Портативная газовая плитка


  Костер зимой  на льду водоема развести проблематично - и дрова найти трудно, а с собой везти просто не рационально, да и поддерживать огонь не просто. Надо подкладывать под костер какой-то металлический лист и всё равно под ним лёд будет таять.
    А горяченького обеда, тем более из блюд, приготовленных из свежепойманой рыбки на  морозце бывает очень приятно.  Поэтому нужен какой-то прибор, который поможет решить эту проблему.
  Для приготовления обеда на небольшую  компанию, выехавшую на зимнюю рыбалку, отлично подойдет компактная газовая плитка.

   Такая  портативная газовая туристическая плитка удобна тем, что она в транспортном положении укладывается в  пластмассовый кейс. Весит плитка вместе с газовым баллоном  примерно 2 кг, и места занимает совсем мало.  Плитка однокомфорочная, но за 2,5 часа, на которые рассчитана емкость газового баллона (250 мл) позволяет приготовить и первое и второе блюдо, да ещё и чайку вскипятить. Баллон вставляется в специальный отсек плитки.
    Коме того, что такие маленькие одноразовые газовые баллоны продаются в обычных хозяйственных магазинах, к этой плитке с помощью специального переходника (входит в  комплект прибора)  и резинового шланга можно ещё подключать и баллон большего объема, например, пятилитровый.  А уж его-то хватит не на один день рыбалки.
  Широкая подставка позволяет установить на плиту достаточно большой котелок для ухи или широкую сковороду для жарки рыбы.

   Газовая плитка включается простым поворотом рукоятки, так как как  имеет систему пьезорозжига. Так что, если вы даже забыли спички, с такой газовой плиткой без обеда не останетесь. 
Есть рукоятка для регулировки  подачи газа. Поворотом рукоятки можно увеличивать или уменьшать количество газа, подаваемого из баллона, т.е. регулировать высоту пламени горелки. 
    Выбор подобных газовых портативных плиток на рынке очень большой. В подавляющем числе случаев - это плитки китайского или южно-корейского производства.   
    Они дешевы (в среднем цена не превышает 1,5  тыс. рублей), но достаточно надёжны и удобны.  А такая газовая плита, что на снимке стоит всего 840 рублей. 
    Газовый баллон в комплект не входит. Его цена примерно 80-150 рублей. 
    Газовая портативная плитка может использоваться и не только на зимней рыбалке. Летом, конечно, удобнее готовить на костре, но это не всегда возможно. К примеру, такой газовой плитой можно воспользоваться прямо в лодке, вдали  от берега. 
  
      Что приготовить из рыбы на газовой плите читайте в разделе "Рыбацкая кухня". 





4 коммент.:

seiner комментирует...

Не все так безоблачно. Куча минусов, от громоздкости и веса, до пробивных баллонов. Намного рациональнее использовать газовую горелку. Она и компактнее и удобнее в разы, не говоря уже о резьбовых баллонах к ней. Они подразумевают использование как летней так и специально зимней смесь и расход у таких горелок намного экономичнее.

seiner комментирует...

У такой плитки огромная куча минусов. От громоздкости и веса до пробивных баллонов. Гораздо удобнее использовать газовую горелку. Она компактна, легка и работает намного экономичнее. Баллоны резьбовые подразумевают как летнюю так и зимнюю смеси, а экономичность намного выше чем у плитки. Жаль нет возможности выложить фото...

Ustianin комментирует...

Спасибо за комментарий! Горелку использовать не пробовал, а такую плитку подарили как-то на День рождения. Брал её дважды с собой - уху варили - понравилось. А места в мотособаке много не занимает. Только вот готовить на рыбалке бывает чаще всего лень, да и времени жалко.)))

seiner комментирует...

Занимаясь многие годы туризмом и испробовал многое. На данный момент удобнее горелки не нашел.