Леска для зимней рыбалки

Леска для зимней рыбалки

    Наверняка все рыболовы-любители зимней рыбалки слышали  о том, что чем тоньше леска, тем лучше клёв  рыбы. И, наверное, подавляющее большинство согласно принять это как аксиому.
Почему это действительно так? Почему летом значение диаметра лески на улов не так велико, как зимой, хотя, конечно, и там действует это правило? 
Дело всё в том, что:
- во-первых, прозрачность воды зимой значительно больше, чем летом, где рассмотреть леску в траве, в более мутной воде рыбе гораздо сложнее.
- во-вторых, сама рыба зимой становится очень «капризной» и разборчивой, особенно в период так называемого «глухозимья» и, прежде чем соблазниться приманкой, внимательно рассмотрит её.  
- в-третьих, приманки для зимней рыбалки обычно очень малы по размеру и по весу, и на толстой леске они не будут «играть», а без такой игры трудно рассчитывать на поклевку. 
Именно по этим причинам диаметр лески для зимней удочки выбирается минимально возможный для ловли каждой конкретной снастью на конкретном водоеме. Ведь нет смысла ставить на зимнюю удочку для ловли на мормышку леску толщиной 0,2, если в водоеме водится лишь мелкая плотва и окушки-матросики.

Какой должна быть леска на зимней удочке? 
  - Мало того, что, как уже было сказано,  тонкой, но ещё и прочной. Ведь и зимой возможны поклевки крупной и сильной рыбы. Это требование  к зимней леске не вызывает ни у кого сомнений. Диаметр и прочность лески указывается на каждой продаваемой катушке, поэтому  нужно при покупке всегда ориентироваться на эти показатели и выбирать такую леску, которая бы наилучшим образом соответствовала условиям ловли.  
   Современные технологии позволяют производить очень тонкую и прочную  леску  для зимней рыбалки. Леска диаметром 0,08 миллиметра  с разрывной прочностью около килограмма вполне достаточна для успешной ловли на мормышку на многих водоемах. А то ли ещё будет! С внедрением нанотехнологий в производство лесок (а это, почти наверняка,  произойдет очень скоро) позволит рыболовам иметь лески на порядок тоньше и ещё прочнее.  
Но, кроме  минимально возможного диаметра и при этом максимально возможной прочности, леска для зимней удочки должна обладать и другими, не менее важными свойствами. 
 Современная высококачественная леска должна сохранять свои свойства при низкой  температуре: прочность, мягкость, (или наоборот, заявленную производителем жесткость), эластичность и износостойкость. Ещё одно важное требование, которое предъявляется к зимней леске – это «отсутствие памяти», т.е. отсутствие такого свойства, как способность сохранять форму предмета, на который она была намотана во влажном состоянии. Чаще всего это бывает катушка зимней удочки или жерлицы, реже – мотовильце. Жесткая леска, намотанная во влажном состоянии и затем высушенная  имеет более «твердую память», чем мягкая, поэтому при последующем разматывании образует кольца, которые при малом весе приманки не позволяют вытянуть её в прямую линию.  С такой леской-спиралью трудно управлять легкой приманкой. Мягкие лески менее подвержены этому недостатку, зато имеют другой – из-за способности растягиваться  теряют форму, скручиваются и легко путаются вследствие этой деформации.
    Конечно, у большинства качественных лесок эти недостатки не выражены ярко, но учитывать даже незначительные плюсы и минусы той или лески всё-таки стоит.
       Отличаются различные лески и своей абразивной устойчивостью, т.е. сопротивляемостью к износу от трения о детали оснастки  удочки и  о лед в процессе эксплуатации,  а также тем, насколько заметны они  в воде и на снегу. Вот взять, к примеру, последнюю характеристику. Хорошо это или плохо, что леска заметна? Кому как…
     Для рыболова заметная на снегу леска существенно облегчит рыбалку. А насколько  повлияет заметность на число поклевок рыбы, трудно сказать.  Хотя, раз мы стремимся к тому, чтобы сделать леску как можно менее заметной до минимума сокращая её диаметр, значит, нет смысла и окрашивать леску в яркие цвета.  
     Чаще всего на зимней рыбалке используется монофильная леска, но при ловле на крупные блесны и балансиры, а также на жерлицы применяется и специальный зимний плетеный шнур.
Некоторые рыболовы и считают,  что производители лесок лишь в рекламных целях наносят маркировку «для зимней рыбалки».  На самом деле 
давно прошли те времена, когда на все случаи ловли в магазинах можно было приобрести один-единственный тип лески фирмы «Клинская», мотки которой, упакованные в прозрачные целлофановые пакеты отличались лишь по диаметру и были изготовлены из одного и того же материала. 
   Сейчас специализированная леска для зимней рыбалки производится  под конкретный тип или условия ловли. Например,  при ловле на большой глубине желательно иметь быстро тонущую леску с повышенной жесткостью, которая меньше путается на льду. При ловле на мели на балансир или на блесну, наоборот,  лучше использовать леску мягкую, эластичную, которая может амортизировать рывок рыбы, особенно,  в момент взмаха удочкой, что позволит избежать обрыва.  
     Что касается применения плетеного шнура вместо лески, то оно оправдано тогда, когда нужна высочайшая прочность в сочетании с наименьшим диаметром. Это важно, например, при ловле очень крупной, но осторожной рыбы. Шнур практически нерастяжим, что очень важно, когда необходима резкая и сильная подсечка. В большие морозы шнур сильнее обмерзает по сравнению с монофильной леской. 
      Ещё одно свойство лески нужно учитывать при её выборе. Речь идет о её прочности  на узлах. Особенно это важно при привязывании мормышек на очень тонкие лески. Узлы на жестких лесках, как правило, менее прочные, чем на мягких. 
     Выбор лески для зимней рыбалки – дело ответственное и требует определенных знаний. В рыболовных магазинах продавцы-консультанты могут дать информацию о свойствах той или другой лески, поэтому есть смысл получить их пояснения при покупке.
    О том, какую леску применить для той или другой снасти, как правильно намотать леску, какие узлы применять для привязывания приманок, как сохранить леску в течение длительного срока поговорим в следующих статьях.
 - Какая леска нужна для ловли на мормышку.
- Плетеный шнур для ловли на блесну и на балансир.