О цвете мормышки

Нередко можно услышать, когда у удачливого рыболова спрашивают о том, на какую мормышку он ловит. И очень часто в ответ раздается: "на желтую!" (красную, светлую и т.д). А так ли уж важен цвет мормышки?
В связи с тем, что зрение у рыб развито гораздо хуже, чем другие органы чувств (боковая линия, обоняние), а вода, особенно мутная - не очень благоприятная среда для рассматривания мелких предметов, цвет мормышки не играет решающей роли в её уловистости. Более важны другие свойства мормышки : её форма, вес, размеры. В то же время глупо отрицать, что нередко и замена мормышки одного цвета на аналогичную, но другого цвета может принести положительные результаты при ловле.
В чем же тогда дело? Почему в одних условиях лучше «работают» темные, в других светлые, желтые, красные и т.д. мормышки?
Ответ прост. Очень многое зависит от прозрачности воды, от освещенности подо льдом, от цвета дна.
По первому льду, например, когда свет легко проникает в воду, или в яркий солнечный день на небольших глубинах лучше использовать тёмные мормышки, которые не настораживают рыбу, но видны достаточно хорошо. Это могут быть приманки, окрашенные в чёрный или коричневый цвета, либо просто свинцовые, причем слегка потемневшие, а не блестящие (новые) мормышки. С увеличением глубины ловли, с появлением на льду толстого слоя снега следует перейти на более светлые мормышки – красного, желтого цветов (медные, латунные). На большой глубине, в темную, пасмурную погоду лучше применить светлые (серебристые, блестящие) мормышки или даже мормышки, которые сами излучают свет- флюоресцентные, светонакопительные.
В темной, мутной воде преимущество за светлыми, яркими мормышками. На песчаном дне хорошо заметны и темные мормышки, а вот если дно темное (в торфяных озерах), есть смысл перейти на блестящие, светлые мормышки.
Конечно, это лишь общие правила подбора мормышки по цвету. Но из любого правила могут быть исключения. Поэтому в подборе цвета мормышки не может быть какого-то шаблона. Только эксперимент, проверка практикой могут стать критерием истинности этих общих правил. Смело экспериментируйте с цветами мормышек, и вы добьетесь желаемого результата.