Самораскрывающаяся палатка-автомат для зимней рыбалки


     Купил недорогую палатку для зимней рыбалки. Стоит всего 1 тыс. рублей. Естественно, производитель - Китай.
Друг, с которым постоянно вместе ездим на рыбалку, пользуется аналогичной уже третий сезон и очень доволен. А я сам до последнего времени рыбачил в надувной палатке. Она всем хороша, но времени на разборку-сборку занимает всё-таки многовато, особенно на перевод её "из боевого" в транспортное положение.
   Воздух из стоек выходит через одно маленькое отверстие и надо потратить не менее 3 минут, чтобы его оттуда выпустить и только потом палатку можно уложить в мешок, иначе она туда не входит.
  А эта палатка, как устанавливается, так и упаковывается моментально. Не зря она и называется самораскрывающейся. Принцип действия основан на том, что по краям каждой из сторон палатки вшиты гибкие стальные полосы, выполняющие роль пружины. Для установки вообще нужно только вытащить свернутую в кольцо палатку и она сама под действием этих пружин раскроется  в треугольник, который, кстати, можно использовать просто, как защиту от ветра, если приставить его к ледобуру. За таким "щитом" можно удобно рыбачить, если ветре не очень сильный и нет необходимости раскрывать палатку полностью.
   И сборка палатки в транспортное положение и упаковка её в круглый чехол тоже не занимает много времени. Только нужно научиться  правильно выполнять все необходимые действия и тогда это будет сделать легко и просто.
   На обратной стороне упаковочной этикетки есть инструкция о том, как укладывать палатку в чехол. Надо строго соблюдать эту инструкцию, иначе   может не получиться.

      Инструкция на английском, но по рисункам можно разобраться, хотя, есть небольшие тонкости, которые нужно учитывать, в противном случае сложить палатку  не удастся. Пружины, вставленные в края тента, сгибаются только в одну сторону и при попытке  загнуть первоначально не тот угол, второе кольцо уже не согнется. 
    У моей палатки для её укладки после выполнения второй операции - закладывания одной стороны внутрь, нужно поставить её так, чтобы окно (оно на рисунке sept 3 не изображено)  было обращено к себе, а не от себя и тогда всё прекрасно получается. Верхний угол в этом случае на 1/3 загибаем от себя и влево правой рукой. Левой прихватываем загнутый угол вместе с  левой стойкой.  Потом опять правой рукой загибаем нижний правый угол (тоже на 1/3), но уже на себя и тоже прихватываем его левой рукой. Остается лишь приложить середину треугольника к уже сложенным частям и всё; получившийся круг уложить в чехол.   
  А вот у моего друга, с которым мы вместе покупали эту палатку для меня, пружины гнутся в противоположную сторону, поэтому, когда он мне демонстрировал процесс сборки, в первый раз ничего не получилось.
   К числу достоинств палатки, кроме простоты и минимального времени на установку можно отнести наличие пола, в котором сделано отверстие (на замке молнии) для лунок. Отверстие большое, вполне достаточное для того, чтобы просверлить две, а то и три лунки рядом. Это очень удобно, так как наличие пола исключает поддувание снизу, как это бывает у палаток, которые пола не имеют, а оснащены лишь так называемой ветрозащитной "юбкой", на которую надо насыпать слой снега. 
Для большей устойчивости на сильном ветру палатку следует привязать за верхнюю часть к ледобуру, засверленному в лед сзади неё на расстоянии 2-3 метров. Для привязки на внешней стороне имеется петля, к которой можно привязать веревку, а ещё лучше, тугой резиновый жгут. Подойдет и вариант веревка и короткий отрезок жгута (например, от эспандера).  
Внизу по углам палатки также имеются петли, поэтому её можно закрепить либо с помощью специальных буравчиков с воротом, вкручивая их в лед, либо просто прибить гвоздями (двухсоткой).  Дело, конечно, хлопотное, но зато на сильном ветру палатку не унесет, когда вы из неё выйдете. (Пока рыболов внутри, он своим весом не даст этому произойти).
  Сама палатка очень легкая; вместе с чехлом весит всего 2,2 кг., а размеры довольно внушительные - 2х2х2м, поэтому внутри очень просторно. Входная "дверь" на застежке-молнии, точно так же, как и "окно", через которое можно наблюдать за обстановкой вокруг.  
 Конечно, материал палатки - какой-то дешевый синтетический и явно не очень прочный, как и швы, но что уж тут придираться - и цена палатки не идет ни в какое сравнение с другими, более качественными палатками. А главное её достоинство - быстрота сборки и разборки покрывает с лихвой все её изъяны и недостатки. 
 О других  "зимних домиках"  читаем  обзор  одноместных палаток для рыбалки со льда.