О ловле налима зимой

    Л.П.Сабанеев в своих книгах не раз подробно описывал  зимнюю ловлю налимов. В самой известной своей книге "Жизнь и ловля пресноводных рыб"  Леонид Павлович именно в главе "Налим" подробно рассказывает  "...о зимнем ужении вообще и его принадлежностях", "...так как налим составляет в средней и северной России самую дорогую зимнюю добычу удильщиков". Налим  по его словам – "...коренной житель северной России и Сибири, может быть назван вполне русской рыбой; в Западной Европе он редок, мелок и находится в пренебрежении, а потому как жизнь, так и ловля его, на удочку в особенности, очень мало известны".

     В этой книге и в его "Рыболовном календаре" (раздел "Ноябрь и декабрь")  содержатся очень интересные сведения
  • О сроках ловли налима:  "Ловля налима производится удочками и снарядами, близкими к удочке, почти исключительно зимой, во время нереста. ...Зимнее ужение налима начинается в средней России обыкновенно в начале декабря и продолжается весь январь; в феврале клев его прекращается, возобновляется с теплой погодой в конце этого месяца и оканчивается с ледоходом". 
  • Об особенностях ловли: "Так как эта рыба кормится только ночью и ходит по самому дну, то удить ее можно только ночью и со дна".
  • О выборе места: "Следует, когда станет река, пока еще не толст лед, нарубить на нем колодчиков четверти по две (36 см) в диаметре, один от другого на расстоянии не ближе десяти шагов, вдоль берега. При этом надо выбрать место на реке не очень глубокое, но быстрое, что способствует не только удачной ловле, но и меньшему замерзанию прорубей". 
  • О ловле "на самолов":  "Удилище берется такой длины, чтобы при опускании его в колодчик оно одним концом касалось дна немного в наклонном положении, по течению, а другой бы торчал на поверхности. К удилищу навязывается леска на четверть (18 см) выше конца, который пойдет в воду, длиной не больше 35 см, с крючком без бородки. На крючок насаживается рыбка, и удилище опускается в колодчик так, чтобы касалось дна непременно в наклонном положении. По течению. Насаживая живую рыбу на крючок ближе к хвосту, не надо прокалывать позвонка, иначе она скоро засыпает. Выносливее прочих налимчики, ершики и окуньки. Наставив таких удочек, следует осматривать их каждую ночь, вооружаясь предварительно пешней для прорубания застывших за ночь колодчиков и ковшом для вычерпывания из них льда.     На Москве-реке ловят налимов несколько иначе. Именно берется бечевка, называемая шестериком, к одному концу ее привязывается палочка 35 см длины, а к другому басок с крючком № 3; на полторы четверти (27 см) от последнего прикрепляется грузило. На крючок насаживается кусок рыбы, затем в прорубленную лунку опускается бечевка с насадкой до самой палочки, которая кладется поперек лунки на лед, причем насадка не должна доходить до дна на 4,5 см или на 9 см".
  • О  ловле на кобылки: "Рыболовы-любители удят налимов почти так же, как и ершей, - на кобылки и волосяные лески; разница только в том, что вся снасть грубее, насадка другая и ловля производится на песчаных или на хрящеватых неглубоких местах". 
  • Описание  снасти:  "Так как крупный налим легко может утащить под лед кобылку, то последняя делается покрупнее и, кроме того, или имеет в обеих своих пятках железные шпеньки для втыкания, или же пятки эти мочат в воде и примораживают ко льду. Леска в 6-12 волос, смотря по средним размерам водящихся в данной местности налимов, хотя последние, как известно, оказывают сравнительно слабое сопротивление при вытаскивании, но зимой они, в противоположность другим рыбам, вовсе не теряют своей силы. Ловят в отвес или с небольшим уклоном, чтобы не перерезать лески об лед. Крючки употребляются преимущественно с длинными стержнями от № 5 до 0 и крупнее, смотря по насадке и величине рыб, причем лучше, если бородка их спилена. Некоторые рыболовы даже ловят налимов на крючки, согнутые из булавок или шпилек. Я полагаю, что налима, как и всякую другую заглатывающую рыбу, можно ловить, продевая насадку швейной иглой, крепко привязанной к леске посредине. Груз прикрепляется к леске не более как на четверть от крючка и должен лежать на дне неподвижно, не приподниматься течением и не катиться по дну; так как среди зимы приходится ловить налимов на довольно быстротекущих местах, то употребляется сравнительно очень тяжелое и притом плоское грузило, спокойно лежащее на дне".
  • О влиянии погоды на клев: "....замечено, что чем темнее ночь и хуже погода, тем налим берет лучше. В лунные светлые ночи он, как уже сказано выше, клюет плохо, также (по крайней мере местами) на молодой месяц..."
  • О насадке: "Самой лучшей насадкой для налимов, за исключением мелких, служит или живая мелкая рыба, или кусочки рыбы. В качестве зимнего живца всего чаще, иногда исключительно, употребляется мелкий ерш, так как пескаря достать зимой труднее, а другие рыбы обыкновенно не могут держаться на самом дне или скоро засыпают. Говорят, что налим особенно охотно берет на живого ерша, с которого соскоблена чешуя; почему последний выказывает в холодной воде не свойственную его породе живость, бегая по дну, как угорелый. Но вряд ли кто решится испробовать этот способ, изобретенный одним подмосковным попом. Ловят также налимов на червей и лягушек, но очень редко, так как то и другое надо запасти с осени, да и ершей можно достать сколько угодно; притом налим почти так же охотно берет на кусочки рыбы, свежей и соленой, даже на внутренности животных - печень, легкие, куриные потроха, наконец, на кусочки мяса и сала. При ужении на живую рыбку или лягушку двойчатки, конечно, не употребляются, так как поводки очень путаются. Насаживают живца или за губу, или около хвоста, не задевая, однако, спинного хребта".
  • О ловле на блесну: "Блесненье налима почему-то малоупотребительно, хотя при удачном выборе места, во время хода, бывает весьма добычливо и занимательно. Нужно только иметь в виду, что налим не отличается проворством и редко хватает насадку, которая находится выше вершка от дна, т.е. заставляет его отрываться от дна. Поэтому блесна должна быть легка, падать очень тихо, с боковыми колебаниями и подымать ее надо короткими толчками, не выше 3-4 вершков. Самые лучшие блесны для ловли налимов - плоские металлические, с припаянным крючком без зазубрины, лучше из желтой меди, так как вообще в прозрачной воде желтая блесна виднее, чем белая, которая, напротив, гораздо пригоднее для ловли в несколько мутноватой воде. Вероятно, налима можно с большим успехом ловить на звенящие блесны, вроде употребляемых для ловли сигов; это две широкие блесны на одном поводке, которые при опускании расходятся, а при поднимании сближаются и, ударяя друг о друга, звенят". 
  • О способах ловли, которые сейчас запрещены: Сабанеев подробно рассказывает о багрении с помощью специальных крупных крючков или якорьков.  Кстати, браконьеры и сейчас пользуются нередко такими способами в период нереста налима. Между тем, и современными правилами рыболовства разрешен  любительский лов ловушками  для подледного лова  налима (мережами, вентерями и т. п.)  в некоторых реках северного региона.
   Следует иметь в виду, что в период нереста лов налима во многих  местностях правилами рыболовства запрещен полностью.  К примеру, в нашей, Вологодской области запрет на лов налима в реках действует с  15 декабря по 15 февраля. 
    Современные любительские снасти для ловли налима зимой - это обычно либо жерлицы, либо удочки с блесной или крупной мормышкой, на крючок которой насаживаются кусочки рыбы или мяса.