Леска для ловли на мормышку

     Со мной могут не согласиться рыболовы-спортсмены, участвующие в соревнованиях по зимней ловле на мормышку, но мне кажется, что рыболовам -любителям этой снасти не стоит сильно стремиться к тому, чтобы оснастить свою удочку тончайшей леской.
    На соревнованиях, где приподведении итогов учитывается каждый грамм улова и каждый, самый мелкий ершишка, пойманный именно благодаря тому, что леска оказалась на какую-то сотую долю миллиметра тоньше, параметры её, конечно, очень важны. У любителей  зимней рыбалки же часто стоит задача избавиться от такой мелочи и поймать по возможности более крупный трофей. Поэтому и леску можно использовать чуть потолще, чем в спортивной рыбалке. Тем более, что бывает очень досадно, когда именно из-за не очень прочной тонкой лески происходит потеря этого трофея.
    Современные лески достаточно прочны, поэтому  и  в толстой леске тоже нет необходимости. Прочность и толщину лески следует подбирать в зависимости от величины трофея, на который нацеливаемся, собираясь на рыбалку. В подавляющем большинстве случаев добычей рыболовов-мормышечников зимой является окунь и плотва — самые распространенные рыбы наших водоемов. Для их ловли вполне достаточно лески с прочностью на разрыв 1,5 — 2,5 кг. Такую прочность гарантирует большинство производителей лески, если её толщина составляет всего 0,1 -0,12 мм.
     Не уверен, что любителю для зимней ловли на мормышку нужна более тонкая леска. Ну, допустим, можно поставить и леску 0,08 мм или того тоньше. Намного ли она будет способствовать улучшению клёва даже в период глухозимья? Да, с такой леской можно использовать почти невесомые, совсем мелкие мормышки, которые могут быть эффективными на рыбалке в этот период. Однако, это преимущество не настолько значительно, чтобы взамен получить массу неудобств, не считая того, что увеличивается риск обрыва такой тоненькой лески при поклевке более крупной рыбы. Тонкая леска почти не видна и самому рыболову, поэтому она может легко запутаться, особенно, когда ловить приходится на значительной глубине; в ветреную погоду она постоянно цепляется за крошки льда возле лунке и освобождать её — настоящая мука. Любой, самый малейший узелок требует немедленной перевязки мормышки, иначе в этом месте леска может оборваться и при поклевке рыбы не очень большого размера.
    Для ловли крупного трофея — леща, например, или язя любителю (подчеркиваю: именно любителю) лучше и вообще воспользоваться более толстой и, соответственно, прочной леской. Опытные специалисты могут без особых проблем вывести и полуторакилограммового леща на сверхтоненькую леску. Но далеко не каждый, особенно начинающий рыболов умееет правильно вываживать крупную рыбу на тонкую леску. И в этом случае стоит также лучше перестраховаться и оснастить удочку с мормышкой более прочной леской. Тем более, что для ловли крупной рыбы, как правило, применяются и более крупные и тяжелые мормышки, способные вытянуть её в прямую линию.
     Что касается выбора марки лески или фирмы-производителя, то нужно иметь в виду, что конкуренция на рынке очень жесткая и подавляющее большинство имеющихся в продаже лесок АНАЛОГИЧНЫ по своим свойствам. Конечно, каждый производитель стремится представить свою продукцию в самом лучшем свете и наклеивает на катушки с лесками красочные этикетки, в которых значится, что это леска самого высшего качества и предназначена именно для зимней рыбалки (Highest Quality Fishing Line). А кое-где на сайтах и форумах есть "засланные казачки", которые могут дать самые восторженные отклики о любом товаре. Это самый настоящий рекламный трюк - под видом простого рыбака написать хвалебный отзыв.
    На мой взгляд рыболову-любителю нет особой необходимости рыться в Интернете, чтобы найти ответ на вопрос «Какая же леска самая лучшая?». Тем более, что оценок множество и единства по этому вопросу даже у специалистов нет. А дилетантских рассуждений на эту тему на различных рыболовных форумах и сайтах и того больше. Зачастую человек купит леску одной - двух фирм, попробует порыбачить и потом высказывает свое либо положительное, либо отрицательное суждение в зависимости от своих собственных впечатлений. Где гарантия, что эти суждения абсолютно верны?
     Поэтому ещё раз повторюсь — лески в большинстве своем примерно одного качества, так как и сырье для их производства закупается фирмами у одних и тех же производителей, да и оборудование, на котором они выпускаются тоже аналогично. Высокая цена на леску — тоже не показатель качества. Ведь нередко дороже приходится платить лишь за раскрученный брэнд, за громкое имя торговой марки фирмы-производителя. Конечно, стоит опасаться откровенных подделок, но всё-таки ведь и продавцы сейчас стараются не потерять покупателей, поэтому и закупают в большинстве случаев товар качественный.
    Следует иметь в виду ещё и такое свойство лески, как её жесткость. Какая леска для зимы лучше — жесткая или мягкая? Здесь тоже есть разные мнения. С одной стороны жесткая леска более подходит для игры мормышкой — лучше контакт с приманкой. Она меньше путается, что также очень важно. Но, с друой стороны, мягкая леска, лучше амортизирует рывки рыбы при вываживании. А это тоже большой плюс в условиях отсутствия гибкого удилища и катушки. Так что надо выбирать что-то среднее. Главное, чтобы леска не имела «памяти», т. е. на ней не возникали кольца после того, как она была намотана на катушку или на мотовильце. Иначе она просто не сможет вытянуться в прямую линию под весом легонькой мормышки.
     И последнее. Леска должна сохранять свою прочность, вернее, не сильно снижать её на узлах. Если привязанная мормышка легко отрывается по узлу при небольшом усилии, то такую леску лучше не использовать.