О прогнозе погоды и клёве рыбы.

 Любой рыбак, собираясь на рыбалку, а тем более на зимнюю, интересуется прогнозом погоды. И не только для того, чтобы узнать, насколько комфортны условия будут для поездки — не слишком ли холодно, или брать или не брать с собой палатку от ветра, а и затем, чтобы заранее оценить перспективы — будет ли рыбалка удачной в плане клёва рыбы.
      То, что состояние погоды влияет на интенсивность клёва рыбы ни у кого сомнений не вызывает. Рыба, как и всё живое на нашей планете, как и сам человек очень «метеозависима» (есть такое понятие у врачей, которые сейчас специально через метеослужбу предупреждают людей накануне резких перемен в погоде о том, что у них может в ближайшие дни ухудшиться состояние здоровья).

    Рыбу никто не предупреждает о том, что погода скоро резко поменяется. Она это прекрасно ощущает сама, причем гораздо раньше всяких очень чутких метеоприборов; барометр ей не нужен, он у неё свой, природный.
    Давно замечено рыболовами и описано неоднократно в различных рыболовных книгах, что перемена погоды, а особенно её ухудшение негативно сказывается на клёве рыбы. Ничего удивительного в этом нет. У человека тоже в плохую погоду может ухудшиться не только настроение, но и аппетит.
     Очень интересную взаимосвязь клёва рыбы и состояния погоды подметил ещё Л.П. Сабанеев. В своей знаменитой книге «Жизнь и ловля пресноводных рыб» он неоднократно подчеркивал эту зависимость.
     К примеру, в статье о ловле плотвы Леонид Павлович делает такое весьма примечательное замечание: «Плотва весьма чувствительна к переменам погоды, держится то глубоко, у дна, то в полводы, а иногда на поверхности. Поэтому клев ее весьма капризен. Несомненно, что перед ненастьем она перестает брать, но верно также и то, что неудача большей частью происходит оттого, что плотву ловят не там, где она есть, и не на надлежащей глубине. И далее: «... Клев плотвы крайне капризен: сегодня она берет хорошо, завтра совсем не берет без всяких видимых причин. Но более наблюдательный рыболов, который замечает, на какой глубине стоит плотва, всегда поймает, хотя немного. ... Что касается погоды, то наиболее благоприятная - серенькая, слегка ненастная, когда дым стелется по земле».
     Обращает внимание, насколько верно он подчеркнул, во-первых, что качество клёва напрямую зависит от погоды, и, во-вторых, что рыба в различных погодных условиях меняет место своей «дислокации».
   Есть даже специальный сайт, который предоставляет информацию о прогнозе клёва рыбы по крупным городам мира.  Видимо разработана специальная программа, которая автоматически учитывает изменения в публикуемых постоянно прогнозах Гидрометцентра и на основе его анализа — температуры, давления, направления и скорости ветра выдает информацию о том, насколько успешным будет клёв той или иной рыбы. Забавно, что в тестовом режиме программа выдает и толщину льда на водоеме; но она пока не совершенна и ошибки встречаются  очень большие. Например, программа выдала толщину льда на водоемах в нашем городе 6-9 см, и, казалось бы, можно собираться на первую рыбалку, хотя на самом деле река только-только покрылась тоненькой корочкой льда, да и то не повсеместно. Это связано с тем, что и метеорологи у нас пока выдают на пять дней прогнозы с точностью далеко не стопроцентной.
   Что уж говорить о точности предсказаний  по клёву рыбы, который зависит от гораздо большего числа факторов, чем учитывает данная программа. К примеру — абсолютно никоим образом не принимается во внимание уровень воды в водоемах или мутность её после сильных ветров. Поэтому всё это  лишь чисто теоретические расчеты на основе учета лишь небольшого числа факторов, влияющих на клёв рыбы.
