Прикормка рыбы зимой

Далеко не все любители зимней рыбалки используют прикормку и умеют её правильно применять. Причин тут несколько.
  • Во-первых, многие рыболовы-любители и летом практически никогда не сталкиваются с необходимостью прикармливания рыбы. Ведь среди них очень значительная часть увлечена ловлей на такие снасти (спиннинг, например), где прикормка не применяется в принципе. А не ощутив преимуществ и не освоив азов ловли рыбы с прикормкой летом, эти рыбаки не применяют её и зимой.
  • Во-вторых, большая группа рыболовов-любителей не нуждаются в применении зимней прикормки, так как занимается ловлей хищника на блесну, балансир или жерлицами, и лишь от случая к случаю, скорее по необходимости, когда на эти снасти ничего не ловится, переходят на мормышечную снасть и, уж совсем в редких случаях,  на зимнюю поплавочную удочку. Естественно, что и прикормку они с собой практически никогда не берут и, в лучшем случае, подсыплют в лунку щепотку мотыля или крошек хлеба от своего «сухого пайка», взятого с собой на рыбалку.
  • В-третьих, часть рыболовов-любителей не без основания считает, что прикормка зимой не всегда эффективна, а в некоторых случаях может даже негативно сказаться на клеве. Это действительно может произойти, если прикормка приготовлена или применена неправильно.  Не будет никакого толку в большинстве случаев, если просто высыпать в лунку какой-либо каши, сваренной вечером дома к  ужину и взятой с собой на рыбалку для использования в качестве прикормки.  В этом случае рыба может быть перекормлена или прикормка просто  отпугнет рыбу вместо приманивания её к месту ловли. Негативный опыт использования прикормки надолго отвращает рыболова от её применения в последующем. 
  • В-четвертых, многие рыболовы и при ловле на  мормышку предпочитают активный поиск рыбы и постоянно перемещаются по водоему, сверля ледобурами лунку за лункой, а не высиживают весь день возле нескольких пробуренных с утра лунок, в которых надеются дождаться  подхода рыбы к прикормке. 
  • В-пятых, правильная подготовка и применение прикормки зимой — дело довольно хлопотное, требующее и знаний и навыков, специального оборудования, которое нужно брать с собой на водоем, а места в рыбацком ящике и так не слишком много, да и тащить с собой лишний вес готов далеко не каждый рыболов. (Речь идет здесь, конечно не просто об обычной кормушке, куда закладывается порция кормового мотыля, а подготовке специальной прикормочной смеси.)  
    Вот и получается, что по-настоящему занимаются зимней прикормкой обычно  рыболовы-спортсмены, которые прекрасно понимают, что от того, насколько качественно они произведут все операции по приманиванию рыбы к своей лунке, зависит их результат на рыболовных соревнованиях по ловле на мормышку. Кроме рыболовов-спортсменов зимняя прикормка применяется лишь незначительной частью любителей мормышки и поплавочной удочки. Это те, кто на своем собственном опыте убедился, что прикормка зимой может дать очень хороший результат и стать залогом успеха.
    Лучшей зимней прикормкой для ловли большинства видов рыб служит мелкий кормовой мотыль.  Конечно, эта прикормка получается во-первых, не дешевой, так как для рыбалки нужно приобрести изрядное количество такого мотыля и, во-вторых, мотыль должен быть свежим, т.е. приобрести его нужно прямо накануне рыбалки, а это далеко не везде возможно, особенно накануне выходных, когда на мотыля очень большой спрос.
   В магазинах рыболовных товаров сейчас имеется большой ассортимент специально подготовленных и расфасованных по пакетам прикормочных смесей, рассчитанных на определенный вид рыбы. Не стоит слишком доверять красивым этикеткам, сулящим солидные уловы. Прикормка должна быть именно ЗИМНЕЙ, так как летние прикормки зимой, как правило, не работают. Это обусловлено тем, что пищевой рацион рыб зимой сильно отличается от летнего.
   Здесь нужно иметь в виду, что прикормка должна быть подготовлена для конкретных условий водоема. Если рыбачить предстоит на течении, нужна более "тяжелая", крупная  по размеру составляющих прикормочная смесь, которая меньше уносится течением. Для ловли в спокойной воде, наоборот, эффективной может оказаться мелкофракционная прикормка, создающая под лункой большое и долго висящее облако взвеси.
 В замоченную водой и тщательно перемешанную прикормочную смесь добавляется просеянный грунт и кормовой мотыль или опарыш.
 Прикормка доставляется на дно с помощью кормушки, либо, если ловля производится на мели, опускается (подсыпается) прямо в лунку.  На сильном течении кормушка может опускаться в лунку, пробуренную в нескольких метрах выше по течению.
  Часто возникает вопрос: как часто надо производить подкормку и вообще, какие лунки подкармливать - в которых активно клюет рыба или те, где клева нет?
  Действительно, если рыба и так клюет, надо ли подкармливать? Ведь может случиться так, что подкормкой перекомим рыбу и клев ослабнет или прекратиться. Или, наоборот, если не подкормит вовремя, то рыба просто покинет место в тот момент, когда рыболов, вытащив очередной трофей, замешкается со снятием её с крючка и наживлением новой  насадки. Поэтому однозначного ответа нет. Всё зависит опять же от конкретных условий рыбалки. И в случае хорошего клева бывает необходимость для удержания рыбы подбрасывать ей порции приманки. Тут нужно особое рыбацкое чутье, которое приходит с опытом.
 А когда вообще не клюет, что делать? Подкармливать в первой попавшейся  лунке и потом ждать, пока подойдет рыба? Или всё-таки опускать прикормку только в тех лунках, где были хоть какие-то намеки на поклевки? Конечно, предпочтительнее второй вариант. Но и здесь тоже всё не однозначно. Если рыболов хорошо знает водоем и место, где предстоит рыбачить, то он может подкормить в тех местах, где рассчитывает добиться подхода рыбы к прикормке. Если же таких знаний нет, то нужно просто определиться с местом ловли, тщательно измерив глубину и, найдя перепады глубин, подкормить 1-2 лунки, в которых спустя какое-то время и проверить наличие рыбы.
  Как долго сидеть возле прикормленной лунки, если поклевок так и не случилось? Тоже вопрос, как говорится "интересный"... Так ведь можно и без улова остаться, если просидеть долго в ожидании подхода рыбы к лунке, в которую было высыпано много прикормки. Но и торопиться покидать лунку с прикормкой тоже не стоит.  В таком случае лучше перейти на другое место, но к прикормленной лунке вернуться спустя какое-то время. А, может быть, и не один раз проверить эту луночку.
  Еще раз повторюсь - ловля с прикормкой очень эффективна, но применение её - не такое простое дело, как это кажется на первый взгляд. Успех приходит с опытом, который накапливается постепенно, поэтому не следует отчаиваться, если не сразу прикормка будет давать положительный результат.