Простые самодельные зимние блесны

Зимняя рыбалка. Окунь на блесну
Самодельные зимние блесны - сколько их уже всяких разных было понаделано! Всяких разных, из различных материалов. Начиналось всё ещё в детстве, когда и умения никакого обращения с паяльником практически не было, но всё равно пытался чего-то смастерить свое. Время было такое, что на прилавках магазинов блесны для зимней рыбалки были большой редкостью, да и разнообразием выбор их не отличался.
Сейчас, наоборот, зимних блесенок на прилавках магазинов тьма-тьмущая,  но всё равно хочется смастерить свою приманочку, пусть и не такую изящную и цветастую, как покупные, но свою.
   Недавно со мной произошел вот какой казус: потерял коробочку со своими зимними блеснами. Главное, знаю, что потерял где-то дома, в своей домашней мастерской, а не на рыбалке, но найти никак не могу; много там накопилось всякого барахлишка, в том числе и для рыбалки, вот и запропастилась куда-то коробочка. Собираюсь на рыбалку, всё перерыл, но безрезультатно. А хватился-то уже под вечер,  как раз накануне рыбалки. Надо было срочно сделать хотя бы парочку блесен, чтобы не ехать только с тем, что уже привязано на удочках.
кофе черная метка Из чего делать, чтобы побыстрее? - Вырезать из металла и потом паять не хотелось;  это займет много времени, а мне надо бы побыстрее, ведь ещё и поспать перед рыбалкой хочется.
-  Давненько уже  приглядывался к чайным ложечкам, которые частенько покупаем вместе с банкой растворимого кофе "Черная карта". Производитель кофе в каждую банку в качестве презента вкладывает такую ложечку. А так как кофе  в последнее время что-то частенько стали дома пить, то таких ложечек накопилось изрядное количество. И каждый раз, открывая новую банку, обращал внимание на то, что из этой ложки вполне можно сделать подходящую зимнюю блесну, а, может быть, и не одну.
самодельные зимние блесныА тут такой случай, что зимние блесны надо сделать быстро, вот и распилил одну ложечку на 3 части, просверлил отверстия, обточил немножко на наждаке и через 15 минут две зимние блесны из рукоятки ложки были готовы.   Из черпала ложки, выйдет, пожалуй лепесток к блесне-вертушке  для летней рыбалки, поэтому пока отложил её и ближе к лету попробую смастерить  для своего спиннинга.
  Материал ложки, скорее всего, нержавейка, поэтому можно безбоязненно оставлять блесенки и мокрыми после использования без боязни, что металл покроется коррозией.
Зимние блесны своими руками  Одна блесна получилась широкая с надписью "Черная метка"  и с изображением солнца на округлом расширении. Решил не убирать это это расширение,  а только слегка отогнул края в разные стороны, зажав заготовку в слесарных тисках. И надпись  оставил,  пусть это будет черная метка - предупреждение  окуням, что им скоро капут!
 Вторая блесна узенькая, длинная. Её тоже совсем не обтачивал, лишь слегка закруглил концы в местах разреза и просверлил отверстия. Блесну даже выгибать не пришлось, так как ложка уже имела нужный изгиб. Прицепил тройнички и блесны  получились очень даже ничего...  Проверил их игру в баке с водой и она меня вполне устроила. Для большой глубины они, конечно, легковаты, но озеро у нас мелкое, так что  веса тоже достаточно.
  Утром  на рыбалке мне терпелось обновить новые блесны.
Начал с узенькой, длинной блесенки. - Буквально несколько взмахов удильником -  и поклевка!
самодельная зимняя блесна на окуня
- Окунек взял жадно, согнув кивок, и хорошо заглотил тройничок. Это очень порадовало, тем более, что у напарника, с которым были на рыбалке, на балансир за это время ещё не было поклевок. На эту блесну поймал ещё двух окуньков, но некрупных и прицепил вторую, с черной меткой.
И эта блесна тоже не подкачала. Четыре окунька из лунки почти один за другим.
Самодельная  зимняя блесна
А потом утренний клёв прекратился и окунь не пожелал больше брать ни блесну, ни балансир. Пришлось перейти на мормышку, но и на неё окунь брал очень вяло и только часто меняя лунки удалось кое-как наловить на небольшую уху.
Зимняя рыбалка
 На мормышку клюнуло и несколько сорожонок.
Ближе к вечеру ещё раз попробовал половить на блесенки, но поймал только одного маленького окунька, да была парочка невнятных тычков и всё...

  Самодельные зимние блесны сделать совсем не сложно, а ловля на приманки, сделанные собственными руками приносит ещё большее удовольствие, чем на купленные в магазине.