А есть ли сейчас крупный ёрш?

    Интересно, какого максимального размера бывает сейчас ерш? Дело в том, что  нередко в середине зимнего сезона приходится довольствоваться тем, что в улове преобладает ерш, причем совсем мелкий.
   Читая книги Л.П. Сабанеева, особенно его "Жизнь рыб и рыболовство на зауральских озерах", изданную впервые в 1874 году, не раз поражался размерам ершей, которые водились в его  время в тех местах. Самом, к сожалению, побывать там не удалось, поэтому и не знаю, какого же размера достигают ерши в наше время. Сабанеев объяснял быстрый рост рыбы наличием отличной кормовой базы и, в первую очередь,  огромным количеством мормыша в озерах Зауралья.

    Вот что он пишет по этому поводу: "Всего удивительнее, что главною причиною подобного быстрого прироста рыбы и этого неистощимого рыбного богатства Зауральских озер является ничтожный рачек величиною около полудюйма и известный в зоологии под названием бокоплава - Gammarus, а у местных жителей Оренбургского края и сибирской половины Пермского, где он распространен до Петропавловского завода, а может быть и севернее 60° с. ш., — под именем мормыша. Мормыш составляет главную, исключительную пищу здешних рыб; все другие мелкие беспозвоночные не имеют сотой доли его значения, и все рыбы, начиная от хищной щуки до травоядного карася, в большей или меньшей степени, и притом круглый год, кормятся этим ничтожным рачком, который местами, в особенности в карасьих — няшистых — озерах, встречается в таком невероятном множестве, что за ночь буквально поедает все выставленные сети. Навряд ли кто может сказать утвердительно, что такая рыба, как окунь и плотва, может где-нибудь в России в полтора года своего существования достигать фунтового весу, а между тем это здесь неоспоримый и общеизвестный факт, хотя и не имеющий всестороннего применения."
     И далее: "Главным же истребителем мормыша является ерш, который как летом, так даже в еще большей степени зимой буквально набивается им по горло и, несомненно, только ему обязан своей необычайной величиной, неслыханной в России".  
 В другом месте этой же статьи он приводит и конкретные размеры гигантских зауральских ершей. Рассказывая об озере Балтым (в Свердловской области) он замечает: " Балтым замечателен еще в другом отношении и представляет любопытное, хотя почти необъяснимое явление: один год клюет в нем только окунь, другой – ерш. Последний имеет здесь даже большие размеры, чем в озерах Каслинского Урала, и о величине с балтымским соперничает только таватуйский ерш, достигающий полуторафунтового веса. (!)  
   Фунт, как известно, это 409,51 гр., полтора фунтов, следовательно,  более 600 граммов. Вот это ёршики! Если бы сейчас такие ловились, никакой другой рыбы не надо! Тем более, что Сабанеев неоднократно в разных статьях упоминает, что ерши там были необыкновенно жирны и вкусны и многие рыболовы и местные жители предпочитали именно ерша другой рыбе.
    Думаю, что и сейчас мормыша там много, хотя, конечно,  загрязнение коснулось и этих мест. По крайней мере, бывая  на форумах рыболовов тех мест, о которых писал Леонид Павлович - Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей, всегда обращаешь внимание на то, что основной насадкой на зимней рыбалке является мормыш. И ерша крупного там по-прежнему ловят, правда, о полуторафунтовых экземплярах уже не сообщается.  Наоборот, пишут о том, что "...в водоемах преобладает мелкий ерш от 10 до 15 см и массой до 50 г. Возраст таких рыб обычно не превышает 6 лет."
 Попытался найти какие-то сведения о крупных ершах в упомянутом Сабанеевым озере Балтым, но ничего выдающегося там, похоже сейчас нет, так как в некоторых источниках, которые описывают рыбалку на нем, о ерше и вообще не упоминают.
 Но нашел сообщение о том, что  "... в некоторых озерах Свердловской и Челябинской областей, в низовьях Оби (при снижении промысла) ерши могут достигать до 25-30 см и 400-450 г, причем рыбы в 20-25 см и массой 100-200 г. совсем не редкость. Предельный возраст ерша - 15-17 лет". 
   Не уверен, что последнее сообщение соответствует действительности, так как фото таких гигантских ершей найти на этих форумах не удалось.  И видеоролик, размещенный в статье про ерша, где говорится о наличии таких крупных особей, демонстрирует поимку совсем обычного ершика привычных размеров чуть больше спичечного коробка.
   У нас в Кубенском озере (Вологодская область) крупного ерша не стало, да и вообще его теперь очень мало. Несколько лет подряд из-за сильной жары летом вода сильно прогревалась (озеро мелководно),  и огромное количество ерша гибло (ерш не переносит теплую воду). По берегам валялось огромное количество погибших ершей от которых потом долго шел неприятный запах. Поэтому сейчас ерши сильно измельчали, хотя раньше попадались, правда, редко, особи размером с чайную ложку (12-15 сантиметров).

                                    Статью о ловле ерша зимой читаем ЗДЕСЬ.