Мормышки. Выбор формы.

Поговорим о форме мормышки.
Как уже указывалось ранее, существует огромное множество мормышек самых различных форм (на рисунке справа представлено несколько различных классических форм мормышек, предназначенных для ловли с насадкой), которые призваны своим внешним видом имитировать каких-либо водных насекомых, хотя, очень трудно представить, на какую букашку может быть похожа мормышка «дробинка» или, например, «кристаллик». Тем не менее, для успешной ловли форма мормышки не менее важна, чем её вес, размер или расцветка.

Давайте разберемся, почему?


Конечно, неплохо если мормышки по форме будут похожи на привычных для рыбы насекомых, но самое это не самое главное. Важнее то, что они должны создавать такие колебания в воде, которые похожи на колебания, создаваемые этими самыми насекомыми при движении. А вот частота и сила этих колебаний и зависит во многом от формы мормышки. Всё дело в том, мормышки примерно одинаковые по весу, по размеру и, естественно, по цвету, но разные по форме могут разительно отличаться друг от друга по «игре». Согласитесь, что круглая дробинка и продолговатая мормышка создают в воде совершенно разные колебания воды, которые улавливаются боковой линией рыбы. Уральская мормышка распространяет такие колебания воды, на которые не способна, например, «овсинка» и наоборот.
При выборе формы мормышки необходимо учитывать размер и вес насадки. При использовании довольно крупной насадки (например, личинки ручейника, червя) продолговатая мормышка, да еще с длинным крючком вряд ли будет в этом случае целесообразна. Мормышка под весом насадки просто займет неправильное положение, отличное от горизонтального. В этом случае лучше использовать мормышку типа «капля», либо «шарик». А вот для продолговатой мормышки лучше подойдет легкая насадка (личинки репейника, опарыша или одного-двух мотылей).
Многие рыболовы допускают большую ошибку, когда, добившись хороших результатов несколько раз при использовании мормышки какой-либо одной формы, начинают игнорировать мормышки других форм. Я сам когда-то заблуждался, взяв на вооружение казавшуюся мне универсальной свинцовую мормышку-кристаллик при ловле окуня. По первому льду эта мормышка очень хорошо себя оправдывала. Применял её и на мели, и на довольно большой (до 2,5 м.) глубине с мотылем, с «бутербродом» из мотыля и крыски. Окунь брал на неё безотказно. В середине же сезона уловы на эту мормышку заметно сократились, но я не сразу решился поменять её на другую. Просто считал, что это связано со снижением общей активности окуня. Однако, однажды заменив её на мормышку такого же размера в форме капельки, я обнаружил, что клёв значительно улучшился. Объяснение этому может быть только одно - малоактивного окуня привлекали более интенсивные колебания воды, создаваемые этой мормышкой.
Важно учесть также и то, что отдельные виды рыб предпочитают мормышки определенной формы. Конечно, это не аксиома, но, к примеру, для ловли плотвы лучше использовать мормышки более продолговатые, которые способны планировать при опускании вниз (пластинка, овсинка, уральская). А вот окуню лучше предложить компактные мормышки, по форме близкие к дробинке, шарику или капельке.
Для каждого типа мормышки в зависимости от её формы подбирается и особый вид "игры." Для продолговатых мормышек, например, может быть использована игра с более редким числом колебаний в минуту, а сами они могут быть плавными, с большей амплитудой. Для мормышки в виде дробинки, кристаллика – наоборот, необходима высокая частота с очень маленькой амплитудой колебаний.
Выбор мормышки – процесс творческий, сугубо индивидуальный, который во многом зависит от опыта рыболова, его личных навыков в управлении мормышечной снастью.

О различных формах безнасадочных мормышек поговорим отдельно. Читайте  ЗДЕСЬ