Судак зимой

    Судак водится далеко не везде, но всегда является очень желанной добычей, наверное, каждого рыболова-любителя. Поимка даже одного крупного судака обычно надолго запоминается, особенно тем, кто не специализируется по их ловле, а поймал этого хищника случайно, во время ловли другой рыбы. Есть, конечно, и настоящие «судачатники», которые предпочитают охотиться именно за «клыкастым», как часто называют судака за его вооруженые сильными клыковидными зубами челюсти. Они готовы ехать за многие километры в самые судачиные места, чтобы поохотиться на эту замечательную рыбу.
    Читаем Сабанеева, чтобы узнать места, где водится судак:

«Главное местопребывание судака - большие и средние реки Восточной Европы, также большие озера, имеющие сообщение с реками (Чудское, Белоозеро, Селигер, Ладожское и др.). Он любит глубокую и вместе чистую, немутную воду.... В небольших запруженных реках и речках судак держится преимущественно ниже плотины, в омутах, реже в самых прудах, и то если они имеют, хотя бы местами, песчаное дно. Вообще судак, хотя живет (пересаженный) даже в копаных прудах с очень сильными ключами, но избегает стоячей воды. Всего многочисленнее судак в малосоленых участках морей. Азовское и Каспийское моря и низовья рек, туда впадающих, доставляют даже главную массу судака, и здесь эта рыба проходная, между тем как выше в реках она встречается только оседлая. Судак вовсе не боится соленой воды и хотя все-таки придерживается пресноводных участков этих морей.... вовсе не может жить в мутной речной воде, почему нередко снет после проливных дождей..."
  Понятно, что сейчас судака гораздо меньше стало, чем во времена Сабанеева, но с водоемами, где его можно и сейчас поймать, теперь всё ясно. Но и в указанных водоемах судак водится не везде, а только в определенных местах.
   Опять читаем книгу Леонида Павловича «Жизнь и ловля пресноводных рыб», в которой  он очень точно указывает, где конкретно нужно искать судака: «...Большую часть года судак (оседлый) держится на дне, в глубоких местах реки, с хрящеватым или песчаным дном и обрывистыми берегами.... Вообще они едва ли не более других рыб предпочитают крепкие места, а потому в небольших реках живут главным образом в мельничных омутах, на судоходных же выбирают ямы с корягами и затонувшими барками. Только мелкие судачки, одно-, двухгодовалые, встречаются в неглубоких и даже травянистых местах, вместе с окунями, такими же стайками (иногда в несколько сот штук, даже в реках, не особенно ими изобилующих). Средние судаки обыкновенно попадаются станичками в 5-10 штук; очень же крупные ходят в одиночку и постоянного местожительства, кажется, не имеют»...
   Теперь почти не осталось упомянутых Сабанеевым мельничных омутов и, естественно, судаков в них. Но появилось много искусственно созданных человеком крупных и глубоких водохранилищ,  в которых судак очень хорошо прижился и чувствует себя очень вольготно.  Тем более, что на дне именно водохранилищ, а не естественных водоемов много различных укрытий для судака в виде затопленных деревьев и кустарников, а кое-где и строений. Рельеф дна этих водоемов неровный, бугристый, имеются и глубокие ямы и отмели, что также очень нравится судаку. Здесь он может устраивать свои засады при охоте на мелкую рыбешку.
Одним из таких "судачиных"искусственных водоемов  является  Рыбинское водохранилище, при создании которого   одних только лесов  было затоплено 3645 км². Вот уж где раздолье рыбе! Не случайно рыболовы-любители из многих мест европейской России за судаком зимой едут именно на Рыбинское водохранилище.
    Зимой судак продолжает кормиться и лишь с уменьшением количества кислорода в воде ближе к середине зимы его активность заметно снижается. Но и в период активности - в начале зимы, по последнему льду судак питается не течение всего короткого зимнего дня, а лишь в какое-то определенное время. Чаще всего это бывает либо рано утром, либо уже ближе к вечеру. Бывают случаи, когда судак хорошо ловится и в середине дня, но изменение условий освещения в утренние и вечерние часы обычно вызывает больше активности в его питании.  Именно поэтому, ориентируясь на поимку судака, нужно уметь правильно построить тактику его поиска. Если вам хорошо известен водоем,  то не стоит бегать днем в поисках и сверлить всё новые и новые лунки, а лучше просто ожидать выхода хищника в вечерние часы на те места, где он обычно кормится. Это, как правило, выходы из ям на отмели. Другое дело, если условия водоема незнакомы. Здесь придется, наоборот, много поработать и руками — просверлить не один десяток лунок, а возможно, и ногами — пройти несколько километров в поисках перспективных мест для стоянки судака. Обнаружив такие места лучше всего тоже дождаться вечернего клева.
    Хорошим помощником и в том и в другом случае рыболову может стать рыбопоисковый эхолот. В первом случае он сможет дать информацию о наличии рыбы в хорошо известном рыболову месте (судак ведь может быть под лункой, но просто какое-то время не проявлять интереса к приманке), а во втором — поможет найти перспективное местечко для стоянки клыкастого хищника.
   Читайте далее о том, на какие блесны ловят судака зимой, а также посмотрите видеоролик о его ловле в зимнее время.