Зимняя рыбалка в январе. Первый выезд на озеро.

зимняя рыбалка снегоход тундра
Вчера, 19 января) наконец-то удалось выбраться на рыбалку. Ездили с братом на снегоходе на Кубенское озеро. Первая поездка в сезоне - это, как обычно,  разведка.
 Прокатились по давно засеченным с помощью навигатора "клёвым" точкам, чтобы оценить обстановку, поэтому подолгу нигде не засиживались: не клюет, значит, нет тут стайного окуня и надо ехать дальше. На скоростном снегоходе ("Тундра") доскочить от одной точки до другой, хоть они и расположены в нескольких километрах друг от друга, не представляет труда.
    Уровень воды в этом году в озере значительно выше, чем в последние несколько сезонов. И это несмотря на то, что весной был очень низкий уровень половодья.  Прохладное лето, да ещё осень продолжительная с дождями (лёд окончательно  встал только в декабре), поэтому и не ушла вода.
  На Пузыре (каменная гряда посреди озера) в прошлые годы подо льдом в самом мелком месте бывало всего несколько сантиметров воды, а нынче больше метра. Ясно, что и условия рыбалки  этой зимой совсем другие, поэтому надо было всё хорошенько разведать.
видеокамера для подледной рыбалки Попробовали поискать окунька и на глубине, и под самым берегом, на мели, но так ничего и не нашли. Пытались даже использовать подводную видеокамеру ( LQ-3505T), увидели всего одного маленького окушка на экране, но и тот не захотел клюнуть.
   Лишь в одном месте на балансир удалось поймать четырех окуньков, да и те клевали очень уж вяло, без характерного тычка, а просто повисали на приманке.
 Видели группу рыбаков, которые судя по нашим наблюдениям тоже явно половили не слишком удачно - ходили в поисках по обширной территории, бурили лунки и потом снова двигались всё дальше и дальше уходя от своей техники - снегоходов и автомобилей. Если бы что-то поклевывало, то поведение было бы совсем другим - сидели на месте, покучнее, а, если бы бурили новые луночки, то совсем рядом с предыдущими.
зимняя рыбалка
Вот он, весь улов за день. Впрочем, день-то не весь просидели; приехали в девятом часу, а в половине второго уже были дома, так как картина и так была ясна и дальше продолжать поиски не имело смысла.
  Вечером почитал отчеты рыболовов на нашем местном форуме за этот день. Никто не похвастал богатым уловом, наоборот, все пожаловались на бесклёвье.
  Удивительного в том, что такой вялый клёв, ничего нет. Тут и резкая смена погоды (с мороза на тепло), да и время-то  наиболее благоприятное для рыбалки  уже прошло. 20 января - это уже середина зимы, рыбка стала менее активной, чем по перволедью. Сейчас трудно рассчитывать на большой улов, хотя, конечно, бывает, что и в это время удача улыбается любителю зимней рыбалки.  
   Отчаиваться не станем. Пройдут крещенские морозы (а они по прогнозу погоды от Гидромета будут как раз  вовремя) и снова отправимся на рыбалку, зная уже, на что  можно рассчитывать и куда лучше всего ехать.
А куда - это пока секрет...