С блесной по первому льду

Почему именно с ловли на блесну лучше всего начинать сезон зимней рыбалки? - тому есть несколько причин:
Во-первых, ( и это самое главное) в начале зимы рыба очень активна и крупная приманка, каковой по сравнению с мормышкой является блесна, гораздо привлекательнее для хищника, стремящегося "нагулять жирку" перед длительным "постом" в течение долгой зимы.
Во-вторых, ловля на блесну предполагает постоянный поиск рыбы, перемещение по льду и, естественно, сверление большого количества лунок. А когда это лучше всего делать? Ясно, что по первому, ещё очень тонкому льду. Когда лед будет по рукоятку  ледобура, тут много лунок не насверлишь. Поэтому уж лучше побегать с ледобуром пока ледок тоненький и сверлить его не составит большого труда.

В-третьих, быстрое и частое  перемещение по водоему с блесной в начале зимнего сезона дает возможность хорошо изучить рельеф дна, определить наиболее перспективные места для ловли на протяжении всей зимы. С мормышкой в любом случае перемещение от лунки к лунке происходит гораздо медленнее, чем с блесной. И дело даже не только в том, что темп ловли на мормышку сам по себе предполагает более длительного пребывания на каждой лунке. На значительных глубинах блесна намного быстрее, чем мормышка,  достигает дна.
В-четвертых, день в конце ноября-декабре (это время, когда  в большинстве регионов устанавливается ледяной покров на водоемах) очень короток. Нужно рационально использовать этот короткий световой день и постараться быстро найти рыбу, чтобы вернуться домой с уловом. Блесна дает такую возможность в начале зимы. Если даже рыба (а чаще всего - это окунь) будет "привередничать" и не захочет клевать на вашу блесну, то она чаще всего всё-таки проявит себя хотя бы легкими постукиваниями по приманке. Обнаружив место стоянки окуня, который по каким-то причинам не берет на блесну, можно будет попытаться соблазнить его и на мормышку. Но, повторюсь, начинать первую зимнюю рыбалку всё-таки лучше именно с   ловли на блесну.
Если даже вы большой поклонник мормышечной снасти, начните новый рыболовный сезон с   ловли на блесну и не пожалеете!