Самодельные балансиры

 Почему люди делают самодельные снасти?
 Однозначного ответа на этот вопрос, наверное, не найти. Понятно, что раньше приходилось делать зимние удочки блесны, мормышки и другие рыбацкие принадлежности по необходимости. Разнообразием рыболовных товаров прилавки наших магазинов, мягко говоря, не отличались. Сейчас картина совершенно другая. Товаров рыболовных стало столько, что трудно выбрать нужную вещь из гигантского множества примерно одинаковых по внешнему виду.  Не ошибиться с выбором и купить качественный товар ещё сложнее. Думаю, что не открою большого секрета, если скажу, что это разнообразие ярких, разноцветных приманок и снастей рассчитано в первую очередь на то, чтобы "поймать на крючок" покупателя, т.е. рыболова-любителя с кошельком.

   Но не по этой причине  рыболовы продолжают мастерить свои рыбацкие самоделки. Большинство-то товаров всё-таки довольно таки неплохого качества и свои, своими руками сделанные приманки и снасти далеко не всегда превосходят по качеству и по уловистости те, что продаются в магазинах. Ведь над их созданием трудятся и дизайнеры и специалисты, которые учитывают пожелания рыболовов, да и специальное оборудование крупных производств не идёт ни в какое сравнение с тем инструментом, которым располагает домашний мастер.
   И, тем не менее, число рыбацких самоделок, которые так или иначе используются на зимней рыбалке, остается очень большим.  Нередко, демонстрируя коллегам по увлечению свою коробочку с приманками, рыболов с гордостью показывает свои самоделки, на которые он сумел наловить больше, чем они на покупные.
   И не "скупердяйство", т.е стремление сэкономить на покупке приманок заставляет любителей рыбалки делать свои самоделки. Да, есть довольно дорогие и снасти и приманки, которые не каждому по карману. Но ведь много и дешёвых, как принято говорить "бюджетных" рыболовных товаров.
   Человеку свойственно творчество. А чем-то увлеченный человек  - всегда творец. Вот и настоящий любитель рыбалки тоже творит - изготавливает самодельные снасти, приманки, экспериментирует, пробует, ошибается, но продолжает мастерить что-то своё- удочки, блесны, мормышки.....
 Не являются исключением и такие сложные в изготовлении (по сравнению с блеснами и мормышками) зимние приманки, как балансиры. Их тоже отдельные рыболовы умеют делать совсем неплохо.
    Один из очень удобных способов изготовления самодельного балансира — это отливка его из свинца или олова по заводской модели.
   Выбрав понравившийся балансир, нужно снять его тройнички, удалить крылья или хвостовое оперение и уложить  в коробочку с разведенным гипсом, утопив модель в нём до половины. После застывания гипса точно так же делается вторая вторая половинка. В получившуюся форму вставляются проволочные колечки, гипсовые детали соединяются и в образовавшуюся пустоту заливается олово.
    Не стану утомлять тонкостями литья (желающие могут это сами найти описание всего процесса в Интернете), лишь подчеркну, что делать всё надо очень аккуратно, чтобы потом, после заливки не пришлось долгое время обрабатывать полученную отливку напильником. Естественно, что потом в любом случае предстоит ещё обработка — зачистка, присоединение крыльев или перьев, щетинок на хвост балансира, его покраска.
    Преимущество этого способа в том, что изготовив одну такую форму, можно довольно быстро отлить несколько штук одинаковых балансиров. Есть самодельщики, которые изготавливают свои балансиры и для продажи, поставив это дело на поток. В Интернете приходилось встречаться с объявлениями о продаже таких самодельных балансиров. Стоят они дешевле магазинных, но по качеству, порой им не уступают. Для поточного производства подобных  самодельных балансиров используют уже не гипсовые формы, а металлические, например из алюминия.
    Второй способ изготовления самодельных балансиров — это пайка их из цветных металлов. Процесс менее трудоемкий, но  здесь без специального оборудования, в домашних условиях наладить массовое производство не удастся.  А вот единичные экземпляры балансиров сделать вполне по силам практически любому рыболову, имевшему дело с изготовлением самодельных блёсен или мормышек.   Заготовка для балансира, как  и для блесны,  изготавливается из меди, латуни или медно-никелевых сплавов. Они хорошо поддаются механической обработке и пайке, поэтому сделать из них  балансир тоже не сложно.
   Сложность здесь в другом — сделать балансир таким, чтобы он был действительно балансиром, т. е. играл, как и положено этой приманке, а не просто был красивым её подобием. Этот способ хорош тем, что можно сделать балансир с металлическими, а значит, очень надежными хвостовыми крыльями. (вклеенные пластмассовые часто ломаются и у покупных балансиров).  Заготовка соответствующей формы и размера вырезается из тонкого листового ножницами по металлу или вырубается зубилом. Затем её немножко сгибают в тисках, придавая нужную форму и объем. Внутренняя поверхность облуживается, впаиваются колечки для крепления тройничков. Балансир из металла можно вообще не красить; лучше его зачистить и отполировать. А глаза искусственной рыбки либо нарисовать, либо высечь на металле специальным пробойником, точно так же делается и насечка чешуи. Но это не самое главное. Гораздо важнее, чтобы балансир был сбалансированным,  т.е при подвешивании на леску висел на ней ровно, а не боком, "голова" его была немного приподнята, "хвост" слегка опущен. Добиться этого можно увеличивая или уменьшая количество припоя на той или другой части балансира. На фото представлено два самодельных окунёвых балансира, которые сделаны именно таким способом. Приманки выглядят не так изящно, как разноцветные покупные, но окунёк на них клюёт очень охотно.
   И при изготовлении самодельных балансиров таким способом, как и при литье, стоит придерживаться тех форм и размеров, да и весов тоже, которые  используются  производителями этих рыболовных приманок - Rappala, Yo Zuri, Kuusamo, Salmo и других известных  фирм. Но любители поэкспериментировать могут попробовать изготовить балансиры и собственной конструкции. Так, у нас, например, очень неплохо себя зарекомендовали крупные "безхвостые" самодельные  балансиры для ловли щуки. Вместо одинарных крючков спереди и сзади впаиваются двойнички или даже тройнички  (см. фото вверху).