Варианты оснастки удочки мормышкой и крючком

Мормышка с крючком - уловистая комбинация.
При ловле на мормышку с насадкой в период очень вялого клева можно попробовать оснастить удочку дополнительным крючком.
     Вариантов оснастки существует несколько:
  1. мормышка внизу, а  крючок выше  на основной леске;
  2. тот же вариант, но крючок на коротком поводке;
  3. крючок ниже мормышки на основной леске.
    Каждый из вариантов хорош в различных условиях.
К примеру, первый вариант лучше всего применять в тиховодье, когда при игре мормышкой хорошо играет и крючок с насадкой. Второй вариант, напротив, лучше использовать на течении, когда крючочек с насадкой немножко сносит и он имеет самостоятельную игру. Третий вариант может применяться как на течении, так и в тиховодье, но все-таки лучше, когда есть небольшое течение, иначе крючок может сцепляться с мормышкой ещё в момент опускания на дно, так как мормышка тяжелее и тонет быстрее. 
 Крючочек нужен маленький, острый, рассчитанный на  очень "нежную" насадку в виде мотыля, опарыша или каких-то других мелких личинок (репейник, короед и т.п.). 
    Почему крючок наиболее эффективен при ловле именно малоактивной рыбы? Дело в том, что когда рыба хорошо ловится и просто на мормышку, то крючок будет только помехой. Нужно будет надевать мотыля или другую любую насадку на два крючка, что требует много времени. После каждой  поклевки придется чаще проверять насадку и на крючке и на мормышке, чтобы убедиться в том, цела там насадка или нет и при необходимости поправлять её. Кроме всего прочего, при вываживании рыбы, "севшей" на нижний крючок оснастки, верхний может помешать её вытащить, зацепившись за край лунки. 
  А вот в период бесклёвья, когда так и так приходится долгое время "выбивать" терпеливой игрой каждую поклёвку, крючок может сильно повысить шансы на успех. 
  Рыба может игнорировать мормышку с насадкой, но от нескольких аппетитных мотылей или опарышей, насаженных на простой крючок ей будет трудно отказаться. Тем более, что при постукивании мормышкой по дну возле этого крючка создать небольшое облачко мути. 
   Именно поэтому лучше всего и применять такую конструкцию в  период так называемого глухозимья, когда рыба крайне неохотно кормится и нередко отказывается от предложенных ей на крючке мормышки любых насадок. 
     Конечно, можно применять оснастку в виде мормышки с крючком и в период высокой активности рыбы. Например:  при весенней ловле плотвы, применяя более крупные мормышку и крючок и насаживая на них червя.  Тут есть шанс, что сразу  будут вытащены 2 рыбины.  И, если это увеличит скорость ловли, благодаря тому, что червя рыба не сразу сбивает с крючка и на одну насадку можно поймать несколько штук, не поправляя её, то тоже есть смысл воспользоваться такой  оснасткой.