Почему окунь не клюёт?


    Часто можно слышать такую поговорку, распространенную среди любителей зимней рыбалки: "Рыба клюет вчера и завтра". Имеется в виду, что далеко не всегда удается попасть на хороший клев рыбы.
Точно так же и с окунем зимой, хотя этот полосатый разбойник и отличается значительно большим постоянством в клеве благодаря своему хорошему аппетиту и высокой активности почти в течение всей зимы.  Бывают и у  окуня периоды, когда его клев ослабевает. Имеется в  виду не во время глухозимья, когда это ослабление клёва легко объяснимо, а и в другие периоды, например, по первому льду.
   Бывает так, что буквально накануне окунь прекрасно брал на любые приманки, в том числе на "железо", т.е. на блесны и на балансиры, а на другой день вдруг он закапризничал и даже на "мясо", т.е. на мормышку с животными насадками - мотылем, опарышем и то клюет очень уж неохотно.
   Причин тому может быть несколько, поэтому сваливать на что-то одно из ниже перечисленного в каждом отдельном случае неудачной рыбалки будет неправильно.
  • Во-первых, резкое ослабление клёва окуня можно объяснить как раз его "всплеском" накануне. Окунь просто-напросто "наелся". Ведь не раз дома при чистке рыбы, привезенной с рыбалки,  доводилось находить в желудке окуня много проглоченных мальков. Бывает так, что окунь буквально "под завязку" набит мелкой рыбешкой, которая у него даже ещё и в пасти торчит, а он схватил на балансир и оказался на льду. Естественно, что на другой день клёв его может оказать гораздо хуже и балансир или блесна его уже не прельщает. Более мелкая мормышка с насадкой или безмотылка ещё как-то может соблазнить его на поклёвку, которая и то какая-то вялая, как будто берет приманку окунь нехотя. 
  • Во-вторых, на клёв окуня существенное влияние оказывает состояние погоды. При резком изменении атмосферного давления, температуры воздуха, направления и силы ветра происходит заметное снижение активности рыбы, в том числе и окуня. Наверняка многие смотрели видеоролики, которых сейчас огромное множество можно найти в Интернете, где с помощью подводной видеокамеры зафиксировано, что  окунь может абсолютно не реагировать на любые приманки, хотя находится прямо под лункой в большом количестве. Рыба как бы замирает, стоит, еле-еле шевеля плавниками и  её бывает очень трудно подвигнуть на поклёвку.
  • В-третьих, окунь зимой не стоит постоянно на одном месте, а перемещается по водоему, причем, в довольно-таки крупных стаях. Эти стаи или косяки могут быть различными по плотности и порой занимать сразу большую площадь водоема подо льдом. Стая смещается в каком-то определенном направлении и вполне может оказаться, что там, где накануне окунь прекрасно ловился, остались лишь отдельные экземпляры рыбы, а основной косяк уже ушел за сотни метров.  Почему окунь перемещается?  - Да по простой причине - территория, на которой он активно кормился накануне, стала для него малопривлекательной. Окунь просто хорошо "подчистил" всё, что тут было съестного и сместился в поисках нового "обильного стола". И рыболовы, проведшие день на рыбалке на одном водоеме, но в разных местах,  могут вернуться домой с совершенно различными по величине уловами.  
  •  В-четвертых, окуня просто мог прогнать шум, созданный рыболовами, интенсивно дырявящими лед своими ледобурами,  и свет, попадающий через многочисленные лунки. Хотя окунь и очень любопытен и вообще-то не слишком труслив, но чрезмерно большое количество рыболов на льду заставляет его проявлять осторожность и покидать даже очень "уютное" местечко, где он кормился. У рыболов встречается такое выражение - "гнать окуня". Оно означает, что большая группа рыболов старается ухватить стаю окуня, смещающуюся подо льдом в каком-то определенном направлении. Рыбаки постоянно  перебегают с одного места на другое, стараясь  не просто преследовать уходящую стаю, а опередить её и быть где- то в её передней части. Такой "гон" может продолжаться в течение нескольких часов и растянуться на сотни метров. Так как  желающих не остаться в "хвосте" уходящей окуневой стаи много, то количество лунок, пробуренных рыболовами порой исчисляется сотнями и косяк не раз меняет направление движения, напуганный производимым шумом, особенно, когда это всё происходит на небольшой глубине. 
Что ещё почитать на сайте о  ловле окуня зимой: