Мормышка "Дрейссена"

   Мормышка "дрейссена" получила свое название  от наименования двухстворчатого  моллюска  - речной дрейссены (лат. название  Dreissena polymorpha), которая  широко распространена во многих  пресных и солоноватых водах. Мормышка по своей форме как раз и напоминает именно этого водного обитателя,  поэтому расскажем о нём более подробно.
   Этот моллюск во "взрослом" возрасте, а срок его жизни составляет 2-3 года,  достигает размера примерно в 4-5 см и представляет собой плоскую  раковину, зеленоватого или желтоватого цвета треугольной формы. Эта раковина наверняка хорошо знакома спиннингистам, особенно тем, кто увлекается ловлей со дна на джигголовки. Именно  острые края бесчисленного множества раковин этого моллюска портят леску или шнур, а часто и просто обрезают их. Колонии дрейссены бывают очень многочисленными и в короткое время покрывают собой любой предмет оказавшийся на дне в местах их обитания.
  В юном возрасте раковины дрейссены не очень прочные и легко крошатся зубами многих  рыб, поэтому этот моллюск является привычным и очень питательным  кормом для них.
Это давно подметили рыболовы  и успешно ловят на дрейссену летом, насаживая её на тонкие и острые крючки,  либо используют в качестве добавки к прикормкам. Зимой добыть дрейссену проблематично, поэтому и используется её имитация - мормышка "дрейссена".
  Мормышка имеет близкую к треугольной форму со скругленными краями, слегка присплющенную с боков, что делает её очень похожей на этого  мелкого моллюска.
   Ловят на такую мормышку, как правило, без  использования насадок животного происхождения. На крючок лишь надевают колечки, делая так называемую "серьгу", бусинки, кусочек поролона  или отрезки кембрика. Таким образом "дрейссена - это преимущественно безмотыльная мормышка, но техника ловли на неё несколько отличается от ловли на другие безмотылки. Игра здесь применяется  плавная, с более низкой частотой  колебаний. При этом специалисты рекомендуют часто опускать мормышку на дно и потихоньку шевелить там ею с помощью кивка удочки.
  Размеры мормышки, её цвет и вес могут быть различными, но предпочтительнее темные цвета  - черный, коричневый. Мормышки делают как тяжелые (вольфрамовые), так и свинцовые, которые полегче.
    Ловят на мормышку чаще всего карповых рыб - плотву, густеру, подлещика, леща, но берет на неё и окунь и ёрш.
    Отзывы о мормышке разные: одним она нравится, особенно при ловле плотвы, другие рыболовы считают, что ничего выдающегося она собой не представляет; мормышка, как мормышка.
  Я сам, пожалуй, отношусь ко второй категории. Использовал "дрейссену"(мелкую, свинцовую)  с насадкой -  надевал на крючок  личинок репейника,  мотыля, опарыша, когда   ловил на неё нашу "кубенскую селёдку" - нельмушку.  Понравилось лишь то, что её очень удобно держать за плоские бока пальцами во время надевания насадки на крючок.  А вот как безнасадочная мормышка она меня не впечатлила. Гораздо больше нравятся "уралочка",  "коза" и "чёртик".