Рыбалка в конце зимнего сезона

    Конец марта.
Завершается очередной зимний рыболовный сезон. Сейчас наступают самые долгожданные деньки рыбалки по последнему льду. С этим периодом большинство любителей подледной ловли связывает надежды на отличный улов.
    Дни стоят длинные, светлые. Днем снег тает, а ночами ещё подмораживает, поэтому образуется прочная корочка наста, по которому можно легко шагать к месту рыбалки, не проваливаясь, или  добираться туда на снегоходной технике. Лунка не замерзает, да и сидеть в солнечную, теплую погоду на водоеме гораздо приятнее, чем в январскую стужу.  Но не только более теплая и комфортная погода служит причиной с каждым днем увеличивающегося числа рыболовов-любителей на льду.
Подавляющее большинство из них и зимние морозы не стали бы препятствием для поездки на рыбалку. Главная причина - "оживление" клёва, активизация всех подводных обитателей.  После  долгого периода "поста" в период глухозимья, связанного с недостатком кислорода в воде, рыба начинает усиленно кормиться накануне скорого нереста, чем и обусловлен хороший клев. Сейчас же под лед начала поступать талая, богатая кислородом вода, которая  и повышает активность рыбы.
    В весенние дни редко кому из рыболовов не улыбнется удача.  Надо только правильно выбрать место для рыбалки, подготовить снасти, насадки и прикормку и успех будет обеспечен.
    Лучшие дни для рыбалки не солнечные, а пасмурные, так как рыба боится яркого весеннего солнца, проникающего через лунку. Если смотреть снизу, то даже притененная ледяной крошкой она всё равно выглядит ярким пятном на фоне остального льда, покрытого толстым слоем снега, что не может не насторожить рыбу. В пасмурную же погоду этот контраст не так заметен.
  На жерлицы по последнему льду начинает прекрасно ловятся щука; налим, который отнерестился в январе, продолжает восстанавливать силы и чаще всего попадается на жерличные крючки в ночные часы; в ранние утренние и вечерние часы не прочь поохотиться и судак, который в середине зимы ловился лишь периодически.
 На балансир  и на блесну жадно набрасывается окунь, сбившийся в большие стаи и усиленно питающийся перед нерестом. Стаи окуней в погоне за добычей -  мальками довольно быстро перемещаются с места на место и, поэтому клев их может быть эпизодическим. То он клюёт, "как из пулемёта", один за другим; только успевай вытаскивать, снимать с крючка и вновь опускать балансир в лунку, чтобы моментально последовала очередная поклевка, а то клев резко обрывается.    Главное при его ловле на балансир в это время  - это не засиживаться на одном месте, а постараться определить направление перемещения  стаи по водоему и следовать вместе с ней, постоянно стремясь оказаться не в хвосте её, а где-то в головной части.
  При ловле на мормышку это не всегда   проявляется столь ярко, так как  здесь кроме окуня в улове могут присутствовать и другие виды рыб - плотва, подлещик, густера, язь, карась, ерш и  т.д., которые могут следовать за окуневой стаей. Кроме того, при ловле на мормышку часто применяется прикормка, что позволяет привлечь  и удержать рыбу у лунки.
  Мормышки в этот период могут использоваться самые различные - и с насадкой и безнасадочные, любой формы и цвета. Одно лишь нужно иметь в виду  - мормышки теперь можно  (и нужно) использовать более крупные, чем в глухозимье. Рыба голодна, поэтому скорее соблазнится более крупной приманкой, нежели мелкой. Это же касается и насадок. Очень эффективной насадкой становится червь, так как он теперь присутствует в рационе рыб, попадая под лед вместе с талой водой из ручьев и речушек. Крупная приманка с большой насадкой и более заметна в помутневшей воде, поэтому с большего расстояния способна привлечь рыбу.
  Весьма добычливой становится рыбалка на зимние поплавочные удочки. Это объясняется тем, что сейчас рыба сама ищет пищу и находит опущенные в воду приманки, если даже они просто лежат на дне или висят в нескольких сантиметрах от него.  Нет необходимости всё время "трясти" мормышку, как глухой зимой, пытаясь её игрой привлечь  и соблазнить рыбу на поклевку.  Поставив две-три удочки, оснащенные крючками или мормышками с насадкой (червь, опарыш, мотыль, тесто и т.п.) и подкормив место ловли можно спокойно ожидать подхода и поклевок рыбы.
   Несколько советов по экипировке  и по обеспечению безопасности в это время:
 Хоть и стало тепло, одеваться нужно всё равно по-зимнему. Не зря говорят, что "весна красна, да обманчива". И весной можно простудиться, тем более, что  и на льду бывает много воды, да и  сверху может лить дождь.  Поэтому и обувь должна быть непромокаемой  и плащ прихватить с собой не помешает.
    Отправляясь на рыбалку по последнему льду нужно позаботиться о своей собственной безопасности. Лед весенний очень обманчив. Он, хотя и очень толстый, но совсем непрочный. Структура его изменилась, он весь пропитан водой и в любой момент, без  характерного для осеннего периода потрескивания может просто обрушиться под ногами рыболова. В наиболее посещаемых рыболовами местах лед становится вообще похожим на решето - весь издырявлен ледобурами. От талой воды эти лунки становятся такими большими по размеру, что туда легко пройдет нога в рыбацкой обуви. Если накануне эти лунки чуть присыплет слоем снежка, то разглядеть их будет невозможно. Поэтому лучше ледобур  в этом случае заменить пешней. Лунки  ею долбить в этом случае, скорее всего,   не придется; их и так достаточно, а вот послужить в качестве "миноискателя" для обнаружения старых лунок и промоин она может прекрасно.
    Часто бывает так, что вот только-только по тропинке ходили рыболовы и совсем неожиданно кто-то проваливается в этом, казалось бы надежном месте.  Выбраться на такой лед  самостоятельно бывает очень сложно, так как под тяжестью рыболова он продолжает обрушиваться.   Очень хорошо зарекомендовали себя рыболовные костюмы-поплавки, которые  позволят продержаться в воде до момента, когда придет помощь. А чтобы она пришла, не надо в этот период рисковать и отправляться на рыбалку в одиночку. Лучше всего делать это в компании с друзьями, которые смогут выручить, если кто-то провалится.  Не помешает взять с собой широкие  лыжи, которые увеличивают площадь опоры и снижают нагрузку на лед, и средства спасения - веревку, доску, длинную палку, а также специальные крючья-когти, с помощью которых можно выбраться на лед.
   
Удачного завершения зимнего сезона, коллеги!