Зимний шнур FireLine Micro Ice Crystal

FireLine Micro Ice Crystal - хороший плетеный шнур, предназначенный специально  для зимней ловли на блесну и на балансир.
Вообще шнуры этой марки отличаются высоким качеством и чаще всего используются рыболовами и летом и зимой.
  Micro Ice Crystal - это  специальный зимний шнур.  Он не  впитывает воду и сохраняет мягкость при низких температурах. Полупрозрачная структура делает его невидимым для рыбы.
 Благодаря практически нулевой растяжимости  шнур обладает высокой чувствительностью.
     
Многие считают, что шнур из-за  своей "негладкой" наружной поверхности гораздо больше обмерзает на сильном морозе и якобы "встает колом".
   Это далеко не так. Обмерзает шнур не намного больше, чем обычная зимняя монолеска, зато гораздо "более устойчив" к острым зубам щуки, да и по прочности её превосходит.  Причем, ведь обмерзает только та часть, которая находится вверху, а не в воде, и счистить лед можно так же легко, как и с лески если не допускать намораживания до толщины карандаша. Это спиннингисты, которые ловят зимой по открытой воде предпочитают переходить со шнура на леску, а при ловле на блесну или на балансир из лунки такое намерзание не критично.
   В этой серии представлено несколько разных по диаметру и по разрывной прочности шнуров:
  • 0,06 мм - 4,4 кг;
  • 0,08 мм - 5,0 кг;
  • 0,10 мм- 5,9 кг;
  • 0,12 мм- 6,8 кг;
  • 0,15 мм - 7,9 кг;
  • 0,17 мм -10,2 кг; 
  • 0,2 мм - 13,2 кг. 
   Для ловли окуня вполне достаточно шнура диаметром 0,06-0,08 мм.  Можно смело тащить рыбу, не тратя много времени на вываживание, как при использовании обычной лески аналогичного диаметра.  Для судака и щуки - 0,10-0,17. Шнур диаметром 0,2 мм применяется зимой крайне редко; только при охоте на очень крупную щуку.
   На катушке 45 метров, так что одной такой катушки вполне хватит не на один сезон, причем, при хранении его прочность со временем ничуть не  утрачивается, чего нельзя сказать о монолеске. 
  Стоит шнур подороже (в розницу от 400 рублей), чем леска, но затраты себя оправдывают, если учесть, что он сохранит не один балансир или не одну блесну. 
  

1 коммент.:

seiner комментирует...

Все почти так! Пользуюсь различными шнурами уже давно! Из личного опыта смею заверить, что зубам щуки он не противостоит не сколько. Более того обычная монка перегрызается щукой куда реже. Причина тому одноствольная структура. В шнуре стоит щуке просто повредить оплетку и он уже не выдерживает рыбу и рвется.