Какие бывают мормышки

Все мормышки можно подразделить на две группы –летние и зимние.
Летние мормышки, как правило, крупнее, так как ловить по открытой воде, при наличии ветра, волн, да ещё и зачастую на длинную удочку мелкими мормышками проблематично. И даже при ловле с лодки мормышка должна быть достаточно крупной, чтобы вытянуть в воде длинную леску. (Согласитесь, что ловить возле лодки летом на глубине менее метра - пустое занятие. Осторожная рыба к лодке на такой мели просто не подойдет. Другое дело, зимой, когда рыбу ловят нередко на самой мели и глубина подо льдом составляет всего несколько сантиметров). Поэтому мормышки для зимней рыбалки могут быть гораздо мельче по размеру и легче по весу.
Блог посвящен зимней рыбалке, поэтому оставим летние мормышки в покое и далее будем говорить о зимних мормышках.

В зависимости от способа ловли зимние мормышки принято делить на две большие группы: мормышки для ловли с насадкой и безнасадочные мормышки.
1. Мормышки для ловли с насадкой. Мормышки этой группы освоены рыболовами довольно давно (см. статью об истории мормышки) и большая часть любителей зимней рыбалки пользуются именно такими мормышками. Они предназначены для ловли как хищной, так и мирной рыбы, поэтому могут применяться с разнообразными насадками животного (мотыль, опарыш, червь, ручейник, крыска, личинка репейной моли, кусочек сала, мяса, рыбы и т.д.) или растительного (тесто, распаренные зерна, шарики из хлеба и т.п.) происхождения.
2. Безнасадочные мормышки – это особая группа мормышек, само название которых говорит за себя. На крючке такой мормышки может быть насажен лишь какой-то несъедобный для рыбы предмет – бусинка, колечко, отрезок кембрика, кусочек поролона и т.п., либо вообще крючок не имеет никакой насадки.
В зависимости размера мормышки обычно подразделяют на три группы: крупные (обычно к этой группе относят мормышки размером 4 мм и более), средние (около 2,5-3 мм в диаметре) и мелкие (их диаметр может быть со спичечную головку -1,5-2 мм в диаметре).
Мормышки могут весить от 0,1 - 0,3 грамма для мелкой и осторожной рыбы на мели до 30-35 граммов (для ловли судака, налима и щуки и других хищных рыб на глубине).
В зависимости от веса мормышки каждого размера делят на четыре группы: супертяжелые, тяжелые, средние и легкие.
а). Супертяжелые мормышки делают из металлических сплавов, которые намного тяжелее свинца и олова. К их числу относятся сплавы вольфрама, который тяжелее свинца в 1,7 а олова в 2,7раза. Есть такое выражение: «Тяжелый, как свинец», хотя точнее было бы говорить: «Тяжелый, как вольфрам». Появились вольфрамовые мормышки не так давно. Их изготовление связано с большими трудностями. Эти твердые сплавы очень плохо обрабатываются, а сплавы с высоким содержанием вольфрама вообще не паяются, поэтому мормышки крючок обычно вставляется в пропиленный в заготовке паз, либо в просверленное отверстие, которые потом заливаются припоем. Такое крепление крючка не очень надежно. Кроме того, отверстие для лески имеет очень острые края, которые быстро перетирают леску.
Но все эти недостатки меркнут перед преимуществами сверхтяжелой мормышки из таких сплавов – максимальный вес при минимальных размерах. За счет небольшого лобового сопротивления, приманка быстро оказывается не только на нужной глубине, но и предоставляет возможность ведения действительно активной игры. Вольфрамовые мормышки производятся в различном цветовом исполнении (около 20 расцветок), а диапазон размеров и весов от 0,3 г до 8,5 граммов позволяет удовлетворить практически все потребности рыболовов.
Избежать обрыва лески можно: нужно просто сделать отверстие чуть побольше, пропустить в него обрезок изоляции (кембрик) от тончайшего провода, обрезать его так, чтобы он закрывал острые края отверстия мормышки и сквозь него пропустить леску. И даже в этом случае стоит почаще перевязывать мормышку, чтобы не жалеть потом об утраченной добыче и о потерянной мормышке.
б). Тяжелые мормышки. Чаще всего изготавливаются они из свинца или с его использованием в качестве заливки латунных, медных, серебряных, мельхиоровых и других заготовок, в которые вставляется и вплавляется крючок. Преимущество тяжёлой мормышки в том, что ею удобно ловить и на большой глубине, а на течении её меньше сносит. На ветру и в сильный мороз, когда лунка быстро покрывается льдом, а леска постоянно обмерзает, бывает непросто опустить легкую мормышку на нужную глубину. Леска постоянно цепляется за обмерзшие края лунки, а вот тяжелая мормышка быстро утащит вслед за собой леску. Это свойство очень важно и при подходе стайки рыбы, так как в этом случае необходимо после поимки очередного трофея очень быстро вернуть мормышку на заданную глубину, иначе стая может отойти. Ещё одно преимущество тяжелой мормышки заключается в том, что она допускает применение более толстой и соответственно, более прочной лески, чем легкая мормышка. Значит, она может быть использована для поимки более крупной и сильной рыбы.
в). Средние мормышки обычно изготавливаются из и олова и его сплавов или в комбинации с теми же материалами, что и тяжелые. Мормышки с использованием олова просты в изготовлении даже в домашних условиях, поэтому именно они стали наиболее распространенными среди любителей зимней рыбалки. Олово и его сплавы мягкие, легко паяются с помощью обычного паяльника. Края отверстий мормышки можно легко сделать овальными, что предотвращает быстрое перетирание лески.
г). Легкие мормышки с успехом могут быть использованы на небольшой глубине. Изготавливаются из различных материалов – тонких пластинок латуни, серебра, мельхиора, при этом припоя берется ровно столько, чтобы лишь припаять крючок, а не утяжелить мормышку. Такие мормышки работают, как миниатюрные планирующие блёсны. Также лёгкие мормышки могут быть изготовлены из эпоксидной смолы, пластмассы, эластичного капрона и других легких материалов. При этом такие мормышки могут быть окрашены специальными красителями либо быть флуоресцентными.
Выбор типа, размера мормышки и её веса во многом зависит от конкретных условий ловли: глубины водоема, течения, состояния погоды, объекта «охоты», а также конечно предпочтений самого рыболова, его опыта, привычек, умения играть различными приманками.

В следующих статьях поговорим о форме и цвете мормышек.