Отечественные ледобуры

   Хорошо, что рынке рыболовных товаров существует конкуренция,  вынуждающая фирмы  в погоне за личной выгодой производить производить всё более качественные товары. Это раньше, когда у нас существовало плановое хозяйство, мы были вынуждены пользоваться тем, что произведено предприятиями в соответствии с плановыми заданиями сверху. Вот и бурили лед ленинградскими ледобурами, которые  при многих положительных качествах, имели и массу недостатков.
   Появление качественных импортных ледобуров заставило и наших производителей шевелиться, совершенствовать свою продукцию.  И среди отечественных фирм тоже идет настоящая конкурентная  борьба за кошельки рыболовов-любителей.  Производя  ледобуры более дешевые по сравнению с зарубежными моделями, заводы в  Барнауле  - "Тонар"  (А и Б на рисунке) Санкт-Петербурге (Северный завод) - (В) и  Ростове (Ярославская область)  -"Nero" (Г), находят своих покупателей, а чтобы их не потерять, постоянно совершенствуют свою продукцию.


   Так, ФГУП "Ленинградский Северный завод" и сейчас производит   свой знаменитый стандартный ледобур  "Ленинградский",  основные претензии к которому касались раньше недостаточной прочности сочленения.  Теперь этот недостаток устранен.  Кроме того, выпускаются и ледобуры   с рукояткой типа  RAPALA (сочленение в месте изгиба, а не посередине), причем  в двух - и трехножевом исполнении и с разным диаметром шнека и его длиной (55 и 80 см), а также и телескопические спортивные ледобуры с диаметром шнека 100 мм. Есть возможность даже сделать заказ на изготовление титановых ледобуров и через неделю он будет готов.
    Барнаульские ледобуры стали популярны в последние годы; многие рыболовы-любители предпочитают их импортным. Последняя новинка  от "Тонара"  -    двуручный, с выдвижной (телескопической) штангой-удлинителем и левым вращением ледобур «ТОРНАДО», производство которого начато в 2011 году. У него  новый поворотный механизм складывания рукоятки, тоже по типу RAPALA. Такая конструкция обеспечивает высочайшую надежность и  полное отсутствие люфтов в месте сочленения деталей. Улучшено качество рукояток; они изготовлены  из мягкого, но прочного и приятного на ощупь пластика.  Увеличен шаг витков шнека  на 10%, что облегчает  освобождение лунки от шуги, снижает усилие бурения, а также предотвращает заклинивание шнека. Изменена и геометрия режущей головки - скосы на ее торцевых поверхностях значительно снижают прилагаемые усилия при бурении. Улучшено и качество покраски.  Ледобур выпускается с диаметром шнека 100 мм и предназначен как для любительской, так и для спортивной рыбалки.
   Ледобуры Nero  появились  всего несколько лет назад, но уже сейчас стали хорошо известны российским рыболовам.  На последней, тридцатой по счету выставке "Охота и рыболовство на Руси", прошедшей осенью 2011 года в Москве,  была представлена самая последняя разработка этой фирмы.   Двуручный ледобур имеет очень надежное соединение в месте стыка деталей за счет выступов на шнеке и рукоятке. Это позволило  снять нагрузку с петли, повысить жёсткость  и тем самым значительно укрепить "замок" и исключить всякую возможность люфта.   (Те, кому доводилось бурить лед старыми ленинградскими ледобурами, сразу оценят эту новинку по достоинству). Изменен и угол атаки ножей, что позволяет успешно сверлить как сухой, так и мокрый лед.
  Каждый завод выпускает по несколько моделей, так что любители зимней рыбалки имеют неплохой выбор и по размерам самих ледобуров, и по диаметру шнека и по шагу его витков и по его длине.
 Что касается цен, то и здесь идет самое настоящее соревнование .  Для примера возьмем цены на ледобуры  с диаметром шнека 130 мм. К сожалению,  в одном  и том же интернет-магазине обнаружить подобные ледобуры всех перечисленных производителей не удалось, а в различных торговых фирмах цены могут несколько отличаться, но не слишком сильно.
 Итак,  вот сколько, приблизительно,  стоят такие ледобуры:
  • барнаульский  - 1150 рублей; 
  • ленинградский - 1290 рублей;
  •  Nero   -  1390 рублей. 
  • А дешевле всех, пожалуй, ледобуры из г. Иваново и Твери, которые являются фактически копиями барнаульских. Их можно купить по цене около 900 рублей.     
 Ну, и конечно, все отечественные ледобуры в разы дешевле широко разрекламированных "иностранцев" - шведов  (MORA) и финнов (RAPPALA). А если ещё учесть, что и отечественные ножи в несколько раз дешевле импортных, да к тому же легко поддаются заточке в домашних условиях, то вполне понятно, почему заметно меньше стало восторгов от зарубежных ледобуров.