Глубиномер для зимней рыбалки

   При ловле на многие снасти и некоторых видов рыбы бывает очень важно точно знать глубину воды подо льдом. Особенно это относится к жерличной рыбалке и ловле леща и подлещика, хотя, и для других видов  зимней рыбалки знание глубин и рельефа дна тоже имеет большое значение.
Точно и быстро укажет глубину рыбопоисковый эхолот, но это достаточно дорогой прибор и не каждому рыболову он "по карману". Да и нет необходимости тратиться на такой электронный прибор, если на рыбалке удается побывать разок-другой за сезон.
    А вот простой глубиномер  сделать без особых затрат и усилий может каждый рыболов-любитель.  Лучше всего сделать этот простенький самодельный прибор комбинированным, который бы наряду с измерением глубины мог выполнять и другие функции -   служить отцепом и устройством для отправки кормушки на дно.

  Для изготовления его потребуется зимняя удочка с большой катушкой. Хлыстик удочки можно убрать, чтобы он не занимал лишнее место в рыболовном ящике, только нужно, чтобы на конце удильника, в который этот хлыстик вставлялся,  было пропускное колечко. Если его нет, то совсем не сложно изготовить его самостоятельно, примотав обычной изолентой.  Катушка диаметром 70-80 мм позволит намотать на неё  запас лески  0,3 - 0,4 мм метров 20-25 длиной.
    Так как на леске отметки, сделанные  любым маркером или краской держатся очень плохо, то лучше всего превратить её в своеобразную рулетку для измерения глубины лучше всего с помощью узелков, которые можно навязать через каждый метр. Причем, в узелок, означающий каждый метр, можно вплести толстую нитку одного  яркого цвета (например, синего), а каждые пять метров - другого (красного).  В середине каждого метра  для большей точности глубомера (через каждые 50  см) можно сделать простой узелок без нитки. Измерить глубину таким глубиномером можно очень быстро, посчитав количество узелков на распущенной в лунку леске.
   На конце лески нужно поставить карабинчик, к которому в зависимости от необходимости может прицепляться грузик - отвес, кормушка или  отцеп.  Если использовать отцеп такой формы, как на рисунке, то им вполне можно пользоваться, как грузиком глубиномера, если не пропускать леску в колечко, а просто прицеплять его на карабинчик.