Снегоход "Рысь" - хороший выбор для зимней рыбаки

    Отечественный универсальный снегоход «Рысь» производился   в Уфе около 20 лет, с 1991-го и  вплоть до 2009 года.  Снегоход понравился рыболовам - любителям зимней рыбалки. Прежде всего привлекательной была цена - далеко не каждый может себе позволить импортный снегоход типа Ямахи, который стоит почти в два с половиной раза дороже "Рыси". Понравился и внешний вид снегохода. По сравнению с тяжеловесным, больше похожим на маленький танк "Бураном",   "Рысь" выглядит более стремительным, напоминает по очертаниям импортные скоростные снегоходы.
  И,  действительно, скорость у него вполне приличная - до 90 км/час (у "Бурана" всего 55).  Двигатель 38 л.с., двухтактный, рассчитан на топливную смесь из бензина А-76 или АИ-80 и масла в пропорции 50:1. Расход топлива чуть поменьше, чем у "Бурана" 18 - 20 литров на 100 км.  Бак вместительный - 25 литров, так что без дозаправки снегоход способен преодолеть значительное расстояние по бездорожью.  Двигатель легко запускается ручным или электростартером при температуре до -40 градусов.
 Сцепление - клиноременный автоматический бесступенчатый вариатор. Установлена одноступенчатая коробка передач с реверсом,  позволяющим двигаться задним ходом. Имеется
дисковый тормоз  механический фрикционного  типа с ручным тросовым приводом.
   Гусеничный движитель с передним расположением ведущих звездочек обеспечивает высокую проходимость. Гусеница шириной 380 мм. резинотканевая с армированием стержнями,  одна.
   Снегоход предназначен для перевозки двух человек на сиденьях - (водитель и пассажир) и способен транспортировать сани или нарты с грузом до 250 кг. или ещё с двумя рыболовами. Таким образом бригада из 4-х человек может без проблем перемещаться к месту зимней рыбалки  со всеми  своими рыбацкими принадлежностями.
   Весит снегоход  275 кг, а габариты его не очень велики  (длина 3240, ширина -1080, высота
1225 м),  поэтому для перевозки снегохода к водоему и обратно может использоваться обычный  прицеп для легкового автомобиля.
  Снегоход "Рысь" - надежное транспортное средство и при грамотной эксплуатации служит рыболовам-любителям долгие годы.  У моего хорошего знакомого "Рысь" служит уже несколько лет и никаких крупных проблем с ним пока не возникало. Жаль,  что новый снегоход теперь уже  не купить, так как он снят с производства, но подержанные снегоходы довольно часто  предлагаются. Новый снегоход "Рысь" стоил примерно 115 -140 тыс рублей в зависимости от комплектации.
Про другие  средства передвижения на  зимней рыбалке читайте статьи на страничке
 "ЗИМНИЙ РЫБАЦКИЙ ТРАНСПОРТ"