Удочка для ловли окуня на блесну

     Зимнее блеснение считается не только очень добычливым, но самым простым способом ловли окуня зимой. Действительно, окунь — рыба, которую могут гораздо чаще, чем какую бы то ни было другую, ловить даже новички. Именно с ловли окуня на зимние блесны чаще всего и начинается постижение секретов рыбацкой науки большинством рыболовов. Да и сама снасть для этого способа зимней рыбалки не так уж сложна.
   Простенькую удочку может изготовить даже ребенок, привязав к палке леску с блесной. Однако настроить снасть таким образом, чтобы ловить окуня профессионально, а есть такие рыболовы, которые себя называют именно спортсменами- профессионалами, специализирующимися по ловле на зимнюю блесну, не так то просто.
    Кстати, ежегодно проводятся не только различные общероссийские, но и международные соревнования и чемпионаты по ловле на блесну и там участники демонстрируют высочайшее мастерство с помощью специально подготовленных снастей.
     Рассмотрим подробно все элементы, из которых состоит зимняя удочка для ловли окуня на блесну.

Удочка 
     Так как окунь — далеко не самая крупная рыба наших водоемов и чаще всего трофеями рыболовов при ловле зимой на блесну становится некрупный окунек от 100 до 400 граммов и лишь в некоторых местах попадаются настоящие горбачи весом под килограмм  и более, то нет особой  необходимости использовать какую-то высокопрочную и мощную удочку с катушкой мультипликатором и с тормозом (хотя и они могут применяться).
   Вполне достаточно легкого удильника с рукояткой и небольшой закрытой или открытой катушечкой диаметром 5-7 см. Если ловить предполагается на водоеме с большими глубинами, катушка может быть и побольше, а на мели, наоборот, даже меньше указанных размеров. Можно применять удочку и с мотовильцем, однако это гораздо менее удобно. Всё-таки при ловле окуня на блесну часто приходится заниматься поиском стаи, часто менять места ловли, переходить от одной лунки к другой, сматывая при этом леску для предотвращения её запутывания на сильном ветру.
   Обычная общая длина удочки сантиметров 35- 50. Лучшая рукоятка из пробки или шероховатого (не гладкого!) пенопласта. Длина рукоятки 10-15 см. Рукоятка необходима, иначе  без неё трудно создать нужную амплитуду взмаха. Рукоятка же позволяет осуществлять взмах удочкой, включая в работу лишь кисть, а не всю руку.  
    Хлыстик для удочки нужен жесткий, так как необходима резкая подсечка при поклевке. Окунь не оказывает зимой сколь-нибудь серьезного сопротивления при вываживании, поэтому большая гибкость хлыстику не нужна. На удочке возле катушки  желательно иметь маленькое пропускное колечко, а на кончике хлыстика - тюльпанчик. 
    Прекрасно подойдут для ловли окуня удочки финской фирмы "KL-Teho". Некоторые рыболовы любят ловить на блесну стоя, поэтому им лучше использовать  удочку, производимую  компанией "Делфи", которая называется  "Окунь-2" с неопреновой рукояткой. Её длина 48 см, имеется катушкодержатель, для установки мультипликаторной катушки.
Кивок
     Поклевка окуня на блесну обычно прекрасно ощущавется рукой, поэтому кивок в качестве сторожка  желателен, но вовсе не обязателен.  Кивок лишь  не дает  блесне сразу остановиться после её возвращения в нижнюю точку после взмаха  так как он продолжает некоторое время совершать постепенно затухающие колебания.  Кивок может быть изготовлен из стальной витой или пластинчатой пружинки,  ниппельной резины, полоски лавсана.
Леска 
   Требования к качеству лески для  оснастки зимней удочки с блесной при ловле окуня не столь высоки, как, скажем, для мормышечной снасти. Нужно только, чтобы она была достаточно прочной, в том числе на узлах, так как  иначе резкие поклевки окуня в сочетании с резкой подсечкой могут привести к потере блесны и трофея. Толщина и разрывная прочность лески подбирается в зависимости от  величины предполагаемых трофеев, веса и размеров блесны. Здесь, как и при ловле на мормышку, тоже  действует принцип - чем тоньше и прочнее леска, тем больше поклевок, однако не стоит понимать это слишком буквально. Оптимальная толщина лески при ловле окуня на блесну - 0,15-0,18 мм, при ловле крупных горбачей - до 0,2-025 мм.  
   Леска должна быть эластичной и обладать таким важным свойством, как отсутствие «памяти», т.е. не должна сохранять  витых колец от длительно хранения на  катушке или мотовильце, иначе не сможет обеспечить хорошую игру блесны, особенно легкой. 
   Леска может использоваться как бесцветная, так и окрашенная в различные цвета.  Прозрачная, бесцветная леска менее заметна рыбе, однако и рыболову на снегу её трудно разглядеть. На мой взгляд очень  хорошую леску для ловли именно  на блесну производят в Германии. Например,  очень надежная зимняя леска светло-стального цвета Salmo Sigma Ultra.  А вообще выбор зимних лесок сейчас очень большой. Хорошо зарекомендовали себя зимние лески Salmo Grand Ice Magic,   Sufix ICE MAGIC, Dragon Millenium Winter и многие другие, которые  сохраняют эластичность при низких температурах.
Блесна
  Блесен для ловли окуня зимой существует огромное множество самых разных форм, размеров и окрасок. При выборе блесны необходимо учитывать  особенности водоема. Речь идет о кормовой базе окуня (молодь каких рыб составляет главную пищу хищника), глубине, прозрачности воды, структуре дна, наличии или отсутствии течения, а также плотности окуневых стай и средних размерах рыбы.  Важно также учитывать и время ловли -  то ли это начало зимы, её середина,  глухозимье или  рыбалка по последнему льду. Каких-то общих, действующих везде и всегда правил выбора блесны нет, и быть не может, настолько разнообразны условия ловли. Тем не менее, можно дать  несколько  рекомендаций по выбору блесны.
  • По перволедью можно использовать более крупные по размеру блесны. Окуневые стаи довольно плотные; рыболовы ещё не успели их основательно проредить, а окунь очень активен и не прочь поживиться и сравнительно крупной рыбкой.  В это время блесны могут быть более темными по окраске, так как лед ещё достаточно тонкий и свет хорошо проникает в воду.   
  • К середине зимы клев окуня ослабевает в связи уменьшением  количества кислорода в воде и снижением его общей активности. Кроме того, в часто посещаемых рыболовами местах и количество окуней сокращается. В этот период целесообразнее использовать более мелкие блесны или вообще перейти на ловлю мормышкой. Цвет блесен более светлый из-за быстро нарастающей толщины льда.
  • По последнему льду блесны более светлые - серебристые, ярко окрашенные, так как вода сильно мутнеет. Размер блесен следует увеличить в связи с ростом активности окуня накануне нерестового периода.    
     Блесна для ловли окуня обычно привязывается непосредственно к леске, которая пропускается либо в специальное отверстие, либо в маленькое колечко (второе предпочтительнее; - колечко дает большую свободу блесне при игре). Карабинчики, а тем более поводки применяются редко - в случае частых поклевок щуки в месте ловли окуня. 
    Более подробно о блеснах, применяемых для ловли окуня зимой поговорим в следующий раз.