С мормышкой - чертиком за окунем

    Мормышка - чертик завоевала популярность у рыболовов уже давно. Вначале это были самоделки наиболее "продвинутых"  любителей поэкспериментировать, а сейчас на прилавках рыболовных магазинов можно найти большое разнообразие чертиков для зимней рыбалки любых форм, размеров и расцветок.
    Привлекает эта мормышка не только своей уловистостью, но  и возможностью проверить свои  рыбацкие способности поймать рыбу без какой-либо насадки. Ведь в многочисленных публикациях в рыболовных журналах, да и в Интернете нередко умение ловить на безнасадочные мормышки преподносится нередко, как верх рыболовного мастерства, которого дано достичь не каждому.
 На самом деле ловля на мормышку-чертика не так уж и сложна, как её порой преподносят.
   Мормышка по своей форме очень напоминает какую-то водную "букашку", которая шевелится при "игре" снастью и легко соблазняет рыбу,  особенно, если эта рыба очень активна и не мало разборчива. По перволедью и в конце зимнего сезона рыба,  и первую очередь, окунь, жадно хватает всё, что шевелится, поэтому улов во многом зависит от скорости  ловли, т.е. от того, насколько быстро мормышка окажется в воде после поимки очередного трофея. Если при ловле с насадкой почти после каждой реализованной поклевки приходится тратить время на подсадку очередной порции мотыля, опарыша и любой другой наживки, то при использовании мормышки - чертика в этом нет необходимости. Здесь есть, впрочем тоже один минус - больше времени тратиться на снятие рыбы с острых крючков тройничка, но всё равно при определенной сноровке его уходит меньше, чем на смену насадки.  
  Конечно, в период глухозимья, когда рыба становится очень "капризной",  чертиком бывает совсем непросто спровоцировать рыбу на поклевку. Но не на много труднее, чем мормышкой с мотылем, так как и мотыль в это время рыбу не всегда привлекает.
 Чертик для ловли окуня нужен не очень большой по размеру. Даже  крупный окунь прекрасно ловится на чертика длиной от 0,7 до 1,5 см. Цвет может быть различным, но предпочтительнее всего либо черный, либо серый (свинцовый), хотя, возможно, что кому-то больше нравятся и разноцветные чертики. На мой взгляд лучше всего для ловли окуня подходит черный чертик, который уже  частично потерял свой цвет от рыбьих зубов и стал серо-черным. Не раз замечал, что именно на такого "ободранного" чертика поклевок бывает больше, чем на нового.
    Чертики при охоте за окунем могут быть как с впаянными в тело мормышки крючками, так и с тройничком на свободной подвеске. Мне больше нравится последний вариант. Тройничок на свободной подвеске оснащается пластмассовым шариком красного, белого или желтого цвета и именно он зачастую привлекает окуня, так как и сам создает определенные колебания в воде.  Кроме того, окунь часто не хватает мормышку, а как бы "всасывает", втягивает её в рот, и свободно подвешенный тройничок раньше, чем тело мормышки, оказывается в его пасти.   Правда, нередко бывают и случаи запутывания лески за  крючки тройничка при опускании её в лунку. Особенно, если поторопиться и просто бросить мормышку в лунку, а не плавно опустить  крючками вниз.  В этом случае поклевок меньше не становится, но поймать окуня гораздо труднее, так как крючки своими остриями направлены не вверх, а в сторону (см. рисунок слева) и происходят частые сходы рыбы или просто пустые поклевки. Когда такое повторяется несколько раз подряд, то это сигнал того, что леска зацепилась за тройничок.
   Если же крючки впаяны в тело мормышки, то  зацепление лески за крючки практически исключено, но крючки неподвижны по отношению к телу мормышки и требования к игре такой мормышкой значительно более высокие. Крючки нужно оснастить маленькими  (2-3 мм) отрезками кембрика или бусинками таких же, что в первом случае цветов.  Желательно, чтобы они свободно перемещались по крючкам, но не спадали с  них и не стаскивались рыбой при поклевке. Этому должна препятствовать бородка крючка.
   Игра мормышкой-чертиком при ловле окуня аналогична игре обычной мормышкой с насадкой. В отличие от ловли на другие безнасадочные мормышки, типа "козы" и ей подобные, здесь не нужна очень высокая частота колебаний. Проводка тоже обычная - с постукиванием по дну, с чередующимися подъемами и опусканиями мормышки с одновременным потряхиванием её с помощью кивка. Амплитуда колебаний может быть и очень маленькой - всего несколько миллиметров и достаточно размашистой - до 1 -2 см. Очень полезно использовать при игре периодические подъемы и падения мормышки на десяток-другой сантиметров.
   Поклевки окуня происходят  в самые различные моменты - и на фазе подъема, и при "проваливании" мормышки в глубину и даже в момент полной её неподвижности. Всё зависит от того, насколько в данный момент окунь активен. Если окуня много и он кормится, то поклевки  следуют моментально. Окуни просто не рассматривают мормышку вообще, а хватают её наперебой. Если же рыба малоактивна, то наблюдая в лунку, можно заметить, что окуни подолгу разглядывают мормышку, "принюхиваются" к ней  и  нужно постараться разнообразной игрой соблазнить их на поклевку.
   Считаю, что мормышка-чертик должна быть в арсенале  зимнего любителя охоты за окунем. Это очень эффективная приманка и ловля на неё доставляет много удовольствия.

             Посмотрите ещё три видеоролика о ловле на мормышку - чертик.