Зимняя рыбалка в Финляндии

   Как и обещал в одной из предыдущих статей (Зимняя рыбалка за рубежом, хочу рассказать о зимней рыбалке в Финляндии. Сразу, признаюсь, что сам в Финляндии никогда не был и статью пишу на основании  материалов, которые специально искал по многим источникам в Интернете. Просто самому стало интересно узнать, как рыбачат зимой в Финляндии. А со временем, может быть, удастся и самому там побывать на зимней рыбалке.  
   Финляндия – наш ближайший северный сосед. Природные и климатические условия примерно такие же, как в нашей Карелии. Такое же огромное количество богатых рыбой рек и озер, которые в зимний период покрываются льдом, поэтому не удивительно, что в Финляндии огромное число любителей зимней рыбалки.
Зимняя рыбалка в Финляндии популярна, пожалуй, не меньше, чем у нас, в России. По данным финских источников Около 40% населения, или более двух миллионов человек занимаются рыбалкой по крайней мере один раз в год. А так как зима длится от 4 до 5 месяцев, то понятно, что и армия любителей зимней рыбалки для такой небольшой страны огромна. Интересно, что в Финляндии большое внимание уделяется развитию интереса молодежи к рыбалке и активному отдыху. Существует даже специальный молодежный проект, который нацелен на проведение кампании с помощью спонсоров, которые посещают школы по вопросам обучения рыбалке, а также организовывают различные тематические рыболовные мероприятия. Эта кампания ориентирована на учащихся 4-9 классов. Не знаю, как точно переводится название этого проекта, но автоматический переводчик с финского перевел его название, как «Парень на рыбалку» или «Парень с рыбой». Не правда ли, здорово! 
   Посмотрите видеоролик, который наглядно демонстрирует количество участников соревнований по зимней рыбалке на одном из финских озер.


   В финских водоемах много щуки, причем, встречаются очень крупные экземпляры; водится форель, кумжа, голец, сиг, хариуса, судак, налим, лещ, плотва, и другие виды рыб, но преобладает обычный полосатый разбойник – окунь, который встречается почти повсеместно.
Ловят финны и туристы, которые специально приезжают из других европейских стран и из России, чтобы насладиться прекрасной зимней рыбалкой на снасти, аналогичные нашим. Мормышка, блесна, балансир, жерлицы – все эти снасти и приманки используются финскими рыболовами. На одном из финских рыболовных сайтов нашел и видеоролик, рассказывающий о нашем транспортном средстве для рыболовов - мотобуксировщике "Рекс". По всей видимости кто-то завез эту мтособаку в Финляндию. Что интересно: мотобуксировщик получил много восторженных откликов от финских рыболовов. Может быть, есть смысл нашим производителям мотобуксировщиков подумать о поставках их в Финляндию? Правда, удивила цена ( мотобуксировщик выставлен на аукцион) - всего 615 евро. Это всего 24600 рублей в переводе по курсу. А у нас они стоят больше, чем вдвое дороже. Видимо,  всё-таки у нас в связи с большим спросом  цены сильно накручивают... Но, это так, к слову.

Зимой при ловле на мормышку и на блесну на государственных и общественных водоемах Финляндии рыбалка бесплатна для всех.
При ловле любыми другими способами (жерлицы, например) требуется купить лицензию. Рыболовы до 18 лет и старше 65 лет могут рыбачить бесплатно на любые спортивные снасти. Тоже сделано очень даже справедливо и разумно. Молодежь бесплатно рыбачит потому, что её специально хотят пристрастить к этому замечательному занятию, а своих собственных доходов она ещё, как правило не имеет. А старики за свою жизнь, если они занимались рыбалкой, уже достаточно заплатили за лицензии, чтобы теперь им можно было, как дань уважения к старости, предоставить такую льготу    Можно приобрести лицензию на сутки, на неделю или сразу на год. Стоимость лицензии не высока, от 5 до 10 евро в сутки (в зависимости от водоема стоимость может быть различной). Что интересно: для удобства рыболовов лицензии продаются не только в отделениях управления по лесам и природе, но и в полицейских участках, библиотеках, почтовых отделениях, в спортивных магазинах, а также в ближайших кафе или на бензоколонках в любом городе Финляндии.
    Всё большее число туристов-рыболовов любителей из России приезжают зимой на рыбалку в Финляндию. Особенно удобно это любителям рыбалки из Санкт-Петербурга. Прекрасное транспортное сообщение, отличный сервис туристических компаний позволяют съездить на зимнюю рыбалку в Финляндию на выходные дни. Зимняя рыбалка для туристов в Финляндии  хорошо организована. Большинство рыболовных баз в Финляндии - уютные коттеджные поселки вблизи богатых рыбой рек и озер. Можно воспользоваться услугами русскоговорящих гидов-егерей, которые помогут с выбором места, приманок, откроют свои секреты успешной рыбалки.  Кроме того, в благоустроенных коттеджах можно замечательно отдохнуть после проведенного на рыбалке дня. К услугам рыболовов традиционная  финская сауна, комфортабельные спальные номера.
 Зимняя рыбалка в Финляндии - это и совсем не дорого. Есть специальные туры выходного дня из Москвы, Санкт-Петербурга. Стоимость такого двухдневного отдыха, например, в  коттеджном поселке Мерипеся,  расположенном в тихом уютном месте, на берегу моря, в сосновом бору,  в 220 км от г. Хельсинки   составляет от 1 859 руб. (без стоимости билетов). Поселок состоит из одноэтажных спаренных коттеджей с отдельными входами, площадью 60 и 80 м2. В коттедже 2 отдельные спальни, гостиная, совмещенная с кухней (электроплита, микроволновая печь, холодильник, посуда на 6 человек), радио, ТВ, ванная комната с подогреваемым полом (душ, туалет), сауна.
 И таких баз для отдыха и рыбалки в Финляндии множество, для рыболовов-туристов в  созданы все условия и для рыбалки и для отдыха.
 Так что есть смысл как -нибудь собраться и побывать на зимней рыбалке в Финляндии.Тем более, что получить визу для поездки в эту страну очень просто. За 2010 год более 720 тысяч виз было выдано гражданам России, а сейчас ведутся переговоры и о полной отмене виз для россиян, желающих въехать в Финляндию.