Где и как искать окуня зимой

    Окунь — одна из тех немногих рыб, которая радует любителей зимней рыбалки своим клевом на протяжении почти всего сезона. Лишь в самом конце зимы и на водоемах с плохим кислородным режимом клев его существенно ослабевает. В остальное же время для успеха рыбалки необходимо лишь найти стоянку окуневой стаи. Конечно, на интенсивность клева влияют и погодные условия, умение правильно подобрать снасть и владеть этой снастью, но главное - это чтобы окунь подо льдом был, а уж заставить его клевать — дело техники.

     Размер улова может быть различным, но то, что даже неактивного окуня всё равно можно соблазнить на поклевку, ни у кого не вызывает сомнения.   Другое дело, когда окуня нет или его очень мало. Вот в этом случае можно и вообще остаться без улова, если не удастся его найти.
   Окуневые стаи совершают миграции по водоему, особенно крупному, в течение всей зимы. И даже суточные перемещения могут быть довольно значительными. Направление их движения зависит от уровня и качества воды, толщины льда, погоды, времени суток и т.д.
     Если водоем хорошо знаком, известны все наиболее посещаемые окуневыми стаями места, то лучший вариант для поиска окуня — это опора на свои собственные наблюдения, которые фиксируются в рыболовном дневничке, куда заносятся результаты рыбалок предыдущих лет. Записи помогут заранее спрогнозировать наиболее пеорспективные места для поиска окуня в тот или иной период времени. Конечно, такие заметки могут быть полезными, если на водоеме удается бывать часто и записи такие ведутся регулярно.
      Другое дело, если водоем мало изучен или вообще незнаком. Тогда для поиска окуня необходимо воспользоваться «разведданными», полученными от местных рыболовов. Не всегда эти сведения могут оказаться достоверными, особенно, если они получены от малознакомых или вообще незнакомых людей. Но сбрасывать их счетов не стоит. Всегда можно при желании найти в них и рациональное зерно.
   Не помешает воспользоваться и услугами Интернета. Сейчас в каждом регионе созданы рыболовные форумы, на которых земляки обмениваются информацией о положении дел на том или ином водоеме. Вернувшись с рыбалки, они как правило, спешат обменяться впечатлениями о поездке и не преминут похвастать своими трофеями.  Причем, большинство рыболовов -  народ не жадный и легко "сдают" свои уловистые точки.  При этом, желательно почерпнуть из всех источников информацию не только о месте успешной рыбалки, но и о глубине, так как при слабом знании местности можно легко ошибиться с определением указанной точки. По возможности желательно  выяснить также наличие каких-либо ориентиров, время интенсивного клева (утро, день, вечер), и применяемые снасти и приманки (блесна, балансир, мормышка, и какие из них предпочтительнее), насадки и все другие подробности, которые помогут не только найти указанное место, но и не тратить время на подбор "ключика"для к успешной ловли.
     Когда  такие сведения очень скупы или неточны, то можно попытаться «выйти на след» удачливых рыболовов. Для этого достаточно научиться правильно читать следы на снегу. И не надо быть здесь Карацупой (помните, был такой выдающийся следопыт-пограничник), а нужно просто внимательно проанализировать оставленные на льду следы пребывания людей.
    Если на незнакомом вам водоеме есть наезженная снегоходами колея или хорошо протоптанная тропинка, ведущие в какую-то определенную точку, то, видимо, не стоит отклоняться от них и идти по снежной целине в надежде найти стоянку рыбы где-то в стороне от того места, где недавно явно было скопление рыболовов. Да, и такое тоже возможно, но лучше уж воспользоваться тем целеуказанием, которое дали знающие хорошо местный водоем другие рыболовы. Это уж потом, если в хорошо обловленном месте не оказалось окуневой стаи, можно попробовать найти её где-то неподалеку. Окуня могли просто отпугнуть шум от многочисленных ледобуров и свет, попадающий в лунки.
     Если вы нашли место, где накануне явно было много рыболовов, о чем свидетельствует превращенный ледобурами в решето лед, то не нужно торопиться, а надо тщательно осмотреть «поле битвы». Наверняка возле наиболее уловистых лунок удастся обнаружить следы более длительного пребывания людей — окурки,  плотно утоптанный снег, какие-то «меточки» на память (ваш коллега по увлечению мог оставить какую-то веточку, палку, чтобы заприметить свою удачную лунку). Возле такой лунки, если её ещё не успело занести снегом, можно найти и следы рыбы, которая была вытащена на лед (кровь, пиявки, которые отпадают от окуня, попавшего на снег), а также вмерзшие фрагменты от использованного мотыля, прикормки и тому подобные  свидетельства хорошего клева. Найти такие следы бывает очень важно, так как даже просверленная в нескольких метрах лунка может оказаться не настолько уловистой, как та, где как раз и будут найдены такие следы. Ведь именно в этом месте может оказаться подо льдом что-то такое, что привлекает окуня - камень, топляк, ямка или, наоборот, небольшая  горка и т.д..
