Игрушка "Зимняя рыбалка" для ребенка своими руками

     Хотите, чтобы Ваш сын или внук полюбил зимнюю рыбалку так же, как и Вы? - Подарите ему зимнюю удочку и возьмите с собой на рыбалку.
Для начала можно выбрать сравнительно теплый денёк, иначе ребенок может  замёрзнуть  и не простудиться, и вместо любви к рыбалке можно воспитать отвращение к ней на всю оставшуюся жизнь. Постарайтесь, сделать так, чтобы ему удалось самому поймать хотя бы несколько рыбешек.  Если  же Вам удастся достичь того, что он на этой своей первой в жизни зимней рыбалке сумеет наловить больше Вас, опытного рыбака,  (а вот тут уж надо постараться!),  то считайте, что  из Вашего наследника  уж точно вырастет настоящий поклонник подледной зимней рыбалки.
  Если же ребенок ещё слишком мал для того, чтобы взять его с собой на лед, можно "порыбачить" с ним и дома. В наших детских магазинах  не доводилось видеть хороших рыболовных  игрушек, а вот в Норвегии специально для маленьких ребятишек делают замечательные удочки-игрушки  с магнитом и с комплектом прекрасных пластиковых рыбок, которых можно "ловить" из какого нибудь большого сосуда с водой. Наши же игрушки (или китайского производства) не идут ни в какое сравнение с ними. Это чаще всего  плоские деревянные, пластиковые или даже картонные рыбки,  которые  мало похожи  на рыб,  с удочкой - палкой.
   Лучше сделать такой "рыбацкий" набор  самому из своих собственных, ставших ненужными рыболовных снастей и приманок.  Для удочки отлично подойдет  любая Ваша собственная старая зимняя удочка. Наверняка у рыболова со стажем она найдется. Хорошо, если удочка будет с катушкой. Только убедитесь, что маленький ребенок не сможет ею поранится. К примеру, наконечник удочки не должен быть острым.
    Привяжите на толстой леске к удочке  небольшой  магнит. (Магнит лучше взять  круглый, напоминающий мормышку. Очень хорош магнит от неисправных наушников. В середине надо только просверлить маленькое отверстие  для лески.)
    А рыбок можно сделать из старых  ненужных летних воблеров, которых не жалко. Такие тоже, уверен, найдутся в Вашей коробке с приманками. Они ведь гораздо больше похожи на рыбок, чем те, что продаются в упомянутых выше детских игрушечных наборах.
    Снимите с воблера тройнички, сточите напильником нижнее колечко, а на заднее прикрепите через заводное колечко "рыбий хвост", вырезанный из  кусочка пластика красноватого цвета (подойдет вполне бутылка от  какого-нибудь шампуня или чего-то подобного). У меня, например, хвостики сделаны из крышки от банки из под кофе.
 В переднюю часть воблера вместо сточенной лопасти закрутите маленький металлический винтик, предварительно просверлив под него соответствующее по размеру отверстие, чтобы "рыбка" могла "клевать" на магнит.
  Вот и всё! Отличный подарок малышу - будущему   зимнему рыболову у Вас готов. Такой подарок доставит ребенку радость, если Вы "порыбачите" какое-то время вместе с ним и познакомите с некоторыми особенностями зимней рыбалки.
 Ни хвоста, ни чешуи!