Мотобуксировщик "Лайка"

    Вологодское  ООО "ВЕГА", занимающееся  производством дорожно-строительной  техники, выпускает и мотобуксировщики для зимней рыбалки. 
  Мотособака «Лайка» этой фирмы самый дешевый по цене представитель во всей мотособачьей своре.
Цена мотобуксировщика  с двигателем  HONDA/Robin-SUBARU 4,8 кВт ( 6,5 л.с.), составляет 48 тыс. рублей, а с  двигателем 3,5 кВт (4,7 л.с.) Wangda  168F – всего 39 тыс. рублей.
 И размеры мотобуксировщика «Лайка» (1200 мм в длину и в 600 ширину) значительно  меньше, чем у «Райды» или «Рекса», что немаловажно при транспортировке в багажнике автомобиля. А вот в высоту (800 мм) "Лайка" даже на 3-5 см выше своих «сородичей»,  да и вес у этого буксировщика 95 кг («Райда–М» -86 кг, «Рекс» -92).
    Расход топлива  с  двигателем  6,5 л.с. составляет 1,8 л/час,  а с двигателем мощностью 4,7 л.с.   всего 1,3 л/час. Скорость мотобуксировщика – 16км/час, что поменьше чем у других мотособак. 
Что касается грузоподъемности (в технических характеристиках указано 80 кг) и  максимального тягового усилия  (120 кг), то «Лайка» уступает своим конкурентам. 
Мотобуксировщик  имеет отличную от других подобных снегоходов конструкцию гусеничного движителя. Отсутствуют опорные катки и поддерживающие ролики.  Вместо них по всей площади основания  установлена лыжа,   что, по утверждению изготовителей, снижает сопротивление движении, значительно повышает проходимость.  Гусеница мотобуксировщика шириной 500 мм имеет    грунтозацепы  из полиэтилена низкого давления c металлическими шипами, что  обеспечивает высокую  проходимость по снегу, льду и бездорожью. 
 Тем не менее,  мотобуксировщик «Лайка»  хорошо  подойдет в качестве транспортного средства для ОДНОГО рыболова. Есть немало любителей зимней рыбалки, которые ездят туда в одиночку, не любят компаний и даже соседство одного рыболова их не устраивает. Одного  человека «Лайка» утащит легко по любому снегу. 
    Дешевизна, маленькие габариты и экономичность, а также более высокая маневренность благодаря  меньшим габаритам, что немаловажно при движении в лесу – вот основные преимущества этого мотобуксировщика.