Цветные мормышки

    Хотелось бы узнать отношение читателей сайта к разноцветным зимним мормышкам.
Дело в том, что сейчас в рыболовных магазинах такое огромное разнообразие мормышек самых пестрых  расцветок, что глаза просто разбегаются. Каких только нет! И ярко красные,  и  желтые  и зеленые....
     Сказать по правде, что-то не нравится мне вся эта пестрота. Возможно, что я сам просто по натуре большой консерватор, но мне как-то больше по душе мормышки более "спокойных" цветов - серые, черные, коричневые или светлые - серебристые и золотистые.
    Да, я знаю, что летом при ловле на спиннинг применяются воблеры, блесны, твистеры и прочие приманки так называемых провоцирующих расцветок. Это очень яркие приманки, которые мало напоминают по окраске обитателей наших водоемов. Скорее они похожи на каких-то тропических рыбок, но, тем не менее, их применение бывает оправдано. Но это можно объяснить тем, что в летней, зачастую не очень светлой воде, в местах с густой растительностью такие приманки будут более заметными.
   Точно так же в нахлыстовой ловле применяются часто очень яркие мушки. Но ведь и насекомые, которые падают в воду, и которых призваны имитировать эти мушки, настолько разнообразны, что рыбу ничем "не удивить".  Порой она может взять не на ту мушку, которая ей больше всего напоминает знакомый кормовой объект, а на ту, которая наиболее заметна и быстрее была обнаружена.
    А вот в чем смысл применения таких ярких мормышек в гораздо более прозрачной "зимней" воде, не совсем понятно. Ярко красные мормышки, например,  - что они могут имитировать? Каких  жучков или личинок?
   Прочитал в Интернете несколько статей на эту тему, где авторы (вернее, автор, так как некоторые из статей - это всего лишь рерайт, т.е. переписанный текст, с изменением формы изложения, но сохранением оригинального смысла одной из статей). Так вот там утверждается, что эффективность применения цветных, ярко окрашенных мормышек  можно объяснить  присутствием в некоторых водоемах каких-то разноцветных насекомых, которые, якобы, и являются привычным кормом для рыбы. Не знаю, возможно, что это и так. Но мне лично таких насекомых никогда видеть в наших водоемах не доводилось. А из курса школьной биологии хорошо известно, что большинство организмов в целях самосохранения предпочитает не яркую, а защитную, покровительственную окраску, которая позволяет хорошо "замаскироваться".
    Второй довод, который приводится автором, основан на том, что рыбе просто надоедает привычный корм и она бросается на что-то "экзотическое" и за такие яркие, необычные мормышки даже возникает конкуренция в стае. Честно говоря, тоже очень сомнительное утверждение.
   Несколько раз я пытался ловить на подобные пестрые, разноцветные  мормышки, но результат разочаровал и я всегда вынужден был переходить на свои уже давно испытанные приманки традиционных более темных цветов. Единственный цвет, который меня устроил, это ярко-зеленый, да и то лучше с темными полосками (как на снимке у нижней мормышки). Мормышки такого цвета, по крайней мере, работали в отдельных случаях не хуже, чем мои приманки привычных окрасок. А вот от ярко-красных мормышек я окончательно отказался. Ну, не работают они ни в какую!
   На мой взгляд яркие цветные мормышки - это обычная уловка производителей, рассчитанная на то, что "клюнет" на них не рыба, а покупатель.
Если у читателей есть собственный взгляд на данный вопрос и опыт применения подобных ярко раскрашенных мормышек, то прошу поделиться в комментариях.