Почему окунь - главный объект охоты на блесну

   Большинство рыболовов, ловящих рыбу на блесну,  отправляясь в очередной раз на лед, ориентируется на поимку окуней.  Почему именно окунь является главным объектом «охоты» при ловле на блесну зимой? Тому есть несколько причин:
  • Во-первых, окунь — один из самых распространенных и многочисленных хищников наших водоемов. Найти его можно и в небольшой речке и в  большом водоеме. 
  • Во-вторых,   окунь зимой активен, прожорлив, жаден и агрессивен и не дает спуску рыбьей мелочи на протяжении почти  всего периода  ледостава за исключением так называемого «глухозимья». Дело в том, что главной пищей  окуня зимой являются  мальки рыб, которых прекрасно имитирует блесна. А различные водные насекомые, входящие в его рацион летом,  становятся зимой не столь многочисленными. Лишь к концу зимы, когда вода бедна кислородом,  окунь перестает постоянно кормиться,  и тогда на блесну он берет менее охотно. В остальное время правильно подобранная блесна для ловли окуня бывает очень эффективна.  
  •  В-третьих, окунь - рыба стайная и к зиме сбивается порой в очень крупные «косяки», найдя которые, можно именно с помощью удочки с блесной за короткое время выловить большее, чем при ловле на другие снасти количество экземпляров из окуневой стаи, прежде, чем она уйдет в сторону от лунки. Возможность поймать за одну рыбалку большое количество  окуней привлекает рыболовов и большинство из них ориентируется в первую очередь на ловлю полосатого разбойника. 
  • В-четвертых, на блесну можно поймать и вполне солидных окуней. Во всяком случае, при ловле на блесну "отсекается"  самый мелкий окунишка, особенно если приманка довольно крупная. А поимка хорошего трофейного окуня привлекает в ряды блеснильщиков большое число рыболовов. 
  • В-четвертых, ловля именно  окуня зимой на блесну — это увлекательнейшее занятие, приносящее немало острых ощущений от резкого тычка окуня по приманке, который  как током «бьет» по руке рыболова и отдается во всем теле доставляя много  удовольствия рыболову.  
  • В-пятых, ловля других хищных рыб на блесну требует не только специальных снастей, но и определенных навыков и опыта, а окуня может ловить довольно успешно даже новичок, освоивший лишь азы рыболовной науки. 
   Зимняя блесна, несмотря на появление пару десятилетий назад и растущую популярность балансира, остается одной и самых  распространенных приманок для подледного лова окуня.