На зимнюю рыбалку - с комфортом


   Большинство любителей зимней рыбалки -  люди закаленные, легко переносящие и стужу и пронизывающий ветер. Целые дни они проводят на льду водоемов у своих лунок в ожидании поклевки, либо активно перемещаются в  поисках рыбы. 
Тем не менее, совсем не лишними будут и некоторые элементы рыбацкого комфорта, который может для себя создать каждый рыболов. Мороз и ветер не только испытывают рыболова на «прочность», но и существенно влияют на величину улова. Ведь на сильном ветру и леска путается, и игра мормышкой получается совсем не такой, какой  она должна бы быть. А на сильном морозе и насадку нацепить на крючок труднее, и лунка постоянно обмерзает.
Поэтому для защиты от ветра и от мороза лучше всего использовать какое-либо укрытие. От ветра рыболовы обычно защищают лунку своей спиной,  ящиком, на котором сидят, либо сооружают небольшую стенку из снега, но всё равно, сильный ветер – всегда нежелательная помеха на зимней рыбалке.  А от мороза на открытом воздухе вообще укрытия нет. Только почистил лунку, а она вновь затягивается ледком. Леска тоже постоянно обмерзает, что сильно затрудняет игру приманкой, особенно при ловле на такую снасть, как безнасадочная мормышка. Попробуйте-ка придать  мормышке частоту  в 300-400 колебаний в минуту на сильном ветру или, когда на леску намерзла целая сосулька! Ничего не получится.  
  Вот  в этих-то случаях и может выручить рыболова палатка, которая прекрасно защитит  от ветра, да и мороз в ней не так сильно будет донимать.  
Как правило,  рыболовы приобретают  одноместные палатки. Ведь мало кто любит, когда у него «под ящиком» кто-то сверлит лунку.  Именно поэтому подавляющее большинство переносных зимних «домиков» - это одноместные палатки. 
            При выборе палатки для зимней рыбалки нужно учитывать следующее:
  •  Для тех, кто придерживается более «оседлого» способа ловли (например, при ловле на поплавочные удочки) отлично подойдет даже такая палатка, которую нельзя быстро разобрать, перенести и вновь собрать над новой лункой. Это могут быть палатки с разборными  металлическими  каркасами, на которые натягивается специально сшитый материал.   Времени на установку затрачивается больше, но при такой «оседлой»  рыбалке этот недостаток не так уж и существенен. Он компенсируется тем, что такие палатки более устойчивы, а нередко имеют и «пол» - днище, в котором вырезано отверстие для лунок.  
  •  Для тех рыболовов, которые любят «побегать» по водоему в поисках рыбы, палатка нужна очень мобильная, собираемая и разбираемая в считанные минуты.  К числу таких палаток относятся легко раскрывающиеся палатки, в которых применяется принцип зонтика с механизмом разворачивания и сворачивания.  Недостатком же палатки такой конструкции является её низкая способность противостоять порывам ветра.  Для повышения устойчивости палатки обычно используются растяжки, которые одним концом крепятся к дугам, на которые натягивается полотно, а другим – к  колышкам, втыкаемым в снег. Но лучший способ закрепить её – это привязать шнуром к ледобуру, который засверлить в нескольких метрах от палатки в той стороне,  откуда дует ветер.
  • К материалу, из которого изготавливаются палатки для зимней рыбалки, предъявляются очень высокие требования. Материал, который используется для палатки,  должен быть прочным, достаточно плотным, «непродуваемым» ветром,  обладать  водоотталкивающими свойствами. Но наряду с этим материал должен  и пропускать воздух, так иначе от дыхания рыболова внутри палатки на стенках может образовываться конденсат, который быстро замерзает и вследствие этого  образуется ледяная корочка.    В последнее время многие палатки для зимней рыбалки стали изготавливаться из прочной  ткaни  «Оксфорд» («Oxford») с нанесенным полиуретановым покрытием, которое обеспечивает водоотталкивающие свойства и препятствует накоплению грязи между волокнами. Такой материал также  используются для изготовления рюкзаков, обуви и верхней одежды, снаряжения и рабочей одежды. Эта ткань прочна, легка и долговечна.
  •  Материал палатки для зимней рыбалки применяется, как правило, светлых тонов, которые лучше пропускают свет. В такой палатке гораздо светлее, чем в палатке, к примеру, камуфлированной или темного цвета, в которых понадобится дополнительный источник освещения.  
  • Каркас палатки обычно изготавливается из тонких алюминиевых или пластиковых трубок. Такой каркас сочетает в себе легкость и  прочность. Надежней все же металлические каркасы, так как пластик на морозе становится более хрупким.  Несколько лет назад выпускались и палатки с надувными (резиновыми дугами). Они были очень удобны тем, что совсем не имели никаких жестких конструкций, которые могли бы повредить материал палатки. В последнее время таких палаток, к сожалению, не видно в продаже. 
  • К нижнему краю палатки должна быть пришита «юбка» внутренняя снегозащитная  или   внешняя ветрозащитная,  а лучше, если и та и другая.  
  • Палатка для зимней рыбалки должна иметь входную «дверь», которая застегивается на прочную застежку-молнию,  а также окна или  клапаны - «форточки». Внутри палатки для зимней рыбалки на стенках обычно имеются карманы для размещения рыболовных снастей и других принадлежностей рыболова. 
  • При выборе палатки для зимней рыбалки одним из важных критериев является  её вес и габариты в сложенном (транспортном положении). Даже если вы добираетесь на снегоходе до самой лунки, лишний вес и большие размеры совсем ни к чему. Что уж говорить, если палатку придется по сугробам нести на своих плечах?  Вес простейшей (Holiday ICE 1)   палатки составляет всего около 1,5 кг. и переносится  она в небольшой сумке или в рюкзаке. Согласитесь, что такую палатку можно легко унести и в руках. А вот палатка СТЭК-1 весит уже 2.8 кг. и в упаковке имеет размеры  20 х 105 см.  Но и уровень комфорта в той и другой палатке, конечно же, различен.
 На рынке представлено большое  число разнообразных одно,- двух, -трех и   многоместных палаток от простых и довольно дешевых;  от   800 рублей (Holiday ICE 1)   до нескольких  тыс. рублей  ("Профессионал" – 5,5 тыс. рыблей) .
Какую палатку выбрать, решает сам рыболов с учетом своих предпочтений в снастях и способах ловли, наличия (или отсутствия) транспорта, финансовых возможностей.
Одно лишь неоспоримо - применение удобной палатки для зимней рыбалки делает пребывание на льду  гораздо более комфортным.

 Вот, например, как собирается одна из распространенных одноместных палаток для зимней рыбалки  Maverick ICE-1 (см. видео).



Очень удобна надувная палатка Снежинка, о которой можно прочитать, перейдя по ссылке.