  Совсем не лишним будет проявлять наблюдательность не только при поиске следов удачной ловли накануне, но и для обнаружения рыболовов, которые уже нашли окуня неподалеку от вас. Конечно, не стоит обсверливать более удачливого коллегу (просить его, чтобы подвинул свой ящик в сторону и освободил место для вашей лунки), но попробовать поискать удачи метрах в 15-20 от него никому не возбраняется. Ближе подходить не стоит и вовсе не из-за того, что можно получить удар ледобуром за такую наглость, а потому, что в этом нет никакого смысла. Если стая достаточно большая, то и на таком расстоянии она себя обнаружит своими поклевками. Если же стайка маленькая, то либо  она собралась на "игру" приманки этого удачливого рыболова, и скоро будет выловлена или отойдет в сторону, либо рыболов, что называется "сел на тропу", где  время от времени окунь проходит  возле какого-то подводного объекта, который привлекает рыбу. И в том и в другом случае  у вас будет немного шансов что-то поймать, если пробурите лунку  и в 3-5  метрах, а вот испортите не только клев, но и настроение коллеге вы этим самым обязательно.  
   Заметить то, что кто-то начал удачно ловить окуней не так уж и сложно. Если все в округе постоянно перемещаются, дырявя лед в поисках окуня, а кто-то надолго задержался возле одной луночки, - это сигнал для того, чтобы повнимательнее присмотреться к этому рыболову. В этом случае вовсе не помешает воспользоваться и оптическими приборами — биноклем или подзорной трубой.
    Гораздо труднее искать окуня, если водоем абсолютно незнаком, людей на нем нет, а выпавший накануне девственно белый снег запорошил все следы пребывания на нем рыболовов.
    С чего начать в этом случае? - С изучения рельефа дна водоема.  В этом случае отличным помощником в поиске если не окуня, то хотя бы перспективных  мест его стоянок может стать рыбопоисковый эхолот. Он может дать данные и о структуре дна, о наличии каких-либо предметов, препятствий, которые являются любимыми местами  окуня.
     В разные периоды зимы окунь может держаться на различных участках водоема, но  на свалах в глубину он может стоять на протяжении всей зимы, периодически выходя  на мель  и  снова возвращаясь на более глубокое место. Поэтому, начиная поиск, нужно пробурить несколько лунок в направлении от берега в сторону середины водоема  на удалении 10-20 метров одна от другой, чтобы попытаться найти перепад глубин.  Именно в таких местах стоит свелить лунки уже с меньшим интервалом, чтобы обнаружить границу этого свала. 
   Также следует иметь в виду, что в начале зимы окуневые стаи держатся на участках, заросших водорослями, на песчаных или каменных отмелях. Здесь можно найти мелкого и среднего окуня, а вот более крупные экземпляры, так называемые "горбачи" уже с осени  занимают ямы, участки с неровным дном, каменные гряды.
   По мере нарастания толщины льда и уменьшения кислорода в воде стаи окуней смещаются от берегов в более глубокие места, свободные от начинающих гнить водорослей, к устьям речек и ручьев, к подводным ключам - в места с небольшим течением. Лишь в утренние и вечерние часы   окуневые стаи, преследуя малька,  выходят на  отмели и  ближе к берегам, а в середине дня снова  возвращаются на глубину. При этом, если в первый период зимы окуни держатся ближе ко дну, то теперь они могут подниматься и гораздо выше, почти к самой нижней кромке льда.
    В самом конце зимы, когда под лёд начинает поступать богатая кислородом талая вода и накануне икромета половозрелый окунь  сбивается в большие стаи  и активно перемещается по водоему в течение всего дня в поисках корма. В этот период окуня искать  уже не столь важно. Скорее он сам найдет приманку, опущенную в воду рыболовом в более-менее подходящем месте. И нужно лишь потом очень внимательно следить за смещением окуневой стаи. Сделать это лучше всего, если рыбачить не в одиночку, а в большой группе рыболовов, которые размещаются на значительной площади. По интенсивности клева в той или другой стороне в разное время можно определить, куда направилась стая. Здесь главное - не опоздать, не засидеться в тылу этого окуневого косяка, а быстро перемещаться и оказываться всегда в его "голове" или в середине.
  Ловля окуня - увлекательнейшее занятие. Знание особенностей его поведения в разные периоды зимы, умение найти рыбу, подобрать нужную снасть и приманку и правильно "подать" её - залог успеха на зимней  рыбалке. Но всё это приходит с опытом, поэтому чем чаще вы будете бывать на водоеме, тем успешнее будут ваши результаты.
Ни хвоста, ни чешуи!