    Кроме того, если сравнить данные на предстоящие дни, который содержится в этом информере и в официальном прогнозе поды  на регион, то получаются, как говорят в Одессе, две большие разницы». Так несоответствие в предсказаниях  давления на одну и ту же дату может составлять  до 10 мм. рт. столба. А это очень существенный разрыв.  Ведь если взять, к примеру,  за точку отсчета верхний показатель, то давление можно  интерпретировать, как нормальное, и можно будет надеяться на хороший  клев.   Если же ориентироваться на давление на 10 мм ниже, которое указывается в  другом источнике,  то как низкое.   По  температуре окружающего воздуха расхождение составляет  3-5 градусов. Нечего и говорить о том, что различаются и  данные   по в направлению и  скорости ветра, осадкам, облачности и т.д.  Естественно, и что при введении ошибочных данных в программу, она и  прогноз клёва выдаст  ошибочный.
    Ещё одно несоответствие в этой программе: на день в одной строке дается общий положительный прогноз на рыбалку:  «клёв рыбы хороший». А ниже перечисляются отдельные  виды рыб и по каждому также дается указываются перспективы клёва. Так вот на 18 ноября  только по налиму и судаку указано, что у них жор. По остальным видам рыб прогнозируется полное отсутствие клёва.  Но, то, что налим жирует в это время,  накануне нереста,  и так понятно. То, что судак осенью ловится ночью, тоже  верно. Только совсем непонятно тогда, почему дается общий-то прогноз клёва, как хороший, если все остальные рыбы вообще не ловятся в этот день?
  Всё это говорится вовсе не в упрек создателям программы. Речь о том, что составление точных прогнозов клёва рыбы на огромную территорию, а на сайте можно найти сведения о том, как будет ловиться рыба в ближайшие дни в любом уголке Земли, - дело абсолютно бесперспективное. Тем более, что в списке рыб, клёв которых прогнозируется, к примеру, в  Алжире, расположенном в пустыне Сахара,  значатся почему-то наши привычные рыбы - окунь, плотва,  щука и т.п., а не местные виды, которых в песках этой пустыни не слишком много.
   Тем не менее, в Интернете большое число ежедневных запросов от пользователей -  рыбаков по ключевым словам «прогноз клёва» в том или ином конкретном городе. Значит, люди надеются, что кто-то им предскажет, стоит ли ехать на рыбалку в тот или иной день и будет ли рыба клевать, хотя большинство наверняка из них знают, что точность таких прогнозов никак не выше, чем фифти-фифти, 50 на 50.  И доверять им - это примерно то же самое, что верить астрологам, дающим советы людям на каждый день в зависимости от даты их рождения по знакам Зодиака. Хотя, ведь и тех, кто верит различным гороскопам, встречается немало.  
   На клёв рыбы кроме состояния погоды влияет, как уже было отмечено множество других факторов - солнечная активность, магнитные бури, положение Луны - это геофизические факторы.
Дальше: если вспомнить летнюю рыбалку, то, например, массовый вылет каких-либо насекомых, как пример влияния  природных факторов, тоже не  учитывается.
   А сколько самых разных других причин, которые способны либо активизировать клёв, либо наоборот приводят к его полному отсутствию. Взять хотя бы влияние человека на окружающую среду. В данном случае имеется в виду, например, подъем и спуск уровня воды в водохранилище. Или периодический сброс в водоем каких-то загрязняющих отходов?
    Влияет это на поведение  рыбы?  -   Конечно, да ещё как!
 А в местах, которые часто посещаются рыболовами нужно, наверное,  при составлении прогноза клёва учитывать даже день недели. Ведь представьте, что в выходные на некоторых водоемах лед буквально бывает превращен в решето - насверлено столько лунок, что от шума и яркого света, попадающего через них, вся рыба настолько напугана, что ей несколько дней не до жора...
  Наблюдательный рыболов-любитель самостоятельно   может сделать гораздо более точный прогноз о клёве рыбы на предстоящую рыбалку,  чем все эти интернетовские информеры. Надо только научиться анализировать многочисленные данные о состоянии водоема, погоды и  клёве рыбы в тех или других условиях. Тогда на основе собственного опыта можно будет заранее оценивать перспективы и строить планы на предстоящую рыбалку.