОЙ. А именно такой способ ловли и предполагает использование поплавочной удочки, которую нет необходимости постоянно держать в руках, а можно спокойно положить на лед несколько таких удочек и спокойно наблюдать за поплавками в ожидании поклевок. Поплавочная удочка может оснащаться как мормышкой с насадкой, так и простыми крючками и грузилом (последний случай чаще применяют на довольно сильном течении).
    При ловле на мормышку необходимо учитывать, что плотва предпочитает более медленную, нежели окунь проводку. Поэтому зимняя удочка может быть оснащена более длинным и мягким кивком. Что касается формы и размера, то для ловли плотвы могут применяться самые различные мормышки, но предпочтительнее всё-таки более легкие, продолговатые, которые лучше планируют при их опускании и имеют более медленную «игру», а не шарообразные мормышки. Цвет мормышек тоже может быть различен. Выбор цвета мормышки зависит от конкретных условий водоема, его кормовой базы, цвета дна, а также от уровня освещенности и многих других факторов. Однако и здесь можно порекомендовать применение мормышек либо желтоватого, либо серебристого цвета, если они используются с насадкой. Безнасадочные мормышки при ловле плотвы чаще всего применяются черного цвета.
    Плотва – довольно осторожная рыба. Эта «осторожность» объясняется тем, что её рот небольшой и сразу заглотить всю насадку или приманку, как, например, большеротые окунь или ерш, плотва не в состоянии. Плотва осторожно берет насадку за кончик и старается её потихоньку заглотить. Поэтому снасть для ловли плотвы зимой должна быть очень тонко настроена. Леска применяется как можно тоньше – 0,08 - 0,1 мм, мормышки мелкие с очень маленькими и обязательно очень острыми крючками.
    Насадки для ловли плотвы применяются самые различные. Лучшими по праву считаются мотыль, личинка репейника, опарыш, червь. В некоторых местах плотва хорошо ловится на тесто, мятый хлеб, на мормыша. При ловле плотвы по последнему льду, когда рыба жадно бросается на любые насадки и приманки, желательно увеличить размеры мормышек и применять соответственно более крупную насадку. В это время одной из лучших насадок для ловли крупной плотвы становится червь.
    В качестве прикормки при ловле плотвы обычно применяют мотыля, различные каши, тесто, хлеб, панировочные сухари и специальные прикормочные смеси с ароматизаторами, которые продаются в специализированных рыболовных магазинах.

Посмотрите видеоролик о ловле плотвы зимой на Волге.