Весы для взвешивания улова

Любому рыболову, несомненно, хочется поймать крупную рыбу. Хоть и говорят, что "маленькая рыбка лучше большого таракана", но солидный трофей всегда приятно не только добыть, но и сфотографироваться с ним, а потом и привезти домой, чтобы и домочадцы тоже удивились и порадовались успеху.
Летом поимка крупного трофея  всё-таки случается почаще. А вот зимой, да ещё если рыболов специализируется не на ловле жерлицами, поймать большую рыбу удается не часто. Тем не менее, даже поимка окуня, который по своим размерам хоть не намного  превышает  остальных, обычно вызывает стремление узнать вес рыбы. В своих оценках пойманного экземпляры рыбаки обычно склонны преувеличивать. Не зря же по поводу рыболовов-любителей немало изощряются, рассказывая различные анекдоты про  самые длинные руки у наиболее "удачливых".
 Чтобы развеять сомнения слушателей, рыбаки часто показывают в подтверждение своих слов фото, где они держат пойманный трофей в руках. Но и здесь с помощью простых приемов (даже безо всякого Фотошопа) можно легко сделать размер рыбы на фото более крупным, чем это есть на самом деле. К примеру, рыбу просто пододвигают как можно ближе к объективу, а сами стараются  быть на заднем плане.  Или фотографируют свой улов с какими-то предметами, размер которых хорошо известен. Чаще всего это бывает зимняя удочка, рыбацкая рукавица или просто пачка из под сигарет и спичечный коробок. Но и здесь можно слукавить, если эти предметы положить на задний план, а улов - на передний и тогда он будет казаться крупнее. Не говоря уже о том, что с помощью графического редактора можно малюсенького окушка превратить в огромного окунищу- горбача.
 Другое дело, когда вес и размер пойманной рыбы  зафиксирован с помощью специальных измерительных приборов - рулетки и весов. Так обычно делается на любых рыболовных спортивных соревнованиях. Вот и рыболову-любителю, чтобы и самому точно зафиксировать вес рыбы, да и подтвердить размеры добытого трофея совсем не лишним  будет обзавестись весами и рулеткой.
 В рыболовных магазинах можно приобрести специальные рыболовные весы, которые малы по размеру, но очень точны и, самое главное, имеют удобный крючок для подвешивания трофея за жабры. 
  Какие весы для рыбы выбрать, зависит от размеров трофеев, на которые ориентируется рыболов. Для большинства водоемов средней полосы вполне достаточно будет весов, рассчитанных до 5-8 кг, если рыбачите на мормышку;  7-10 кг, если занимаетесь ловлей на блесну, балансир или жерлицу. В районах Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, могут понадобиться и весы, рассчитанные на взвешивание более крупных трофеев.
   Нужно иметь в виду, что  сейчас пока не установлена норма вылова рыбы на одного рыболова в день, но всё равно эта норма будет рано или поздно введена, поэтому весы для взвешивания рыбы так или иначе придется приобрести.  А норма, скорее всего будет, как и ранее, в пределах 5 кг. в сутки на человека, поэтому смысл покупать весы, которые позволяют взвешивать пудовые трофеи понадобятся тому, кто специально охотится за такими трофеями.
   Лучше всего приобрести электронные весы-безмен, так как они гораздо более точные, чем пружинные.
Электронные безмены позволяют производить взвешивание с точностью до 10 гр., могут иметь свойство "запоминания" веса  взвешенной рыбы. Питание таких электронных весов осуществляется от батареек, заряда которых хватает на многие месяцы.
 Есть в продаже и неплохие пружинные весы, которыми можно производить взвешивание трофеев с точностью до 10-50 граммов. Кроме того, некоторые модели оснащаются ещё и рулеткой. Тут уж можно снять все параметры добытой рыбы - и вес и длину.
 Из наиболее часто встречающихся  моделей можно порекомендовать следующие:
  • Электронные рыболовные весы Rapala RSDS-25 - компактный и точный  прибор с большим цифровым дисплеем,  который подсвечивается; это очень удобно для ночной рыбалки. Имеется функция памяти, что позволяет взвешивать подряд несколько трофеев, а затем суммировать вес всего улова. Максимальный вес -25 кг. Цена деления (точность взвешивания) 10 гр. Цена около 1200-1300 рублей. 
  • JJ-Connect Fisherman Champion 10 (Китай)  максимально допустимый вес до 10 кг.,  точность  10 гр.  Среди всех аналогичных моделей лучше всего проявили себя при минусовых температурах.  Стоят примерно  750 рублей.
  • Polaris PKS 1120DL (производство США) . Вообще-то они кухонные и крюк для подвешивания рыбы маловат, но весы очень удобные и точные. Максимальный вес - 11 кг. Точность взвешивания - 10 гр. Стоят около 700 рублей. 
Электронные весы - отличный подарок рыболову. Если вы раздумываете над тем, что подарить рыбаку - купите весы и ваш подарок наверняка понравится.