Ловим активного окуня на искусственного мотыля

   Искусственный мотыль и натуральный опарыш на крючке мормышки - отличная комбинация в сильный мороз.
 Насаживать натурального мотыля в сильный мороз на крючок мормышки при активном клеве окуня - занятие не только не очень приятное. Его постоянно сбивает рыба, а повторять эту процедуру, да ещё мокрыми руками, (а они всё равно будут мокрыми, если даже вы снимаете окуней с крючка и в перчатках) приходится раз за разом. Открыть мотыльницу, взять несколько личинок, закрыть и убрать мотыльницу,  насадить мотыля  аккуратно, чтобы не вытек,  опустить мормышку в лунку  - всё это занимает много времени. А оно, это время очень дорого, ведь стоит только немножко зазеваться и клёв можно прозевать; рыба отойдет от лунки и потом ещё неизвестно, когда она подойдет снова и соизволит клюнуть.
 Вот в таких условиях и выручает, причем, очень даже здорово насадка из искусственного мотыля.

    Его не нужно насаживать много. Достаточно  небольшого обрывка размером всего 1,5- 2 см, который нужно проткнуть крючком с одного конца насквозь и сдвинуть к самому телу мормышки. На кончик же крючка лучше всего нацепить одного-двух опарышей. Опарыш на крючке держится гораздо лучше, чем мотыль, и менять его придётся значительно реже. На одного опарыша можно вытащить подряд несколько окуней. И заменить его тоже проще, да и быстрее, чем мотыля. А искусственный мотыль на крючке держится очень хорошо; окунь не сможет сразу сбить его и можно вытащить несколько десятков окуней, прежде, чем придется  поставить на крючок новый его отрезок.
    Активный окунь  хватает приманку очень жадно, поэтому не разбирает, что там висит на крючке, и искусственный мотыль отлично заменит натурального.
 Если же активность рыбы низкая, то окунь может и проигнорировать эту искусственную насадку, тогда лучше ловить на натуральных личинок.
    Искусственный мотыль продается в любом рыболовном магазине, но если в продаже его не окажется, то вполне можно заменить резиновой полоской от воздушного шарика красного цвета.